Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gos_pol_i_upr.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
63.57 Кб
Скачать

2.1. Общая характеристика государственной политики.

Понятие государственная политика является категорией, содержание которой раскрывается не только через направления деятельности государства (функции) и его институтов. Она включает способы организации общественной жизни: согласование разнородных интересов, преодоление конфликтов и кризисов, реализацию общего интереса. Государственная политика выступает также как деятельность элит и лидеров, осуществляемая с помощью институтов государства. Поэтому представляется уместным при характеристике современного государства шире использовать понятие государственная политика, поскольку понятие функции государства раскрывает лишь одну из составляющих государственной политики1.

Итак, государственная политика – это пути и методы решения государством, как своих внутренних проблем, так и глобальных проблем современности.

Налоги являются одним из основных поставщиков средств в государственный бюджет любого государства, а потому от того, насколько продуманной будет налоговая политика государства, зависит не только благосостояние граждан этого государства, но и возможность государства оперировать в качестве полноценного участника внешнеэкономической деятельности.

Аграрная политика особенно важна для такой страны как наша. Наш плодородный грунт хорошо известен по всему миру, а потому мы должны обеспечить максимально эффективное функционирование сельского хозяйства.

Социальная политика в качестве главных целей имеет снижение уровня безработицы населения (ведь вовлечение граждан в экономическую жизнь общества стимулирует экономический рост, необходимый всем слоям населения), повышение социокультурного потенциала нации, предоставление доступного образования, а также повышение его качества, оказание помощи и защита инвалидов, нуждающихся, сирот, ветеранов.

В сфере инновационной политики государство вводит инновации и новые технологии, чаще всего в производство. Однако необходимо быть предусмотрительным – статистика показывает, что лишь 10% инноваций дают положительный результат.

В зависимости от осуществления идеологической политики государства мы можем сделать вывод, какие именно цели ставит перед собой государство при формировании мировоззрения своих граждан и насколько воздействие является принудительным.

2.2. Виды государственной политики.

Налоговая политика государства.

Налоговая политика проявляется в системе мер налогового регулирования, направленных на установление оптимального уровня налогов в зависимости от поставленных в данный момент макроэкономических задач. На выбор варианта решения в области налоговой политики влияет общая экономическая ситуация в государстве( темпы роста или падения производства), уровень инфляции, кредитно-денежная политика, соотношение между сферой, контролируемой государством и частным сектором. Налоги не должны оказывать отрицательного воздействия на жизненный уровень населения, на предпринимательскую деятельность. Наряду с этим должны обеспечивать необходимые поступления в государственный бюджет.

В основе формирования налоговой политики два фактора:

1) использование налоговых платежей для формирования доходной части бюджетов различных уровней и решения фискальных задач государства;

2) использование налогов в качестве косвенного метода регулирования экономической деятельности.

Среди принципов построения системы налогообложения следующие:

  1. установление перечня налогов и доли налогового изъятия на уровне законодательной власти;

  2. стабильность налоговой системы

  3. всеохватность налогов;

  4. единый подход к налогообложению различных форм собственности1.

Среди всех налогов особое значение приобретает НДС – налог на добавленную стоимость. За уклонение от уплаты налогов законодательством Украины предусмотрена ответственность: начиная взысканием штрафа и тюремным заключением при наличии отягчающих обстоятельств.

Все виды налогов утверждаются центральной властью. Если же местным органом разрешается устанавливать налоги, то в таком случае центральная власть контролирует их ставки и суммы. В разных странах может различаться количество взимаемых налогов. К примеру, в Бельгии взимается около 100 налогов. Невиданная для нашей страны цифра. С помощью налогов государство имеет возможность регулировать экспортно-импортную деятельность преприятий, размещение капитала на своей территории.

Экономическая политика государства.

По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности. Появилась необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах; отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственной экономической политики.

Общеизвестно, что чёткая, продуманная,взвешенная экономическая политика определяет состояние общества – как государства, в целом, так и всех социальных групп. Этот вопрос касается всех нас. Качественная экономическая политика и её соответствие ожиданиям населения может коренным образом изменять нашу ежедневную жизнь на период многих десятилетий. Экономическая политика может предотвращать катастрофы катастрофы техногенного или денежного характера или же обусловливать кризисные процессы. Дадим чёткое определение государственной экономической политики: это генеральная линия действия и совокупность мер, проводимых правительством от имени государства в сфере производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране. Мы можем выделить такие составные экономической политики государства :

  1. институционную;

  2. структурную;

  3. бюджетно-финансовую и налоговую;

  4. денежно-кредитную и инвестиционную;

  5. научно-техническую;

  6. внешнеэкономическую;

  7. социальную.

