Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.В. Чертопруд, Е.С. Чертопруд - КРАТКИЙ ОПРЕД....doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
8.5 Mб
Скачать

65

М.В. Чертопруд, е.С. Чертопруд Краткий определитель беспозвоночных пресных вод центра Европейской России

Введение

Определение пресноводных животных применяется для многих целей широким кругом лиц, часто без специального биологического образования. Имеющиеся определительные пособия по пресноводной фауне, как правило, либо слишком сложны для пользования и труднодоступны, либо очень грубы и приблизительны, либо безнадежно устарели с точки зрения современной систематики. Кроме того, в кругах практикующих гидробиологов ощущается нехватка вообще любых определителей. Наиболее эффективный выход из этого положения, на наш взгляд – создание кратких региональных определителей, адаптированных для пользователей без университетского биологического образования.

Настоящий определитель построен по следующим критериям. Определение ведется до таксономического уровня, который представляется нам реальным в данной группе: в наиболее простых для определения группах – до видов, в более сложных группах – до уровня родов, семейств или даже отрядов. В пособии приведены только формы, реально указанные для центра Европейской России (включая Московскую, Тверскую, Смоленскую, Калужскую, Тульскую, Рязанскую, Владимирскую, Ивановскую, Ярославскую и юго-запад Костромской областей). Это позволило существенно упростить определитель и уменьшить его объем. Однако, пользоваться настоящим пособием за пределами указанного региона следует с осторожностью. С другой стороны, мы не сочли возможным исключать из таблиц редкие, но отмеченные в регионе виды и роды, так как иначе точное определение, на наш взгляд, невозможно. Практически все приведенные в ключах таксоны снабжены рисунками. Специальная терминология сведена к минимуму; все применяемые термины расшифрованы в тексте или на рисунках.

Кроме определительных таблиц, в пособии приведены вспомогательные материалы: методы сбора и обработки проб пресноводных беспозвоночных, список подробных определителей фауны пресных вод России, некоторые методы биоиндикации качества пресных вод и номограммы для определения биомассы зоопланктона.

Мы далеки от мысли, что наш подход снимет все проблемы при определении беспозвоночных – дело это принципиально сложное и требует не только усердия, но и известной проницательности при работе с ключом и объектом. Начинающему гидробиологу нужно проверять свои определения у специалистов; в противном случае допущенные однажды ошибки в определении могут стать постоянным источником неверных данных.

Для многих целей уровень определения, данный в настоящем пособии, может оказаться недостаточным. В этом случае нужно обращаться к более полным (но более сложным) определителям, список которых приведен в конце книги. При этом важно помнить: в силу развития систематики беспозвоночных многие названия таксонов (особенно отрядов и семейств) в определителях разного возраста не совпадают, поэтому желательно после определения выверить все названия по наиболее новому для данной группы пособию (для большинства групп это серия «Определитель пресноводных беспозвоночных России»).