Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа 03 (Far).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
124.14 Кб
Скачать

Практическая работа №3 Оболочка Far Manager

Цель работы: Ознакомиться с интерфейсом и основными операциями с файлами, предоставляемыми файловым менеджером Far.

Far Manager – это файловый менеджер для ОС Windows, который предназначен для удобной работы с файлами и каталогами пользователя. Он, так же как и Проводник позволяет выполнять основные операции над файлами и каталогами – копировать, перемещать, удалять, переименовывать и т.д. Однако Far использует иной подход в организации интерфейса: у него две постоянных панели, которые избавляют пользователя от изнурительных переходов по дереву каталогов в поиске места назначения для копируемого файла. Вместо этого перед глазами пользователя всегда находятся каталог-источник файлов и каталог-приемник файлов на тот случай, если пользователю необходимо будет еще раз скопировать файлы из каталога-приемника.

1 Пользовательский интерфейс

Файловый менеджер Total Commander (ТС) представляет удобный доступ к файлам и папкам, позволяет осуществлять все операции, используемые при работе с файлами и папками. Внешний вид файлового менеджера показан на рисунке 1.

Рисунок 1 - Файловый менеджер Far Manager

Внешний вид файлового менеджера разделен на две панели – левую и правую. Каждая из них отображает список файлов и папок выбранного пути. Для того, чтобы указать диск, который вы хотите просмотреть, необходимо нажать ALT+F1 (для выбора диска на левой панели) или ALT+F2 (для выбора диска на правой панели). Затем, на выбранном диске можно найти необходимый каталог, и зайти в него, нажав Enter. Чтобы вернуться на уровень выше, в списке папок нужно найти папку «..» (две точки) – обычно она находится в самом верху списка, затем зайти в нее, нажав Enter. Таким образом осуществляется навигация по дереву каталогов.

Основные действия выполняются при помощи клавиатуры и панели функциональных клавиш. Дополнительные возможности доступны из главного меню, которое появляется сверху при нажатии клавиши F9.

2 Основные операции с файлами

Для того, чтобы произвести какое-либо действие с одним файлом или несколькими, их нужно выделить. Far Manager предоставляет большие возможности для удобства выделения файлов и папок.

2.1 Выделение файлов

Чтобы выделить файлы или каталоги, просто щёлкните по ним мышью или переместитесь на них с помощью клавиш курсора и нажмите INSERT. Если вы выбираете каталог, используя клавишу F3, показывается размер дискового пространства, занятого этим каталогом.

2.1.1 Поиск определённых типов файлов

Для поиска нужных вам файлов необходимо нажать сочетание клавиш ALF+F7. Затем в появившемся диалоге введите нужный вам тип файла (например, *.txt). Вы можете также указать несколько типов файлов (через точку с запятой), и даже те типы файлов, которые не должны быть выделены. Их следует отделить символом вертикальной черты "|". Этот символ применяется, поскольку он запрещён для имён файлов.

Пример 1: w*.*|*.bak;*.old Выделить все файлы, которые начинаются с w и не заканчиваются .bak или .old.

Пример 2: |*.exe Выделить все файлы, кроме программ.

Все варианты выделения файлов применимы и для каталогов.

2.1.2 Выделить всё / Снять всё выделение

Для выделения всех файлов в текущем каталоге необходимо встать в начало списка (клавиша Home на клавиатуре), затем использовать комбинацию клавиш Shift+End. Для снятия выделения можно воспользоваться той же комбинацией, однако быстрее будет просто перейти на уровень выше и снова зайти в данный каталог.

2.1.3 Выделить по расширению / Снять выделение по расширению Выделить нужные файлы в текущем каталоге по расширению можно несколькими способами. Для выделения всех текстовых файлов в текущем каталоге можно нажать клавишу Num+ на клавиатуре, затем набрать в появившемся окне *.txt, затем нажать Enter. В результате, все файлы, имеющие расширение txt будут выделены в текущем каталоге.

Выделение пользуется теми же правилами, что и поиск файлов в п.2.1.1.

Чтобы снять выделение файлов, можно нажать клавишу Num- и набрать нужную маску файлов (например, если необходимо исключить из выделения файлы формата Microsoft Word, воспользуйтесь клавишей Num- и наберите *.doc).

2.1.4 Инвертировать выделение

Эта команда отметит все файлы в исходном каталоге, которые не были отмечены, и снимет выделение у ранее отмеченных файлов. Особенно это полезно после сравнения каталогов. Для вызова команды нажмите клавишу Num * (умножение).

2.2 Обновить содержимое панели

Нажмите Ctrl+R (эквивалента для мыши нет). При этом обновится текущая панель. Эту операцию следует выполнить, например, после смены гибкого диска, чтобы обновить содержимое файловой панели.

2.3 Просмотр содержимого файлов

Выберите файлы, которые хотите просмотреть, и нажмите F3. Встроенная программа просмотра файлов показывает содержимое выделенного файла. ESC закрывает данную программу и возвращает вас в Far Manager.

Интегрированный просмотрщик файлов позволяет просматривать файлы почти любого размера в текстовом, двоичном или шестнадцатеричном формате, Unicode-файлы и HTML-страницы, файлы растровой графики, мультимедиа и файлы RTF. Он размещает в памяти только малую часть файла (за исключением растровых изображений), остальное загружается автоматически по мере пролистывания текста.

Встроенный просмотрщик позволяет просматривать файлы в различных кодировках, например текст программы, написанной на языке Паскаль, имеет кодировку DOS. При его просмотре в Windows русские символы отображаются некорректно. Для корректного отображения такого текста нужно нажать клавишу F8 (кодировка DOS). Кодировка Windows выбирается нажатием той же клавиши.

