Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ лекция.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
48.08 Кб
Скачать

Развитие науки.

Все науки развиваются и в ходе развития познанием выделяют след уровни познания:

Непосредственно восприятие природы как целое.

Анализ природы на основе изуч её частей.(классическая)

Воссоздание целостности картины на основе изуч частей

а) Эволюционная модель.

б) Революционная модель.

В ходе развития науки всегда происходит отк, если в рез научного отк меняется научная картина мира, основные идеи, теории, методы науки, то это открытие явл поводом науч революций. Противоречие которое не может объяснить сущ теории. Научные отк делают теоретическим или Эмпирическим путем. Эмпирически делаются случайным путем. Теоретическое отк обычно заранее предсказывается. Сущ 3 типа научных революций.

Глобальный (приводят к полному изменению, приводят к новому отк, меняют мировоззрение человека и общ.)

А) 17 века(астрономическая, механическая)

Б) конец 19 начало20.

В) Середина 20 века.(НТР)

Г)конец 20 века начало 21.(технологическая революция)

Общенаучная революция (влияет на др науки) Революция Дарвина в биологии.

Эйнштейн в физики.

Частная революция. (конкретно в одной науки.)

Этапы развития естествознания.

До научная (мифологическая) представление мира закладывались в обыденных знаний и объяснение процессов происходило на основе «высших сил»(богов).

Античный (философский) древняя греция, рим, появились 1 науч революции осн на философских суждений, без анализа данных.

Средневековый этап (Теологический) основные науч знания были в упадке т. к. большое значение имело религия которая пыталась построить науч картину мира под религиозную. Вершина всего явл бог, и он управляет всем.

Классический-17-19 века в это время началось развитие совр наук.

Современный (неклассический) 20-21 века создается современные научные картины мира которым мы следуем.

Систему наук нельзя вкл псевдо науки Это деятельность эмитирующая научную деятельность по некоторым признакам похожая, но в действительности науке не явл(астрология, алхимия, парапсихология, уфология, эзотерика, нетрадиционная медицина, криптология) все науки отлич от науки тем что данные:

1. Псевдонауки явл случ не проверенными, не критический анализ этих данных, искажение, фальсификация данных.

Отсутствует общ закономерности и возможность реальная предсказание данных

Использование психологических методик для обмана людей.

Ссылки на авторитет, интуицию, логику, религиозные и полит установки.

Таким образом псевдо наука не пренебрегает осн св-ва науки(проверка, построение) осн задачей явл материальной или политической выгоде, Обман людей.

Концепция астрономии

Фундаментальная наука, изуч строение, движение св-во эволюции космических тел, их систем и всей системной. Объектом изучения астрономии явл 3 гр объекта, они отлич пространственными временными масштабами и физическими св-вами(галактика, планеты, звезды). Она появилась в древности за 3000 лет до н. э. В ходе развития происходило изменение сущ представление о вселенной

1. До научная.

Геоцентрическая.

Гелиоцентрическая (Коперника)

Современная эволюционная картина мира.

Строение и объекты солнечной системы. С . с. это большая система состоящая из солнца 8 больших планет, спутников, астероидов, комет, метеорного вещества(большое кол газа и пыли) центр объектом с.с. Явл солнце, 99,9% масса солнечной системы, поэтому оно удерживает и заставляет двигаться по орбитам все объекты сс.

Планета - небесное тело шарообразной формы, состоящая из твердых вещ-ств твердого газа, котороя движется по орбите вокруг звезды, и светит отраженным её светом. В солнечной системе 8 больших планет. Большие планеты делят на 2 гр.

Земле подобные (марс, венера, земля марс)

Планеты гиганты.

У большинства и у астероидов есть спутники, более мелкие тела. Астероид это небольшие каменные тела, обычно неправильной формы, движ по круговым орбитам, между марсов и юпитером, и за непуном. Размер астероидов меньше 1000 км. Кометы представляют собой леденые тела при приближение к солнцу, вещ кометы тает и испаряется и образуется хвост, он состоит из отдельных частиц газа и пыли. Так же в сс небольших кол каменных обломков и пыли. Эти вещ-ва набл когда она попадает в атмосферу Земли, пылинка космического вещ-ва сгорает и образует метеор. Если упадет камень, то наз метеоритом. Сущ проблема возможность столкновение земли с астероидами кометы. Обиты больших планет явл стабильными, они не меняются , когда как комет астероидов, явл нестабильными из-за их малых размеров.

6.10.11

Звезды и наша галактика.

Все звезды, видимые на небе нашей земли входят в состав огромной единой системы звезд которая называется нашей Галактикой ее название Млечный путь. Любая галактика состоит из огромного количества звезд, межзвездного вещества, которые двигаются по орбитам вокруг центра галактики. В нашей галактике примерно 150-200 млрд. звезд. 98% видимого вещества галактики находится в звездах. Расстояние между звездами огромное, они в миллионы раз больше размеров звезд.

