Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач егоров.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
7.53 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

Курсовая работа

по дисциплине «Технология корпоративных сетей»

«Разработка АИС в среде защищенного канала корпоративной сети»

Выполнил студент: 4 курса ФИТ

(гр. ИС-41)

Ананьев А.С.

Проверил: Егоров А.Н.

Санкт- Петербург

2011 г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………….……………3

Обзор используемых ОС и ПО………...………………………………………………….……………4

    • Microsoft Windows ...…………………………………………….. ……………….……….…...4

    • Windows ХР………………………………………………………………………………….…..5

    • Fedora……………………………………………………………………………………….........6

    • Kerio Control……….……………………………………………………………..……………...7

    • 1C: Предприятие ….……………………………………………………………………………..7

Постановка задачи......................................................................................................................................8

Установка и первичная настройка Fedora 8.............................................................................................9

Установка и первичная настройка Windows ХР.....................................................................................13

Настройка доступа в сеть средствами Kerio WinRoute FireWall...........................................................17

Настройка OpenVPN..................................................................................................................................23

Настройка клиента на Windows XP......................... ………………………………................................24

Настройка сервера samba................................. ……………………………………………………........28

Установка и настройка сервера системы 1С «Предприятие 8.1» на Fedora……………………….... 29

Установка и настройка клиента системы 1С «Предприятие 8.1» на Windows ХР……………….... 30

Описание бизнес - процессов реализации товаров в среде 1С:Предприятие 8.1...............................40

Заключение................................................................................................................................................58

Список литературы...................................................................................................................................59

Введение

Корпоративная сеть — коммуникационная система, принадлежащая и/или управляемая единой организацией в соответствии с правилами этой организации. Корпоративная сеть отличается от сети, например, интернет провайдера тем, что правила распределенияIP адресов, работы с интернет ресурсами и т. д. едины для всей корпоративной сети, в то время как провайдер контролирует только магистральный сегмент сети, позволяя своим клиентам самостоятельно управлять их сегментами сети, которые могут являться как частью адресного пространства провайдера, так и быть скрыты механизмом сетевой трансляции адресов за одним или несколькими адресами провайдера.

Корпоративная сеть - один из важнейших инструментов развития бизнеса. Качественную и надежную корпоративную сеть имеют, в первую очередь, географически распределенные компании, бизнес которых зависит от надежности и гибкости совместной работы ее подразделений.

Построение корпоративной сети есть организация связности по протоколу IР между рабочими станциями и серверами предприятия. Протокол IР - это стандарт для системы передачи данных и территориально распределенных бизнес приложений. Правила распределения IР адресов, работы с Интернет-ресурсами и т.д. едины для всей корпоративной сети. Сеть образуется совокупностью узлов связи, располагаемых на территории офисов или других точек присутствия предприятия.

Обзор используемых ОС и ПО

На сегодняшний день решение «клиент-сервер» очень популярно для решения различных задач. Будь то WEB программирование, прикладное программирование или построение сетей.

В данной курсовой работе будут использованы следующие программные продукты:

Сервер - FedoraCore 8 с графической оболочкой GNOME

Клиент -Windows XP

Дополнительное ПО:

Организации безопасного соединения - Kerio WinRoute Firewall.

Организации бизнес-процессов - 1C Entherprise v8.1.

Создания защищенного канала между клиентом и сервером - OpenVpn

Рассмотрим подробнее данные ОС и ПО.

Microsoft Windows — семейство проприетарных операционных систем корпорацииМайкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально были представлены многофункциональными надстройками для MS-DOS.

В настоящее время под управлением операционных систем семейства Windows, по данным ресурса Netmarketshare (Net Applications) на 2009 год, работает около 90 % персональных компьютеров.

Операционные системы Windows работают на платформах x86, x86-64, IA-64, ARM. Существовали также версии для DEC Alpha, MIPS, PowerPC и SPARC

Семейство Windows nt

Операционные системы этого семейства в настоящее время работают на процессорах с архитектурами x86, x64, и Itanium,ARM. Ранние версии (до 4.0 включительно) также поддерживали некоторые RISC-процессоры: Alpha, MIPS, и Power PC. Все операционные системы этого семейства являются полностью 32- или 64- битными операционными системами, и не нуждаются в MS-DOS даже для загрузки.

Только в этом семействе представлены операционные системы для серверов. До версии Windows 2000 включительно они выпускались под тем же названием что и аналогичная версия для рабочих станций, но с добавлением суффикса, например «Windows NT 4.0 Server» и «Windows 2000 Datacenter Server». Начиная с Windows Server 2003, серверные операционные системы называются по-другому.