2.4 Правка (F4)

Поместите курсор на файл, который вы хотите редактировать, и нажмите F4. При этом запускается текстовый редактор, а в него загружается выбранный файл. В данном редакторе можно редактировать файл, сохранять (клавишей F2), а также копировать внутреннее содержимое, предварительно выделив его, и затем нажав сочетание Ctrl+C.

Если вы хотите редактировать файлы других типов, просто дважды щёлкните на файле или нажмите ENTER. Запустится программа, ассоциированная с файлом. Если программа не запускается, нажмите сочетание Shift+Enter.

Если исходный каталог показывает содержимое архива, файл под курсором распаковывается во временный каталог и загружается в предварительно выбранный редактор. Если вы измените файл и затем закроете редактор, Far запросит, хотите ли вы заново упаковать файл в архив. Если вы выберете да, архив будет обновлён, а временный каталог очищен. Если вы выберете нет, временный файл будет удалён, архив же останется неизменённым.

2.5 Копирование (F5)

Эта команда копирует файлы и целые каталоги из исходного каталога в каталог на другой панели.

Выделите файлы, которые вы хотите скопировать, и нажмите F5.

При этом откроется диалоговое окно, в котором вы можете ввести каталог назначения и маску файлов.

Чтобы скопировать файл в тот же самый каталог (под другим именем), нажмите SHIFT+F5.

При наличии на другой панели папок или файлов с одинаковыми именами, копирование файлов остановится и спросит, что делать с уже имеющимися файлами того же имени. Мы можем либо копировать новые с заменой, либо пропускать их, оставляя старые файлы и папки.

2.6 Переименование / Перемещение (F6)

Эта команда позволяет выполнять переименование файлов и целых каталогов в исходном каталоге, она же может использоваться для перемещения их в другие каталоги или даже на другие диски.

Выберите файлы и/или каталоги, которые вы хотите переименовать или переместить, затем нажмите F6. Если вы хотите только переименовать один файл, оставив его на месте, нажмите вместо этого SHIFT+F6. При этом имя файла, подлежащего переименованию, будет открыто в небольшом окне редактирования прямо в файловой панели.

Важно: Закончив правку, вы должны нажать ENTER для подтверждения переименования файла. Операция отменяется щелчком за пределами окна редактирования или клавишей ESC.

2.7 Создание каталога (F7), создание файлов (Shift+F4)

Эта команда создаёт новый подкаталог в исходном каталоге. После нажатия F7 просто введите желаемое имя каталога. Можно также создавать и несколько подкаталогов за одну операцию. Просто отделите подкаталоги обратной косой чертой (обратный слэш), например: каталог1\каталог2\каталог3.

Кроме того, вы можете создавать несколько подкаталогов в одних и тех же или в разных каталогах, предварительно установив галочку «Обрабатывать несколько имен папок».

Синтаксис для использования: каталог1;каталог2;каталог3 или c:\каталог1;c:\каталог2;c:\каталог3.

Для создания файла необходимо нажать сочетание клавиш Shift+F4 и указать имя создаваемого файла.

2.8 Удаление (F8)

Выделите файлы и/или каталоги, которые хотите удалить, и нажмите F8. После подтверждения файлы удаляются. Процесс может быть прерван в любой момент кнопкой 'Отмена'. Для каждого непустого каталога будет запрашиваться подтверждение в дополнительном диалоговом окне.

Предупреждение: все файлы И ПОДКАТАЛОГИ в этом каталоге будут удалены.

2.9. Работа с архивами

Работа с архивами (сжатыми с помощью специальных программ файлами и каталогами) так же, как с подкаталогами. Вы можете легко копировать файлы в архив и из него. Соответствующая программа-архиватор вызывается автоматически.

Архивы (упакованные файлы) - это обычные файлы с расширениями, например, .ZIP, .ARJ, .LZH, .RAR, .UC2, .CAB, .ACE. Такие файлы содержат другие файлы в сжатом виде, занимая меньше места на диске, чем несжатые файлы. Например, исходный файл размером 450 Кб после архивирования архиватором ZIP занимает объем 360 Кб, то есть сжимается на ј своего исходного размера. Следует учитывать, что исходный файл содержал кроме текста достаточно много изображений, которые, как известно, архивируются слабо. Следует принимать во внимание тот факт, что разные архиваторы обеспечивают разную степень сжатия. Наиболее сильную степень сжатия обеспечивает архиватор RAR и 7z. Наиболее популярными и часто используемыми архиваторами являются ZIP и RAR.

Для того, чтобы заархивировать исходный файл необходимо выделить его и нажать сочетание клавиш Shift+F1 или выбрать пункт меню Файлы – Архивировать. На появившейся форме необходимо выбрать вид архиватора (RAR, ZIP и т.д.). Чтобы извлечь файл из архива необходимо выполнить команду «Файл» - «Распаковать» или нажать сочетание клавиш Shift+F2.

3.0 Командная строка

Командная строка для простого запуска программ с параметрами отображается снизу в виде черной полосы с адресом. Для запуска программы из командной строки, необходимо набрать имя программы или нажать CTRL+ENTER или CTRL+SHIFT+ENTER для добавления файла под курсором в командную строку. После этого, нажатие клавиши Enter вызовет нужную программу с параметрами.

3.1 Настройка Far Manager

Для настройки Far Manager используют клавишу F9 – при этом главное меню появляется сверху, над основными панелями. Далее, для настройки внешнего вида, запускаемых приложений и т.п., необходимо выбрать меню «Параметры». В нем важнейшие параметры находятся в пунктах «Настройка интерфейса», «Параметры внешних модулей», «Настройки панелей» и т.д.