Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч пособие ССТИ на перевод.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
770.56 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

И.И. Ерахтина, И.А. Гейдан, Т.С. Ударцева

СТАНДАРТИЗАЦИЯ,

СЕРТИФИКАЦИЯ И

ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Караганда 2011

УДК

ББК

Е69

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

Рецензенты:

О.П. Муравьев – доцент кафедры ТМ КарГТУ, канд. техн. наук;

В.А. Калихов – гл. инженер ОАО «Экспериментальный завод №1»;

В.Ф. Швоев – профессор кафедры ТМ КарГТУ, канд. техн. наук.

Ерахтина И.И.

Стандартизация, сертификация и технические измерения: Учеб. пособие

Е 69 /И.И. Ерахтина, И.А. Гейдан, Т.С. Ударцева; Карагандинский государственный технический университет. – Караганда : Изд-во КарГТУ, 2011. - 81 с.

ISBN 9965-788-76-6

Regulatory-legal basis in the sphere of standardization and certification are considered in this tutorial.

There is represented the notion of international, national, regional and industrial activity in the sphere of standardization, some basic objects and aspects of standardization, legal security, legal rules and legal nature of standards; the basic notions of certification, namely, types, schemes of certification, participants and its functions, the order of its realization.

In the part of «Technical measurements» the notions of size, measurements, accuracy of measurements performance are represented. Also there are considered the notions of the tolerance and fit system, of form deviation and surface situation, of the standards of tolerance and fit of different types of connections.

The tutorial is addressed to the students of institute of higher education studying for getting the bachelor degree, master degree for the students of other specialties and for engineers as the reference.

УДК 006.9 (075.8)

ББК 30.10я7

ISBN © Карагандинский государственный

технический университет, 2011

Содержание

Введение

1

СТАНДАРТИЗАЦИЯ…………………………………………………..

2.1

Сущность, цели и задачи стандартизации.

Теоретические основы стандартизации………………………………..

2.2

Категории и виды стандартов

3

СЕРТИФИКАЦИЯ………………………………………………………

3.1

Основы сертификации. Термины и определения…………………….

3.2

Концепция оценки соответствия……………………………………...

3.3

Органы по подтверждению соответствия……………………………

3.4

Порядок подтверждения соответствия продукции,

работ и услуг……………………………………………………………

3.5

Сертификат соответствия……………………………………………...

3.6

Знак соответствия………………………………………………………

3.7

Декларация о соответствии……………………………………………

3.8

Сертификация услуг……………………………………………………

ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

Основополагающие стандарты Государственная система

стандартизации Республики Казахстан

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время конкурентоспособность любого предприятия независимо от формы его собственности и размеров зависит в первую очередь от качества его продукции и соизмеримости её цены с предлагаемым качеством, то есть от того, в какой степени продукция предприятия удовлетворяет запросам потребителя.

Инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг являются стандартизация, метрология и сертификация.

Качество - основная цель стандартизации и подтверждения соответствия.

Сегодня изготовителю недостаточно строго следовать требованиям прогрессивных стандартов – надо подкреплять выпуск товара и оказания услуги сертификатом безопасности или качества. Качество продукции на предприятии обеспечивается в основном при помощи стандартизации, сертификации и метрологического обеспечения производства.

Стандартизация – деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения положений в определенной области для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих и потенциальных задач.

Одной из основных задач стандартизации является установление требований к качеству готовой продукции.

Сертификация - действие, проводимое с целью подтверждения соответствия изделия или услуги определенным стандартам.

Таким образом, сертификация - это гарантия потребителю в том, что продукция (товар) соответствует стандарту или определенным требованиям.

Метрологическое обеспечение производства – это установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и требуемой точности измерений.

Для обеспечения конкурентоспособности продукция должна отвечать требованиям заказчика или запросам потребителей. Эти требования обычно включаются в технические условия или стандарты. Однако сами по себе технические условия (ТУ) не являются гарантией удовлетворения требований потребителя, поскольку в конструкции изделия, технологии или организационной схеме, охватывающей исследование, проектирование, производство и реализацию продукции (услуг), может появиться несоответствие. Вероятность того, что созданная продукция будет отвечать требованиям потребителя, повышается, если на предприятии действует эффективная система обеспечения качества продукции или услуг.

В этих условиях возрастает роль и ответственность руководителей предприятия, в грамотном применении персоналом правил стандартизации, метрологии, сертификации и управления качеством.

  1. Стандартизация

    1. 1.1 Из истории законодательства по стандартизации

Трудно переоценить значение стандартов и нормативной документации в организации функционирования любого человеческого сообщества, в том числе международных, межгосударственных, государственных и иных общественных и производственных объединений. Нормативные документы определяют и вводят в действие нормы различных аспектов деятельности человека в экономической, правовой, научной, технической и всех других сферах его деятельности.

История стандартизации началась с военной промышленности. В России ещё во времена Ивана Грозного применялись стандартные калибры-кружала - для измерения пушечных ядер. Петр 1 устанавливал требования к качеству русской "оборонки". Однако признание стандартизация получила с развитием промышленности в конце XIX века и особенно в XX веке.

В 1966 г. на базе Алматинской госконтрольной лаборатории была создана Казахская республиканская лаборатория госнадзора за стандартами и измерительной техникой, а 15 областных лабораторий преобразованы в лаборатории госнадзора (ЛГН).

В 1971 г. создано Казахское республиканское управление Госстандарта СССР, главной задачей которого явилось развитие стандартизации и метрологии в республике.

