Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachyot_po_informatike.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
221.7 Кб
Скачать

1.Информация и её свойства. Информация- это сведения, сообщения о каком-либо событии, деятельности и т.д.

Понятие: Философское,юридическое,техническое,социальное,политическое…

Уровни рассмотрения: прагматический(полезность для пользователя),семантический(смысловой уровень),синтаксический(отдельные знаки,символы).

Тезаурус- это совокупность сведений,которыми располагает пользователь или система.

Свойства информации:1.Атрибутивные св-ва- главные, базовые св-ва информации.(неотрывность информ. от физ.носителя; дискретность; непрерывность).2.Прагматические-степень полезности для пользователя.(смысл и новизна; ценность; кумулятивность(процесс накопления и хранения); релевантность(информ. должна быть своевременна); полнота; достоверность; адекватность; доступность; объктивность и субъективность; уникальность; эргономичность(предоставление информ. по объёму и форме).3.Динамические-св-ва которые показывают изменение информ. во времени.(рост информ; старение информ).

2.3 Понятие и классиф ИТ.Информационные технологии в проф. деятельности . Информационные технологии – это системы процедур преобразования информации с целью формирования, организации, обработки, распространения и использования информации. Генерация-создание информ из ничего. Структура базовых информ. технологий: глобальная, базовая, специальная.

Информ. технологии расматр. на трёх уровнях: копцептуальном(описание на определ. языке); логическом(графический язык); физическом.)

Информатика- универс. научная дисциплина занимающ. изучением обработки,хранения и передачи информ.

Основу современных информационных технологий составляют:

1. компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам;

2. хранение больших объемов информации на машинных носителях;

3. передача информации на любое расстояние в ограниченное время.

Классификация по типу интерактивности. Для того, чтобы правильно понять, оценить, грамотно разработать и использовать информационные технологии в различных сферах жизни общества необходима их предварительная классификация. Классификация информационных технологий зависит от критерия классификации. ИТ разделяются на две большие группы: технологии с избирательной и с полной интерактивностью. ИТ с избирательной интерактивностью принадлежат все технологии, обеспечивающие хранение информации в структурированном виде. Сюда входят банки и базы данных и знаний, видеотекст, телетекст, интернет и т.д. Эти технологии функционируют в избирательном интерактивном режиме и существенно облегчают доступ к огромному объему структурируемой информации. В данном случае пользователю разрешается только работать с уже существующими данными, не вводя новых. ИТ с полной интерактивностью содержит технологии, обеспечивающие прямой доступ к информации, хранящейся в информационных сетях или каких-либо носителях, что позволяет передавать, изменять и дополнять ее.

Классификация по области применения и по степени использования в них компьютеров.По степени использования в информационных технологиях компьютеров различают компьютерные и бескомпьютерные технологии. В области образования информационные технологии применяются для решения двух основных задач: обучения и управления. В обучении информационные технологии могут быть использованы, во-первых, для предъявления учебной информации обучающимся, во-вторых, для контроля успешности ее усвоения. К числу бескомпьютерных информационных технологий предъявления учебной информации относятся бумажные, оптотехнические, электроннотехнические технологии. К бумажным средствам обучения относятся учебники, учебные и учебно-методические пособия; к оптическим - эпипроекторы, диапроекторы, графопроекторы, кинопроекторы, лазерные указки; к электронным телевизоры и проигрыватели лазерных дисков.

Роль информационно–коммуникационные технологий, в деятельности учреждения. Работа в ОС Windows, офисных пакетах Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Access, Microsoft PowerPoint. Обучение работе с электронной почтой Интернет, применение их в профессиональной деятельности.

4. Инф процессы и особенности процедур сбора… Информационные процессы – процессы сбора, хранения, обработки, защиты, передачи и представления информации. Сбор информации-это процесс фиксации, регистрации информ. на материальном носителе. Обработка-выполнение каких-либо операций над информ. Передача-это распространение информ. в пространстве.Информация передаётся по каналу связи, направляясь от источника к получателю в виде последовательности сигналов, составляющих информационное сообщение.

Вопрос №5 Локальная и распределённая обработка данных.

Распределенная обработка данных - обработка данных, выполняемая на независимых, но связанных между собой компьютерах, представляющих распределенную систему.

Для реализации распределенной обработки данных были созданы многомашинные ассоциации, структура которых разрабатывается по одному из следующих направлений:

  • многомашинные вычислительные комплексы (МВК);

  • компьютерные (вычислительные) сети.

Многомашинный вычислительный комплекс - группа установленных рядом вычислительных машин, объединенных с помощью специальных средств сопряжения и выполняющих совместно единый информационно-вычислительный процесс.

Принцип централизованной обработки данных (рис. 6.1) не отвечал высоким требованиям к надежности процесса обработки, затруднял развитие систем и не мог обеспечить необходимые временные параметры при диалоговой обработке данных в многопользовательском режиме. Кратковременный выход из строя центральной ЭВМ приводил к роковым последствиям для системы в целом, так как приходилось дублировать функции центральной ЭВМ, значительно увеличивая затраты на создание и эксплуатацию систем обработки данных.

