- •Курсовой проект
- •1.3 Расчет по прочности нормальных сечений полки плиты
- •1.4 Расчет по прочности нормальных и наклонных сечений поперечных ребер плиты
- •1.5 Расчет по прочности нормальных сечений поперечного ребра плиты
- •1.6 Расчет по прочности наклонных сечений поперечных ребер
- •1.7 Расчет по прочности нормальных сечений продольных ребер плиты
- •1.8 Расчет по прочности наклонных сечений продольных ребер плиты
- •1.9 Проверка плиты по предельному состоянию второй группы
- •1.9.1 Проверка плиты по образованию трещин, нормальных к продольной оси элемента, в зоне, растянутой от эксплуатационной нагрузки
- •1.9.2 Проверка ширины длительного и кратковременного раскрытия трещин в растянутой зоне продольных ребер
- •1.9.3 Проверка плит по прогибу, устанавливаемому по эстетическим требованиям, на действие постоянных и длительных нагрузок
- •2 Расчет сборного неразрезного ригеля
- •2.1 Определение первоначальных размеров ригеля
- •2.2 Определение нагрузок и усилий
- •2.3 Расчет прочности ригеля по нормальным сечениям
- •2.4 Расчет прочность по наклонным сечениям на поперечные силы
- •2.5 Расчет ригеля по деформациям
- •2.6 Расчет ригеля по раскрытию трещин
- •2.6.1 Расчет по длительному раскрытию трещин
- •2.6.2 Расчет по кратковременному раскрытию трещин
- •2.7 Расчет стыка ригеля с колонной
- •3 Расчет сборной железобетонной колонны
- •3.1 Определение нагрузок и усилий
- •3.2 Расчет колонны первого этажа
- •3.3 Расчет консоли колонны
- •3.3.1 Расчет армирования консоли
- •3.4 Расчет стыка колонн
- •4 Расчет монолитного центрально-нагруженного фундамента
- •5 Расчет простенка
- •6 Литература
1.8 Расчет по прочности наклонных сечений продольных ребер плиты
Коэффициент, учитывающий влияние сжатых полок таврового сечения определяем по формуле:
f = 0,75(bf'-b)hf' = 0,75(3*50*50)/(140*135) = 0,15
Определяем усилие предварительного обжатия бетона с учетом вторых потерь по формуле:
p2 = sp*sp2*As = sp(sp-l2)*As
Для определения вторых потерь предварительного напряжения l2 находим характеристики сечения плиты и соотношение модулей упругости арматуры и бетона:
Приведенная площадь сечения плиты:
Ared = (1160-170)*50+170*300+5,3*308 = 102132,4 мм2
Статический момент приведенного сечения относительно нижней грани:
Sred = 49500*275+51000*150+1632,4*30 = 21,31*106 мм3
Расстояние от нижней грани ребра до центра тяжести приведенного сечения:
Приведенный момент инерции сечения:
Усилие предварительного обжатия до проявления потерь в арматуре:
p = sp*sp*As = 1*895*308 = 275600 Н
По формуле e0 = ysp = 180 мм, так как в расчете учитвалась только напряженная арматура.
