Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДНО.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
14.21 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Журавлев м.В.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ФЛОТ

Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы

Санкт-Петербург

2011

Рецензент:

Кандидат технических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета – Зернов А.В.

Журавлев М.В.

Технический флот: Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы – СПб, СПГУВК, 2011. – 46 с.

Содержат описание землечерпательных снарядов, используемых при выполнении дноуглубительных работ на внутренних водных путях, а также методику и порядок выполнения курсовой работы по дисциплине “Дноуглуб- ление и технический флот”.

Предназначены для студентов очной и заочной форм обучения, обу-

чающихся на гидротехническом факультете по специальности 270104.65 “Гидротехническое строительство” и направлению подготовки 270104.62 “Строительство”.

 «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций», 2011

Журавлев М.В., 2011

ВВЕДЕНИЕ

“Дноуглубление и технический флот” является специальной дисцип- линой, изучаемой в вузах водного транспорта. Изучение этой дисциплины обусловлено тем, что ни реки, ни озера, ни водохранилища не могут быть использованы без проведения на них путевых работ – инженерных меро- приятий, обеспечивающих безопасность и удобство плавания судов. Ос- новным видом путевых мероприятий на внутренних водных путях являют- ся дноуглубительные работы, которые выполняются для поддержания и улучшения судоходных условий. Поэтому гидротехники водного транс- порта должны знать методы производства дноуглубительных работ и тех- нические средства углубления судовых ходов. Инженеры гидротехниче- ской специальности принимают непосредственное участие в эксплуатации технического флота. Изучение средств дноуглубления предшествует про- работке последующей части курса "Дноуглубление" и расширяет кругозор инженера-гидротехника. Дисциплина "Дноуглубление и технический флот" относится к профилирующим для инженеров–гидротехников водного транспорта.

1. Методические указания к выполнению курсовой работы

Курсовая работа, сопровождаемая проработкой теоретического ма- териала, содержит два раздела: 1. Расчет основного оборудования земле- соса и 2. Расчет основного оборудования многочерпакового снаряда.

Исходные данные выдаются каждому студенту очной формы обуче- ния индивидуально, а для студентов–заочников выбираются в соответ- ствии с двумя последними цифрами шифра зачетной книжки по при- ложению.

Все расчеты и необходимые пояснения оформляются в виде пояс- нительной записки со схемами рабочего оборудования (схематический разрез землесоса, рабочего колеса и корпуса насоса; схематический Разрез многочерпакового снаряда, проекции черпака, элементы черпа- ковой цепи и барабана, схема к определению высоты черпака над уров- нем воды).

Текст записки должен быть написан на листах бумаги формата

210×297 мм. В работе необходимо делать пояснения к применяемым фор- мулам, выбранным величинам и графическим построениям. Для всех раз- мерных величин надо указывать единицы измерения.

Все чертежи и графики должны выполняться на бумаге формата

210×297 с соблюдением требований ЕСКД, указанием названия, масштаба и всех необходимых размеров и обозначений.