- •Курсовой проект
- •1.Характеристика здания.
- •2. Расчёт ребристой плиты перекрытия
- •2.1 Исходные данные
- •2.2 Компоновка плиты перекрытия
- •2.3 Расчет по прочности нормальных сечений полки плиты
- •2.4 Расчет по прочности нормальных и наклонных сечений поперечных ребер плиты
- •2.5 Расчет по прочности нормальных сечений поперечного ребра плиты
- •2.6 Расчет по прочности наклонных сечений поперечных ребер
- •2.7 Расчет по прочности нормальных сечений продольных ребер плиты
- •2.8 Расчет по прочности наклонных сечений продольных ребер плиты
- •3. Расчет сборного неразрезного ригеля
- •3.1 Задание для проектирования
- •3.2 Определение первоначальных размеров ригеля
- •3.3 Определение нагрузок и усилий
- •3.4 Расчет прочности ригеля по нормальным сечениям
- •3.5 Расчет прочности по наклонным сечениям на поперечные силы
- •3.6 Расчет стыка ригеля с колонной
- •4. Литература
2.4 Расчет по прочности нормальных и наклонных сечений поперечных ребер плиты
В соответствие с п. 3.16 [1] за расчетное сечение поперечных ребер принимаем тавровое сечение. Ширину свеса полки в каждую сторону от ребра принимаем 1/6 пролета:
b0 = l/6 = 1480/6 = 247 мм
bf' = 100+247*2 = 594 мм
Полная расчетная нагрузка на полку плиты составит 11,43 кН/м2, расчетный вес ребра равен:
Нагрузка, приходящаяся на ширину ребра, составит: 11,43*0,1 = 1,143 кН/м
Полная нагрузка на ребро:
q1 = 0,418+1,143 = 1,561 кН/м
Определяем расчетный изгибающий момент в ребре:
;
кН/м;
поперечная сила в сечении:
Определяем достаточность выбранных размеров поперечного сечения ребра в соответствие с п. 3.30 [1] для тяжёлого бетона коэффициент должен быть не более 1,3:
, где
Rb=22 МПа – расчетное сопротивление бетона осевому сжатию для предельных состояний первой группы, МПа;
b – ширина ребра;
h0 – рабочая высота ребра: h0 = h-a = 200-15 = 185 мм
Размеры сечения достаточны.
2.5 Расчет по прочности нормальных сечений поперечного ребра плиты
Определяем характеристику сжатой зоны сечения по формуле:
= 0,85-0,008*Rb*b2 = 0,85-0,008*22*0,9 = 0,692
Предельное напряжение в арматуре сжатой зоны бетона при b2 < 1
sc,u = 500 МПа
Для стали класса A-III
sr = Rs = 355 МПа
Граничное значение относительной высоты сжатой зоны сечения по формуле:
Вспомогательный расчетный коэффициент:
Относительная высота сжатой зоны сечения:
т. е. нейтральная ось проходит в полке.
Определяем площадь поперечного сечения растянутой арматуры класса A-III
Принимаем по сортаменту арматуру 110 A-III, As = 0,785 см2
2.6 Расчет по прочности наклонных сечений поперечных ребер
Вычисляем коэффициент, учитывающий влияние сжатых полок таврового сечения:
Принимаем f = 0,5
Минимальное значение поперечной силы, воспринимаемой бетоном сечения элемента без поперечной арматуры определяем по формуле:
Qb = 0,6(1+f)b2*Rbt*b*h0 = 0,6(1+0,5)0,9*1,4*80*185 = 16783,2 Н > 7230 Н,
т. е. поперечная арматура по расчету не требуется.
В соответствие с конструктивными требованиями п. 5.27 [1] устанавливаем, поперечные стержни из стали класса Вр-1 диаметром 4 мм с шагом 20d = 20*10=200 мм. Шаг принимаем 200 мм
2.7 Расчет по прочности нормальных сечений продольных ребер плиты
За расчётное нормальное сечение принимаем приведённое тавровое сечение.
Расчетная ширина ребра: b = 2(80+110)/2 = 190 мм.