В соответствии с требованиями п. 2.6 [1] назначаем передаточную прочность бетона:
Rbp = 0,5*B = 0,5*40 = 20 МПа
Напряжение в бетоне на уровне напрягаемой арматуры с учетом разгружающего влияния собственного веса элемента:
Отношение напряжения в бетоне к его передаточной прочности:
, поэтому определяем потери в 6 по формуле:
β=5,2-0,185*20=1,5
6=40*0,75+85*1,5(0,8-0,75)=36,38 МПа
Сумма первых потерь:
l1 = 70+63,3+30+36,38= 199,68 МПа
Усилие обжатия бетона с учетом первых потерь:
p1 = sp1*As = (sp*sp-l1)As = (0,9*895-199,68)*308 = 186592,56 Н
sp = 1-sp = 1-0,1 = 0,9
Определяем опорные потери предварительного напряжения в арматуре по таблице 5 пп. 8 [1]
Потери от усадки бетона: 8 = 40 МПа
Для определения потери от ползучести сначала определим напряжение в бетоне на уровне центра тяжести арматуры от действия предварительного обжатия и собственного веса плиты:
, поэтому по таблице 5 п.9:
l2 = 8+9 = 40+73 = 113 МПа
Полные потери предварительного напряжения арматуры:
l = l1+l2 = 199,68+113 = 313 МПа
Усилие обжатия бетона после проявления всех потерь напряжения арматуры в эксплуатационный период:
p2 = sp2*As = sp(sp-l)As = 0,9(895-313)*308= 161330,4 Н
Определим коэффициент n, учитывающий влияние обжатия бетона на несущую способность элемента по поперечной силе:
,
поэтому оставляем n = 0,339
Суммарный коэффициент, учитывающий наличие сжатых полок таврового сечения и влияние обжатия бетона:
1+f+n = 1+0,15+0,339 = 1,489 <1,5, поэтому принимаем 1+f+n = 1,5
Минимальное значение поперечной силы, воспринимаемой сечением элемента из тяжелого бетона п. 3.3:
Qb=0,6*(1+n+f)*b2*Rbt*b*h0=0,6*1,5*0,9*1,4*170*270 = 52050,6 Н > 44,07 кН,
Расчет поперечных стержней не требуется:
Устанавливаем конструктивно S h/2; S 200 мм
принимаем S = 150 мм
Принимаем количество стержней арматуры 2Ø4 Вр-1 Аs=0,25 см2
Несущая способность наклонного сечения элемента из тяжелого бетона по поперечной силе с учетом условий:
Следовательно, прочность наклонных сечений достаточна.
1.9 Проверка плиты по предельному состоянию второй группы
Определяем категорию требований к трещиностойкости плиты по таблице 2.
3-я категория acrc1 = 0,3 мм; acrc2 = 0,2 мм.
По таблице 3 назначаем коэффициент надежности по нагрузке f = 1.
Усилия от нормативных нагрузок:
полной: Mser = 54.04 кН*м
длительной части: Ml, ser = 39.16 кН*м
Проверим образование начальных трещин, нормальных к продольной оси элемента растянутой от предварительного напряжения.
Момент сопротивления сечения относительно верхних волокон:
Расстояние от центра тяжести сечения до ядровой точки, наиболее удаленной от растянутой зоны:
, где
, поэтому принимаем = 1.
Момент сопротивления сечения с учетом неупругих деформаций бетона:
W'pl = '*W'red, где
' = 1,5 – принимаем для таврового сечения с полкой в растянутой зоне.
W'pl = 1,5*93.1*105 = 1.4*106 мм3
Изгибающий момент воспринимаемый сечением при образовании трещин:
M'crc = Rbp, t, ser*W'pl, где
Rbp, t, ser = 1,4 МПа –нормативное сопротивление растяжению бетона класса Rbp = 20 МПа
M'crc = 1,38*14*106 = 19.32*106 Н*мм
Усилие обжатия бетона p1 с учетом первых потерь и коэффициента точности натяжения sp1 = 1,1, т. е. с учетом возможности чрезмерного натяжения арматуры, повышающего опасность образования начальных трещин в зоне, растянутой усилием:
p1 = sp*sp1*As = (sp*sp-l1)As = (1,1*895-199.68)*308 = 241724.56 Н
Момент усилия p1 и собственного веса элемента относительно оси, проходящей через ядровую точку, наиболее удаленную от крайнего растянутого волокна:
Mr = Mrp-Mg = p1(eo-r')-Mg,ser = 241724.56(180-91.3)-11.75*106 = 9.7*106 < M'crc = = 19.32*106 Н*мм
Следовательно, в верхней части сечения плиты в средине ее пролета при изготовлении нормальные трещины не образуются.