Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОИБ 20.10.2011 Лекции 13-14 (Л8 ПОИБ, Л5 ООЗИ)....docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
134.22 Кб
Скачать

Лекция 13

(8 по ПОИБ)

Правовые основы защиты конфиденциальной информации

Вопросы:

  1. Способы охраны конфиденциальной информации.

  2. Права и обязанности работника и работодателя по защите конфиденциальной информации.

Литература:

  1. Попов, Мигачёв, Тихомиров «Инф. Право».

  2. Сёмкины, «Основы ПОИБ».

  3. ФЗ от 29.07.2004 №98-ФЗ «О коммерческой тайне».

  4. УП РФ от 06.03.1997 №188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера».

Сведения конфиденциального характера (уп рф от 06.03.1997 №188)

  1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

  2. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства.

  3. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с ГК РФ и федеральными законами (служебная тайна).

  4. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией России и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).

  5. Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с ГК РФ и федеральными законами (коммерческая тайна).

  6. Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Актуальность данного вопроса обусловлена также тем, что сведения, которые в настоящее время используются в рыночных условиях, охватывают все сферы деятельности.

1.Способы охраны конфиденциальной информации Меры по охране коммерческой тайны (конфиденциальной информации), принимаемые её обладателем

  1. Определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну.

  2. Ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путём установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка.

  3. Учёт лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана.

  4. Регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров.

  5. Нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц – полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей – фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Минимум реквизитов на документе – 6, максимум – 31

(эти 5 пунктов определены в ст. 10 закона «о коммерческой тайне»)

Примерный перечень сведений, которые можно отнести к коммерческой тайне