С 90-х годов ХХ столетия государственное управление работами по стандартизации осуществлялось Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан на основании Закона Республики Казахстан «О стандартизации».

В настоящее время государственное управление работами по стандартизации осуществляется Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.

Глобализация экономики и торговли требует применения новых подходов в стандартизации, а именно для свободного движения товаров необходима гармонизация стандартов на мировом уровне. Реализация такого подхода требует специального изучения понятий качества нормативных документов и технологии стадии их жизненного цикла.

Изменение формы собственности большинства предприятий, появление свободных рынков товаров и услуг, элементов рыночного регулирования в производственной сфере, существенное ускорение в процессах обновления и создания новой продукции, необходимость участия предприятий в международном разделении труда, т.е. изменение всего уклада экономики не может обеспечиваться и поддерживаться устаревшей системой государственной стандартизации. В свете новых требований и в будущем – вступления Казахстана в Международную торговую организацию (ВТО) 9 ноября 2004 года принят Закон Республики Казахстан «О техническом регулировании».

1.2 Основные термины и определения

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О техническом регулировании» в сфере стандартизации применяются следующие термины:

1) поставщик - физическое или юридическое лицо, предоставляющее продукцию, услугу;

2) изготовитель (исполнитель) - физические или юридические лица, производящие продукцию для последующего отчуждения или собственного потребления в производственных целях, а также выполняющие работы или оказывающие услугу по возмездному и (или) безвозмездному договору;

3) услуга - итоги непосредственного взаимодействия поставщика и потребителя и внутренней деятельности поставщика по удовлетворению потребностей потребителя;

4) риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью человека, окружающей среде, в том числе растительному и животному миру, с учетом степени тяжести его последствий;

5) государственный стандарт - стандарт, утвержденный уполномоченным органом и доступный широкому кругу потребителей;

6) государственная система технического регулирования - совокупность государственных органов, физических и юридических лиц, осуществляющих работы в области технического регулирования в пределах своей компетенции, а также нормативных правовых актов, стандартов;

7) реестр государственной системы технического регулирования - документ учета технических регламентов, стандартов, классификаторов технико-экономической информации, органов по подтверждению соответствия, испытательных лабораторий, технических комитетов по стандартизации, экспертов-аудиторов и выданных документов в сфере подтверждения соответствия;

8) основополагающий стандарт - стандарт, имеющий широкую область применения или содержащий общие положения для определенной области технического регулирования;

9) продукция - результат процесса или деятельности;

10) идентификация продукции, услуги - процедура, обеспечивающая однозначное распознавание определенной продукции, услуги по отличительным признакам;

11) безопасность продукции и процессов (далее - безопасность) - отсутствие недопустимого риска, связанного с причинением вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде, в том числе растительному и животному миру, с учетом сочетания вероятности реализации опасного фактора и степени тяжести его последствий;

12) жизненный цикл продукции - процессы проектирования, производства, эксплуатации, хранения, транспортировки, реализации, уничтожения и утилизации продукции;

13) региональный стандарт - стандарт, принятый региональной организацией по стандартизации и доступный широкому кругу потребителей;

14) заявитель - физическое или юридическое лицо, предоставившее продукцию, услугу, процессы для подтверждения соответствия, а также юридические лица, подавшие заявку на аккредитацию и аудит (в сфере подтверждения соответствия);

15) процесс - совокупность взаимосвязанных и последовательных действий (работ) по достижению какого-либо заданного результата, включая процессы жизненного цикла продукции;

16) стандарт - документ, который в целях многократного и добровольного использования устанавливает правила, общие принципы и характеристики к объектам технического регулирования, утвержденный в порядке, предусмотренном уполномоченным органом;

17) стандартизация - деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения требований к продукции, услуге и процессам посредством установления положений для всеобщего, многократного и добровольного использования в отношении реально существующих и потенциальных задач;

18) нормативный документ по стандартизации - документ, устанавливающий нормы, правила, характеристики, принципы, касающиеся различных видов деятельности по стандартизации или ее результатов;

19) региональная организация по стандартизации - организация по стандартизации, участие в деятельности которой открыто для соответствующих органов по стандартизации только одного региона: географического или экономического;

20) технический комитет по стандартизации - консультативно-совещательный орган, создаваемый в отраслях экономики на добровольной основе для разработки стандартов и участия в создании государственной системы технического регулирования по закрепленным объектам стандартизации или направлениям деятельности;

21) технический барьер - барьер, возникающий вследствие различия или изменчивости требований, содержащихся в технических регламентах и стандартах;

22) технический регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий обязательные требования к продукции и (или) процессам их жизненного цикла, разрабатываемый и применяемый в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании;

23) техническое регулирование - правовое и нормативное регулирование отношений, связанных с определением, установлением, применением и исполнением обязательных и добровольных требований к продукции, услуге, процессам, включая деятельность по подтверждению соответствия, аккредитации и государственный контроль за соблюдением установленных требований, за исключением санитарных и фитосанитарных мер;

24) государственный фонд технических регламентов и стандартов - совокупность специализированных фондов технических регламентов, стандартов и иных документов государственных органов, формируемых в пределах их компетенции;

25) государственный классификатор технико-экономической информации - документ, который представляет собой систематизированные своды кодов и наименований классификационных групп объектов технико-экономической информации;

26) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области технического регулирования;

27) национальный стандарт - стандарт иностранного государства, принятый его уполномоченным органом по стандартизации и доступный широкому кругу потребителей;

28) стандарт организации - стандарт, утвержденный организацией;

29) гармонизированный стандарт - стандарт, обеспечивающий выполнение требований, установленных техническими регламентами;