Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Помазан_26-30..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Вопрос № 26. Катулл и Сафо и два направления в европейской интимной лирике.

На долю Гая Валерия Катулла выпал короткий жизненный срок; он умер, немного одолев 30 – ний рубеж. Поэт родился в Вероне в 87 г. до н. э. в семье состоятельного всадника, который дружил с самим Цезарем. Катулл был одним из тех талантливых провинциалов, которые устремлялись в Рим, чтобы реализовать там природные таланты и развить умственные силы. В столице он оказался в гуще художественных интересов и политических страстей. Он оказался на переломе двух эпох, переходе от Республики к Империи. Но политическая карьера его не вдохновляла. Сердцевиной его интересов была поэзия. В Риме он оказался душой кружка молодых поэтов, которых Цицерон назвал «неоретиками». Неоретики во многом были новаторами, они внесли свежую струю в римскую поэзию. Реформировали поэтический язык, придав ему живость и гибкость, избавив от тяжеловесности и высокопарности. В центре поэтического мира Катулла – психологическая жизнь индивида. Воспевал он дружбу. Однако он славен прежде всего своей любовной лирикой, поэтизирующей глубокие душевные переживания. Самое значимое в его лирике – цикл стихов, обращенных к женщине, которую он увековечил под именем Лесбия. Римские поэты имели обыкновение не называть имен тех красавиц, которых они воспевали, а укрывали их под поэтическими именами. Эта женщина пользовалась популярностью в светских кругах Рима. За красоту и вызывающее поведение она удостоилась прозвища Палатинская Венера. Ее настоящее имя было Клодия, а принадлежала она к патрицианской семье Клавдиев. Ходили слухи, что она отравила своего мужа, сенатора, человека посредственного. Клодия отличалась вольностью поведения. Она не утаивала свои любовные увлечения. Она была очень образованна, интересовалась политикой, литературой, искусством, тянулась к людям одаренным и умным.

Стихотворный цикл Катулла, посвященный Лесбии, назвали «интимным дневником поэта». Это уникальное явление в римской поэзии. В этих стихах отражены любовные переживания поэта, самые разные, счастливые и горестные.

Возлюбленная видится ему совершенством. Она эталон красоты: в ней присутствует грация, изящество, внутренняя порода женщины из патрицианского рода. Несомненно, Катулл, как все влюбленные, пристрастен, наделяя Клодию безупречными достоинствами.

Сначала их любовь взаимна, но затем Клодия постепенно остывает, а поэт продолжает любить. И в конце концов, любовь Катулла перерастает в ненависть. Поэт воспринимает свое состояние как недуг, и пытается излечиться. Глубокие переживания, связанные отношениями с Лесбией, побудили Катулла задуматься о сущности любви, о ее природе. У него любовь – это переживание, сопряженное с работой ума и сердца, душевными исканиями, захватывающими поэта безраздельно.

Среди славных имен греческих поэтов – лириков выделяется одно женское. Это – Сафо, первая поэтесса античного мира. Всеохватывающая тема ее поэзии – любовь, о которой она высказывалась с такой пронзительной откровенностью, как никто до нее. Жила она на острове Лесбос, где не затихала борьба между аристократией и демосом. Принадлежавшая к аристократии, Сафо подверглась изгнанию, но потом вернулась в родной город. Ее семейная жизнь не сложилась и поэтому нерастраченную потребность в любви она обратила на своих учениц. Самый значительный эпизод в ее биографии – это ее руководство своеобразной школой для девушек, которая называлась «Дом, посвященный музам». Целью Сафо было подготовить девушек к замужеству, к материнству, привить понимание прекрасного. Именно прекрасное было сферой интересов поэтессы.

До нее никто не показывал любовь «изнутри». Для нее нередко любовь – чувство мучительное. Оно – сродно болезни, тяжелому нездоровью. Сафо не избегает физиологических подробностей, кажется, она умирает от любви. Для нее любовь не столько наслаждение, сколько мучительное переживание.

Не всегда ясно к кому обращены ее стихи: к мужчинам или к женщинам. В ее стихах немало намеков, символов и многозначительных деталей. Ее излюбленные жанры – гимны, свадебные и обрядовые песни. В стихах вырисовывается область девичьих упований, смутных желаний. Через многие стихи проходит мотив разлуки с возлюбленным. Ее стихи искренни и целомудренны, в них нет ничего, что оскорбило бы чувство меры.

Любовные переживания у Сафо слиты с картинами роскошной природы. Природа и любовь взаимопроникают друг в друга.

Сафо стоит у истоков мировой женской поэзии, красоты и искусства. Она была первой женщиной, которая заслужила славу поэтессы с мировым именем.