Ядро - состоит из миллионов близко расположенных звезд. В центре ядра расположена огромная (сверхмассивная) черная дыра, образованная при слиянии обычных черных дыр. Размеры нашей галактики огромные, от одного края до другого свет со скоростью 330 000 км\с, летит примерно 100 000 лет. Солнце делает полный круг вокруг центра галактики за 250 млн. лет. Кроме отдельных звезд в галактике присутствует скопление звезд, которое имеет общее происхождение и одинаковый химический состав. В этих скоплениях от тысяч до миллионов звезд. Пространство между звездами содержит: газ, пыль, магнитные поля и космические частицы. Подавляющее большинство газа составляет водород. Газ и пыль в галактике образуют огромные облака или туманности, в них образуются звезды. Газовые туманности являются светлыми, пылевые темными. Известно несколько сотен скоплений и несколько тысяч туманностей в нашей галактике.

Строение и эволюция вселенной.

Вначале 20 века астрономы начали изучать туманности имеющие формы спирали, именно тогда удалось определить расстояние до этих туманностей, и оказалось, что эти туманности находятся за пределами нашей галактики, т.е. расстояние больше 100 000 световых лет, он представляют собой другие огромные системы звезд, аналогичные нашей галактике. Поэтому называются просто, галактиками. По своей структуре, внешнему виду, галактики делят на 3 основные группы:

Эллиптические

Спиральные

Неправильные

Спиральные галактики большинство. Примером спиральной галактики является наша галактика. Примерами неправильных галактик являются 2 маленькие галактики, большое и малое Магеллановы облака, это спутники нашей галактики. Расстояние до галактик огромное. Например, от галактики созвездия Андромеды, свет летит 2 млн. лет. Самые далекие галактики находятся на расстоянии 15 млрд. световых лет. Известно несколько млн. галактик, большинство из них входят в состав огромных скоплений галактик содержащих тысячи. На больших масштабах скопление образует однородную структуру, напоминающую пчелиные соты. Большинство скоплений галактик имеет огромную центральную галактику, вокруг которых двигаются все остальные галактики. Например, наша галактика двигается вокруг огромной эллиптической галактики созвездия девы, которая называется М81. Таким образом, наша вселенная – огромный мир, состоящий из галактик.

Первые идеи о происхождений мира, вселенной, опирались на религиозные представления что бог создал и все образовалось, но вначале 19 века появились идеи о естественном происхождений вселенной за счет физических явлений.

В начале 20 века Альберт Эйнштейн на основе общей теории относительности, предложил модель стационарной вселенной, т.е. не меняющейся вселенной. В 1922 году советский ученый, Александр Фридман, так же на основе теории относительности предложил другую модель не стационарной вселенной. В его модели вселенная возникла из первоначального сверхплотного состояния, т.е. из точки, и затем начало расширяться. В дальнейшем она должна расширяться бесконечно или сжиматься обратно в точку.

В 1929 году американский астроном Эдвин Хаббл на крупнейшем в то время телескопе открыл явление разбегания галактик. Это явление на прямую указывает на расширение вселенной. В середине 20 века была создана современная теория происхождения и развития вселенной. И называется она – Теория Большого Взрыва. Согласно этой теории вселенная появилась 13.7 млрд. лет назад, и прошла несколько этапов развития:

Большой взрыв из точки. В это время температура вселенной составляла 10 в 30 степени Кельвина, плотность 10 в 100 степени кг/куб.

Эпоха появлений физических взаимодействий.

Эпоха инфляции. Эпоха быстрого раздувания вселенной.

Эпоха квартов. Эпоха образования первых элементарных частиц. Они образовались из вакуума.

Эпоха адронов. Появились обычные элементарные частицы. Протоны и нейтроны.

Эпоха лептонов. Образовались электроны.

Эпоха первичных ядерных реакции. Когда из протонов образовались ядра гелия. Этап был очень коротким, образовалось примерно 25-30% гелия, остальное составляет водород. Температура составляла несколько млн. градусов кельвина.

Эпоха рекомбинации. Разделение света и вещества. Это было примерно через 400 000 лет после большого взрыва.

Атомная эпоха.

Звездный этап, примерно через 1,5 млн. после большого взрыва в существовавшем газе образовались галактики, в них образовались звезды, планеты, и появилась жизнь.

В 60-е годы были открыты самые молодые галактики, они называются квазары. Они находятся в предельно далеких расстояниях от Земли. В 1965 году американские астрономы с помощью радиотелескопов, открыли явление реликтового излучения. Это то самое излучение, которое возникло и начало распространятся в эпоху рекомбинации. Это излучение вселенной, оно не связанно с объектами.

В 1998 году было открыто, что вселенная не просто расширяется, а расширяется с ускорением, а это открытие позволило по новому описать состав нашей вселенной:

- Примерно 75% составляет невидимая темная энергия вакуума.

- Примерно 21% составляет невидимая темная материя (умершие звезды и т.д.)

- Примерно 4% составляет видимое вещество (звезды, планеты и т.д.)

В настоящее время температура вселенной составляет 2,7 Кельвина.

Ближайшие 3 пары будут семинары. Все должны написать в тетради конспект. 6 докладчиков.

10.11.11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]