Расчетная ширина полки приведенного таврового сечения:
bf' = 1600-2(15+5) = 1560 мм.
Расчетный пролет плиты:
, где
а= 80мм-длина площадки опирания плиты; 40мм-конструктивный зазор между торцами плит.
Таблица 2. Сбор нагрузок на плиту
Вид нагрузки |
Нормативная нагрузка, кН/м2 |
Коэффициент условий работы, n |
Расчетная нагрузка, кН/м3 |
Постоянная нагрузка от веса: пола 2,64*1,6 плиты 2,25*1,6 Временная (полезная) 3*1,6 В том числе: длительная (6-4)*1,6 кратковременная 3*1,6 |
4,22 3,6 9,6
4,8 4,8 |
1,3 1,1 1,2
1,2 1,2 |
5,5 3,96 11,52
5,76 5,76 |
Итого полная |
17,42 |
|
20,98 |
В том числе длительная С учетом коэффициента надежности по назначению n = 0,95 полная длительная |
12,62
16,55 11,99 |
|
15,22
19,93 14,46 |
Изгибающие моменты от нагрузок:
полной расчетной:
полной нормативной:
длительной нормативной:
нормативного собственного веса плиты:
Поперечная сила от полной расчетной нагрузки:
Проверим достаточность размеров поперечного сечения продольного ребра:
, где
b = 80*2 = 160 мм – минимальная ширина ребра плиты, мм;
h0 = h-a = 400-30 = 370 – рабочая высота сечения, мм.
,
т. е. размеры сечения ребра достаточны.
Определяем характеристику сжатой зоны сечения из тяжелого бетона:
= 0,85-0,008b2*Rb = 0,85-0,008*0,9*22 = 0,692
Для определения граничного значения относительной высоты сжатой зоны r определяем напряжение sr для напрягаемой арматуры класса A-VI по формуле:
sr = Rs+400-sp1, где
sp1 – предварительное напряжение арматуры обжатого бетона с учетом первых потерь напряжения.
sp = 0,9*980=882 МПа
Допустимые отклонения значения предварительного напряжения:
p = 0,05*882 = 44,1 МПа
Проверим выполнение условий:
sp+p Rs, ser; 882+44,1 = 926,1 < 980 МПа
sp-p 0,3Rs,ser; 882-44,1 = 837,9 > 0,3*980 = 294 МПа
Условия выполняются, оставляем sp = 882 МПа
Потери предварительного напряжения по таблице 5:
1) от релаксации: 1 = 0,1sp-20 = 0,1*882-20 = 68,2МПа
3) от обмятия анкеров: 3 = Ess/l = 1,9*105*2/8000 = 47,5 МПа
5) от деформаций формы: 5 = 30 МПа
Первые потери без учета потерь от быстронатекающей ползучести:
l1 = 1+3+5 = 68,2+47,5+30 = 145,7 МПа
Предварительное напряжение после проявления первых потерь:
sp1 = sp-l1 = 882-145,7 = 736,3 МПа
sr = Rs+400-sp1 = 815+400-736,3 =478,7 МПа
Граничное значение относительной высоты сжатой зоны сечения определяем по формуле:
Вычисляем вспомогательный расчетный коэффициент:
Относительная высота сжатой зоны сечения:
т. е. нейтральная линия проходит в полке плиты, и сечение рассчитываем как прямоугольник: v = 1-0,5 = 1-0,5*0,0375 = 0,98125
Коэффициент условий работы при напряжениях выше условного предела текучести по формуле п. 3.13:
s6 = - (-1)*(2/r-1), где
= 1,1;
r – Граничное значение относительной высоты сжатой зоны сечения.
s6 = 1, 1-(1, 1-1)*(2*0, 0375/0, 418-1) =1,18 1, 1
s6 = 1, 18 >1, 1, поэтому принимаем s6 = 1, 1.
Площадь напрягаемой арматуры:
Принимаем сопредельную площадь As = 4,78 см2, арматуру 218 A-IV; As = 5,09 см2. = 509/(1560*370) = 0,0009= 0,09 % > 0,05 % = s min
Условия удовлетворяются.