В то же время необходимо выделить совокупность мер экономической политики государства: бюджетно-налоговая политика, денежно-кредитная политика, политика обменного курса, политика доходов, торговая политика, амортизационная политика, политика в сфере страхования, политика преобразования собственности, промышленная политика, политика в области прав на интеллектуальную собственность1.

Субъектами экономической политики являются носители, выразители и исполнители хозяйственных интересов. Объекты экономической политики государства - это сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдаленном будущем, в то время как снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности. Генеральной целью государственного регулирования экономики является экономическая и социальная стабильность и укрепление существующего строя внутри страны и за рубежом, адаптация к его изменяющимся условиям.

Социальная политика государства.

В новых социально-экономических условиях структура функций социальной политики меняется. Среди трёх её основных функций – защитной (прямая поддержка доходов слабых, остронуждающихся), активной (создание условий для трудовой деятельности), конструктивной (развитие личности, поддержание здоровья, образования, повышение культуры) – самой актуальной становится конструктивная. Это диктуется переходом к новому этапу развития производительных сил – глобально-постиндустриальному. Если на предыдущих этапах основным фактором обеспечения конкурентоспособности было эффективное использование живого труда – основного капитала, то на нынешнем этапе конкурентоспособность определяется в основном эффективностью использования гуманитарно-интеллектуальных ресурсов. К ним относятся: наука, образование, средства коммуникации ресурсы, связанные с развитием личности, и их различные совокупности.1

В сфере политики доходов осуществляется обеспечение роста реальной заработной платы и доходов населения и на их основе – рост качества и уровня жизни; установление государственных гарантий в сфере оплаты труда, обеспечивающих в полной мере воспроизводство рабочей силы. Зарплата остаётся для большинства членов общества основой их благополучия.

В сфере демографического развития государство стремится к разработке и реализации государственной демографической политики, направленной на ликвидацию тенденций депопуляции, то есть сокращения населения страны, снижению смертности и увеличения продолжительности жизни населения.

В сфере систем жизнеобеспечения населения главными задачами выступают сохранение и приумножение жилого фонда, повышение его комфортабельности; развитие коммунального хозяйства, транспорта и связи за счёт бюджетного финансирования и средств населения по мере роста доходов; создание нормальных условий жизни в населённых пунктах.

В сфере формирования социокультурной среды государство стремится к повышению роли и качества общего и профессионального образования; государственная поддержка системы образования и учреждений культуры. Развитие образования преследует сразу несколько целей: способствует росту производительности труда, приводит к лучшему распределению совокупного национального дохода среди представителей самых разных слоёв, способствует скорейшей реализации доходов и ресурсов в целях развития различных видов деятельности и образа жизни, помогает человеку сделать разумный выбор между различными способами существования. Политика государства в сфере культуры должна быть направлена на развития культурного потенциала и сохранение культурного наследия. Для решения всех этих проблем необходим не только экономический рост, который всё же является определяющим, но и чёткая общегосударственная социальная стратегия, ставящая целью повышение качества человеческого капитала и развитие человеческого потенциала нации3.

Аграрная политика государства.

Главный принцип свободного рынка зачастую не срабатывает в экономике сельского хозяйства. Потому государство проявляет высокий уровень активности в регулировании этой сферы, рассматривая в качестве целей государственного регулирования в сельском хозяйстве:

1) содействие техническому прогрессу, повышение эффективности сельскохозяйственного производства;

2) обеспечение занятости в аграрном секторе и жизненного уровня сельского населения;

3) стабилизацию рынка сельскохозяйственной продукции;

4) гарантированное снабжение внутреннего рынка сельскохозяйственной продукцией по разумным ценам.

Особое значение приобрела проблема Единой аграрной политики как комплекса мер, разрабатываемых наднациональными органами Европейского сообщества, которая включает регулирование сельскохозяйственных рынков, социально-экономической структуры сельского хозяйства региональной политики1.

Государство обеспечивает защиту производителей от резкого падения цен путём установления минимальных цен на сельскохозяйственные продукты. В то же время государство защищает внутренний рынок от дешёвого импорта сельскохозяйственной продукции и чрезмерных колебаний цен с помощью дополнительных ввозных пошлин.

Инновационная политика государства.

Инновационный процесс объединяет науку, технику, экономику, предпринимательскую деятельность и управление. Его цель в получении новшества, а разворачивается он от зарождения идеи до её коммерческой реализации.