Windows NT 3.1 (1993)

Windows NT 3.5 (1994)

Windows NT 3.51 (1995)

Windows NT 4.0 (1996)

Windows 2000 (2000) — Windows NT 5.0

Windows XP (2001) — Windows NT 5.1

Windows XP 64-bit Edition (2006) — Windows NT 5.2

Windows Server 2003 (2003) — Windows NT 5.2

Windows Vista (2006) — Windows NT 6.0

Windows Home Server (2007) — Windows NT 5.2

Windows Server 2008 (2008) — Windows NT 6.0

Windows Small Business Server (2008) — Windows NT 6.0

Windows 7 — Windows NT 6.1 (2009)

Windows Server 2008 R2 — Windows NT 6.1 (2009)

Windows Home Server 2011 — Windows NT 6.1 (2011)

В основу семейства Windows NT положено разделение адресных пространств между процессами. Каждый процесс имеет возможность работать с выделенной ему памятью. Однако он не имеет прав для записи в память других процессов, драйверов и системного кода.

Семейство Windows NT относится к операционным системам с вытесняющей многозадачностью. Разделение процессорного времени между потоками происходит по принципу «карусели». Ядро операционной системы выделяет квант времени (в Windows 2000 квант равен примерно 20 мс) каждому из потоков по очереди при условии, что все потоки имеют одинаковый приоритет. Поток может отказаться от выделенного ему кванта времени. В этом случае система перехватывает у него управление (даже если выделенный квант времени не закончен) и передаёт управление другому потоку. При передаче управления другому потоку система сохраняет состояние всех регистров процессора в особой структуре в оперативной памяти. Эта структура называется контекстом потока. Сохранение контекста потока достаточно для последующего возобновления его работы.

Windows XP (кодовое название при разработке — Whistler; внутренняя версия — Windows NT 5.1) — операционная система семейства Windows NT корпорации Microsoft. Она была выпущена 25 октября 2001 года и является развитием Windows 2000 Professional. Название XP происходит от англ. experience (опыт).

В отличие от предыдущей системы Windows 2000, которая поставлялась как в серверном, так и в клиентском вариантах, Windows XP является исключительно клиентской системой. Её серверным аналогом является Windows Server 2003. Хотя Windows Server 2003 и построен на базе того же кода, что и Windows XP, почти всецело наследуя интерфейс её пользовательской части, Windows Server 2003 всё же использует более новую и переработанную версию ядра NT 5.2; появившаяся позже Windows XP Professional x64 Edition имела то же ядро, что и Windows Server 2003 и получала те же обновления безопасности, вследствие чего можно было говорить о том, что их развитие шло «параллельно».

Linux — общее название Unix-подобных операционных систем на основеодноимённого ядра и собранных для него библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU.

Linux работает на множестве архитектур процессора таких как Intel x86, x86-64, PowerPC, ARM, Alpha AXP, Sun SPARC, Motorola 68000, Hitachi SuperH, IBM S/390, MIPS, HP PA-RISC, AXIS CRIS, Renesas M32R, Atmel AVR32, Renesas H8/300, NEC V850, Tensilica Xtensa и многих других.

В отличие от большинства других операционных систем, Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых ядро Linux соединяется с утилитами GNU и другими прикладными программами (например, X.org), делающими её полноценной многофункциональной операционной средой.

Наиболее известными дистрибутивами Linux являются Arch Linux, CentOS, Debian, Fedora, Gentoo, Mandriva, Mint, openSUSE,Red Hat, Slackware, Ubuntu.

Российские дистрибутивы — ALT Linux, ASPLinux, Calculate Linux, НауЛинукс, AgiliaLinux (ранее MOPSLinux), Runtu и Linux XP

-Fedora (англ. «мягкая фетровая шляпа», произносится «федо́ра», ранее Fedora Core) — дистрибутив операционной системы Linux. Этот дистрибутив спонсируется фирмой Red Hat и поддерживается сообществом. Проект служит для тестирования новых технологий, которые в дальнейшем включаются в продукты Red Hat и других производителей. Компания Red Hat не предоставляет поддержку пользователям Fedora, поддержка осуществляется открытым сообществом.

Цель проекта Fedora — построение целостной операционной системы из свободного программного обеспечения, хотя она всё ещё содержит некоторые несвободные компоненты. Версии выходят каждые 6-8 месяцев по доступному расписанию.

Выпущен 8 ноября 2007 года

-OpenVPN — свободная реализация технологии Виртуальной Частной Сети (VPN) с открытым исходным кодом для создания зашифрованных каналов типа точка-точка или сервер-клиенты между компьютерами. Она позволяет устанавливать соединения между компьютерами, находящимися за NAT-firewall, без необходимости изменения их настроек. OpenVPN была создана Джеймсом Йонаном (James Yonan) и распространяется под лицензией GNU GPL.

Для обеспечения безопасности управляющего канала и потока данных, OpenVPN использует библиотеку OpenSSL. Благодаря этому задействуется весь набор шифров, доступных в данной библиотеке. Также может использоваться пакетная авторизация HMAC, для обеспечения большей безопасности, и аппаратное ускорение для улучшения производительности шифрования. Эта библиотека использует OpenSSL, а точнее протоколы SSLv3/TLSv1. OpenVPN используется на Solaris, OpenBSD, FreeBSD, NetBSD, GNU/Linux, Apple Mac OS X, QNX и Microsoft Windows.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]