Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.П по РРЛ золотов.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
315.86 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Казанский национальный исследовательский технический университет

им. А.Н.Туполева

Факультет радиоэлектроники и телекоммуникаций.

Кафедра радиоэлектронных и телекоммуникационных систем.

Курсовой проект

по дисциплине: «Спутниковые и радиорелейные системы передачи информации».

на тему:

РРЛ прямой видимости. Оконечная станция”.

Выполнил:

студент гр. 5515 Золотов А.А.

Преподаватель:

доцент кафедры РТС Стахова Н.Е.

Казань 2011 г. Содержание

Введение 3

1.Выбор аппаратуры и её характеристики 5

2.План распределения частот 6

3.Основная расчётная часть 7

3.1.Расчет высоты подвеса антенн 7

3.2.Расчет минимального допустимого множителя ослабления 10

3.3.Расчет суммарной вероятности ухудшения качества связи 11

Заключение 15

Приложение 16

Список литературы 20

Введение

  1. Радиорелейные линии связи.

Радиосвязь осуществляется посредством радиоволн. Для осуществления двусторонней радиосвязи нужны две радиолинии, такие чтобы в каждом пункте имелся и радиоприемник и радиопередатчик, размещаемые соответственно на передающих и приемных радиостанциях.

Двусторонняя радиосвязь может быть симплексной или дуплексной. При симплексной радиосвязи передача и прием в каждом пункте ведутся поочередно. Радиопередатчики в конечных пунктах радиолинии могут работать на одинаковой частоте, на эту же частоту настроены и радиоприемники. При дуплексной радиосвязи передача осуществляется одновременно с приемом. Для радиопередатчиков соответственно должны быть введены две разные частоты.

Мощные передающие радиостанции, желательно, располагать за чертой города, на расстоянии, исключающем опасное влияние на жителей излучения радиопередатчиков. Кроме того, антенны мощных радиостанций, создавая сильное излучение, вызывают сильные помехи в работе других видов электросвязи. Приемопередающие радиостанции обычно бывают малой мощности, что позволяет размещать приемник и передатчик в одном помещении.

Ценным качеством радиолиний является возможность их быстрой организации и сравнительно невысокая стоимость. Немаловажным является и тот факт, что радиолинии используются для связи с любыми подвижными объектами (кораблями, поездами, автомашинами, самолетами, космическими летательными аппаратами).

Линия радиосвязи может состоять из нескольких или многих участков, в пределах которых происходит передача.

В этом случае сигналы, переданные из оконечной станции, принимаются в промежуточной, усиливаются и передаются дальше.

Такие линии называются радиорелейными или РРЛ. На каждой промежуточной станции имеется, по крайней мере, по два радиопередатчика и радиоприемника для одновременного приема и передачи в двух направлениях.

Радиоволны, используемые для радиорелейной связи, распространяются прямолинейно, поэтому и станции должны находится друг от друга в пределах прямой «радиовидимости», обычно не превышающей 40 – 60 км. Это расстояние зависит, в основном, от высоты поднятия антенн над землей. Общая протяженность РРЛ может достигать несколько тысяч км. По таким линиям можно одновременно передавать тысячи телефонных сигналов или несколько программ телевизионного вещания.

Под радиорелейной связью прямой видимости понимают радиосвязь, основанную на ретрансляции радиосигналов дециметровых, сантиметровых и более коротких волн радиостанциями, расположенными на поверхности Земли. Совокупность технических средств и среды распространения радиоволн для обеспечения радиорелейной связи образует радиорелейную линию связи.

Используемые в ней радиоволны имеют два механизма распространения: один – за счет земной радиоволны, второй – за счет тропосферной.

Земной называют радиоволну, распространяющуюся вблизи земной поверхности. Земные волны дециметрового и сантиметрового диапазона распространяются в пределах земной видимости. Поэтому радиорелейную линию связи на большие расстояния строят в виде цепочки приемо-передающих радиорелейных станций (РРС), в которой соседние РРС размещают на расстоянии, обеспечивающим радиосвязь прямой видимости, и называют ее радиорелейной линией прямой видимости.

Тропосферная радиоволна распространяется между точками земной поверхности по траектории, лежащей в тропосфере. Энергия тропосферной радиоволны рассеивается на неоднородностях тропосферы. При этом часть энергии попадает на приемную антенну РРС, расположенной за пределами прямой видимости на расстоянии 2500 –3500 км. Цепочка таких РРС образует тропосферную радиорелейную линию. На любой РРС устанавливают антенны, приемно-передающую аппаратуру и вспомогательные устройства (аппаратуру телеобслуживания, служебной связи). Комплекс аппаратуры, обеспечивающий нормальную работу РРЛ, называют радиорелейной системой.

РРЛ и ТРЛ и спутниковые линии связи работают в близких диапазонах частот. При этом между ними могут возникать взаимные помехи. С целью уменьшения взаимных помех, используют направленные антенны, а радиопередатчики формируют радиосигнал с минимальной полосой частот, достаточной для передачи информации с заданной скоростью и качеством, которая называется необходимая ширина полосы частот, а радиосигнал с такой полосой – основное радиоизлучение передатчика. Любое излучение передатчика за пределами НШЧ называют побочным излучением. При работе нескольких линий радиосвязи в общих полосах частот, прием полезного сигнала каждой радиостанцией возможен при распределении диапазона частот между передающими радиостанциями по определенному плану; ограничении мощности передатчиков; координации взаимной ориентации антенн и расположения станций на местности. При выполнении этих условий обеспечивается ЭМС между РРС.