6.Методы и формы представления информации в электронно-вычислительой машине. Для машинной обработки информации всегда необходимы формы ее представления. Это представление может принимать разнообразные виды. От условных знаков("сигнал"),от произносимых слов ("акустическое представление") до рисунков (графическое представление, "пиктограмма", "иконки") или последовательностей символов (написанного "слова", "текста") находится большое число возможностей для выбора способа представления. Представление интерпретируется, чтобы получить информацию. Переход (часто только воображаемый, мысленный) от представления к абстрактной информации, то есть к значению представления, называют интерпретацией.

Компьютер может обрабатывать данные, которые представлены в специальном виде - только с помощью нулей и единиц. Каждый 0 или 1 называют битом. Один бит - это минимальная единица информации, описывающая только 2 возможных состояния. 

Байт - основная единица представления информации в компьютере. В итоге вся информация в компьютере представляется как набор огромного (сотни тысяч и миллионы) числа нулей и единиц, разбитых на отдельные байты. Такое представление информации называют цифровым или двоичным. 

7.Описание процедур кодирования информации.Кодирование информации- процесс формирования определённого представления информ.В компьютерных системах двоичная система код.Любая информ. код. двумя видами символов 0 и 1.

8.Системы счисления,форматы числ данных. Система счисления-способ записи чисел с помощью заданного набора спец. знаков. Основание системы счисления- число знаков,используемых в ней. Непозиционные системы счисления- это такие системы, в которых значение цифры не зависит от ее положения в числе (римская система счисления).Позиционные системы счисления- это системы счисления, в которых значение цифры зависит от её положения в числе.(двоичная,троичная,восьмеричная,десятиричная,шестнадцатиричная)

9.Логические основы вычислений в компьютерных системах

В большинстве современных компьютеров проблема сначала описывается в понятном им виде (при этом вся необходимая информация как правило представляется в двоичной форме — в виде единиц и нулей, хотя существовали и компьютеры на троичной

системе счисления), после чего действия по её обработке сводятся к применению простой алгебры логики. Поскольку практически вся математика может быть сведена к выполнению булевых операций, достаточно быстрый электронный компьютер может быть применим для решения большинства математических задач, а также и большинства задач по обработке информации, которые могут быть сведены к математическим.

Было обнаружено, что компьютеры могут решить не любую математическую задачу. Впервые задачи, которые не могут быть решены при помощи компьютеров, были описаны английским математиком Аланом Тьюрингом.

В математике установлен определенный порядок выполнения операций в сложном выражении. Например, в выражении x1+x2·х3 вначале выполняется операция умножения x2·х3 и затем операция сложения. Если требуется изменить этот порядок, используются скобки. Например, (x1+x2)·х3. Здесь вначале выполняется операция в скобках.

Подобно этому и для сложного логического выражения установлен определенный порядок выполнения операций: вначале выполняются операции инверсии, затем операции конъюнкции и в последнюю очередь операции дизъюнкции. Например, запись логического выражения x1Vx2·x3Vx4·x2 предполагает, что при вычислении выражения вначале выполняются операции инверсии x3 и x4, затем операции конъюнкции x2·x3 и x4·x2 и в последнюю очередь операции дизъюнкции. А если требуется нарушить это правило, используются скобки. Например, (x1Vx2) ·( x3Vx4). В этом случае вначале выполняются операции в скобках (а если одни скобки вложены в другие, то вначале выполняются операции в самых внутренних скобках).

Операции конъюнкции и дизъюнкции обладают рядом свойств:

сочетательный закон: x1·(x2·x3) = (x1·x2)·x3, x1V(x2Vx3) = (x1Vx2)Vx3;

переместительный закон: x1·x2 = x2·x1, x1Vx2 = x2Vx1;

распределительный закон: x1·(x2Vx3) = x1·x2 V x1·x2 , x1V(x2·x3) = (x1Vx2)·(x1Vx2).

10.Законы и следствия булевой алгебры

Булевой алгеброй называется непустое множество A с двумя бинарными операциями (аналог конъюнкции), (аналог дизъюнкции), унарной операцией (аналог отрицания) и двумя выделенными элементами: 0 (или Ложь) и 1 (или Истина) такими, что для всех a, b и c из множества A верны следующие аксиомы:

ассоциативность

коммутативность

законы поглощения

дистрибутивность

дополнительность

ну таблицы с 1 , 0 все ппомнят наверно

11.Основы технического обеспечения ИТ Техническое обеспечение - комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы. Комплекс технических средств составляют: компьютеры любых моделей; устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации; устройства передачи данных и линий связи; оргтехника и устройства автоматического съема информации; эксплуатационные материалы и др.

К настоящему времени сложились две основные формы организации технического обеспечения (формы использования технических средств): централизованная и частично или полностью децентрализованная.

Централизованное техническое обеспечение базируется на использовании в информационной системе больших ЭВМ и вычислительных центров.

Децентрализация технических средств предполагает реализацию функциональных подсистем на персональных компьютерах непосредственно на рабочих местах.

12.Принципы Фон Неймана Основные принципы построения ЭВМ были сформулированы американским учёным Джоном фон Нейманом в 40-х годах 20 века.Любую ЭВМ образуют три основные компоненты: процессор, память и устройства ввода-вывода (УВВ). Информация, с которой работает ЭВМ делится на два типа: набор команд по обработке (программы); данные подлежащие обработке. И команды, и данные вводятся в память (ОЗУ) – принцип хранимой программы. Информационная связь между устройствами компьютера осуществляется через системную шину (другое название - системная магистраль). Шина - это кабель, состоящий из множества проводников. Минимальная конфигурация компьютера включает в себя: системный блок, монитор, клавиатуру и мышь.

13.Структура и архитектура вычислительной системы. Вычислительная система - объединение программных и аппаратных средств,которые предоставляют услуги пользователю. Структура организации вычислительной системы (ВС): Прикладные программы, Системы программирования, Управление логическими устройствами, Управление физическими устройствами, Аппаратные средства.

I. Аппаратные средства. Ресурсы ВС разделяются на два типа: 1. не участвующие в управлении программой (объем винчестера и т.д.) 2. участвующие в управлении программой (размер ячейки памяти, объем оперативной памяти, скорость выполнения команд).

II. Управление физическими устройствами. Управление физическими устройствами осуществляют программы, ориентированные на аппаратуру, взаимодействующие с аппаратными структурами, знающие "язык" аппаратуры.

III. Управление логическими устройствами. Этот уровень ориентирован на пользователя. Команды данного уровня не зависят от физических устройств, они обращены к предыдущему уровню. На базе этого уровня могут создаваться новые логические ресурсы.

IV. Системы программирования. Система программирования - это комплекс программ для поддержки всего технологического цикла разработки программного обеспечения.

V. Прикладное программное обеспечение. Прикладное программное обеспечение необходимо для решения задач из конкретных областей.

Операционная система (ОС) - программа, обеспечивающая взаимодействие пользователя с ВС, а также управляющая ресурсами ВС (логическими и физическими).

14.Техника безопасности при работе на персональном компьютере. На работе, и у себя дома следует соблюдать технику безопасности при работе на ПК. В противном случае можете пострадать не только вы, но и сам компьютер, и ему потребуется компьютерная помощь. Несоблюдение правил безопасной эксплуатации компьютера может привести к головным болям, болям в спине и суставах рук, к ощущению «песка» в глазах. Чаще всего это происходит от: Недостаточного объема рабочего места; Несоблюдения температурного режима в помещении с компьютером; Повышенного уровня излучения от монитора; Недостаточной освещенности рабочего места; Несоблюдения чередования режимов труда и отдыха. Чтобы повысить безопасность работы за компьютером, прежде всего надо обратить внимание на эргономическую организацию рабочего места: 1. Расположите монитор таким образом, чтобы Ваши глаза оказались на уровне его верхней точки или чуть ниже. Это позволит удерживать голову в прямом положении и избавит от развития остеохондроза шейного отдела позвоночника. Также расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 45 см; 2. Подберите стул со спинкой и подлокотниками. Высота стула также важна: ноги должны прочно стоять на полу при посадке. Правильное положение ног очень важно для кровообращения. 3. Освещение не должно мешать взгляду на монитор, а также вызывать на экране блики. Также не рекомендуется устанавливать монитор перед окном, - вы не должны отвлекаться на вид из окна.4. Клавиатура должна располагаться таким образом, чтобы угол сгиба локтя был прямым (около 90 градусов). Кисть, работающая с мышкой, должна быть прямой и находиться как можно дальше от края стола. 5. Не стоит забывать и о перерывах для отдыха. В санитарных нормах и правилах приведены специальные упражнения для глаз, рук, туловища и ног.6. Как можно чаще делайте проветривание и влажную уборку помещения. В борьбе за влажность поможет аквариум или увлажнитель воздуха. Если последний оснащен еще и ионизатором воздуха, - это позволит смягчить действия электромагнитных полей.

15.Основные этапы решения задач с помощью компьютера. Решение задач с помощью компьютера включает в себя следующие основные этапы, часть из которых осуществляется без участия компьютера.1. Содержательная постановка: цель задачи, выбирают необходимый объем исходной информации, предполагают общий подход к её решению.2.Математическая постановка: выбор метода решения задачи.3.Алгоритмизация задачи: составления алгоритма решения задачи. Алгоритм-это точное и понятное предписание исполнителю, совершить послед. Действ. Направленных на решение задачи за конечное число шагов. Алгоритмизация- процесс составления алгоритма.4.програмирование задачи: составление программы на языке программирования. Программа- это алгоритм, записанный на одном из языков программирования или в кодах машин, воспринимаемый компьютером.5.разработка тестов. Тест-это конкретный пример для проверки правильности работы алгоритма, в котором в ручную просчитаны все результаты работы алгоритмов для основных его режимов работы при заданных входных данных. Исходные данные текстового примера вводятся в память машины, результаты сравниваются с тестом, исправляются выявленные ошибки и вновь тестируются.6. Оформление программы и сдача её в промышленную эксплуатацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]