Инновации носят рискованный характер. Отмечается, что вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте достигает только 8,7%, из каждых 12-ти оригинальных идей лишь одна доходит до стадии массового производства и массовых продаж, а коммерческий успех достигается лишь в 10% начатых проектов, то есть уровень неудачи составляет 90%. В этих условиях государственная инновационная политика направлена на создание благоприятного экономического климата для осуществления инновационных процессов.

Государственные меры воздействия в инновационной сфере подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые методы государственного регулирования инновацией осуществляется в таких формах как административно-ведомственная (состоит в виде прямых дотаций, осуществляемых на основании специальных законов, принимаемых с целью непосредственного содействия инновациям) и программно-целевая, которая связана с финансированием инноваций на основе государственных контрактов на приобретение товаров и услуг, предоставляемых кредитных льгот.

Косвенные методы направлены на стимулирование как самих инновационных процессов , так и на создание благоприятных условий для новаторской деятельности, среди которых: либерализация налогового и амортизационного законодательства.

Характерной чертой инновационной политики является широта её воздействия: она нацеливается на предложения инновационных идей, поощряет начальный спрос на инновации, создаёт благоприятный климат для инноваций в экономике и политике, способствует привлечению в инновационный бизнес финансово-кредитных средств и информационных ресурсов1.

От того насколько продуманной и последовательной будет инновационная политика государства, зависит экономический и научно-технический прогресс государства.

Идеологическая политика государства.

Содержание идеологии европейских государств сегодня даёт возможность для довольно вольной интерпретации и базируется на идеях равенства и свободы, справедливости, выведенной из синтеза этих идей. Государство осуществляет идеологическую политику путём манипуляции сознанием и потребностями людей, ловкой игры политической и интеллектуальной элиты, которая подпитывается элитой экономической. Отметим, что манипуляция сознанием базируется, прежде всего, на логике политического сознания и поэтому является динамичной и ситуативной.

Представляется возможным выделить два основных типа осуществления идеологической политики государства: идеократический и манипулятивный. Примером первого является бывший СССР, а второго – Европа.

Манипулятивный тип характеризуется минимальным силовым принуждением и наряду с этим применением информационного насилия и манипуляции сознанием широких масс. При этом общий уровень политического сознание понижается, намеренно воспитывается политическое безразличие. Позитивное право закрепляет основные идеи и ценности обществ, без которых невозможна самоидентификация, однако в то же время создаёт условия для манипуляции сознанием в интересах экономической и, соответственно, политической и интеллектуальной элиты.

Идеократический тип характеризуется приоритетом метода убеждения и силового принуждения. Позитивное право выражает идеологию государства и легализует применение государственного силового принуждения к инакомыслящим1.

Следует отметить, что сегодня идеологическая политика принимает всё более и более политизированный характер. Так происходит в любом государстве, несмотря на все заверения его руководства на всяческое отсутствие идеологии. В последнее время это стало особенно заметно в европейских странах. К примеру, США и Великобритания рискнули взять на себя роль «мирового жандарма». Соответственно, необходимо, чтобы народ собственной страны осознал себя в этой роли. Главное воздействие на население оказывают СМИ. Именно поэтому СМИ названных выше стран вот уже почти 60 лет твердят, что только они смогут привести человечество к светлому будущему. А при такой идеологии нужен образ врага. Ещё пятнадцать лет им был коммунизм и «кровожадная Империя Зла», как на Западе называли Советский Союз. Но после распада СССР понадобился новый враг. Теперь им стал международный терроризм и так называемое «азиатское вторжение». Насколько мы видим, здесь используется ненасильственный пример информационного воздействия, который, как мне кажется, добивается не меньших результатов, чем идеократический тип идеологической политики.

Внешняя политика государства.

Внешняя политика - это цель или серия целей, которые страна надеется достичь в отношении с другими странами и международными организациями.

Международные цели, которые страна пытается достичь, варьируются от очень специфичных (например, решение спора о границах) до общих (увеличение влияния и престижа страны).

Ключевой элемент национальных интересов - национальная безопасность - обеспечение физической сохранности жителей страны. Второй элемент – экономическое процветание. Третий - обеспечение благоприятной политической обстановки.

Среди инструментов, которыми может воспользоваться государство для достижения своих интересов во внешней политике, мы выделяем: милитаристский инструмент, основывающийся на военной силе; проникновение и вмешательство, основывающийся на поддержке оппозиции, терактах и саботаже; дипломатический, основывающийся на прямых правительственных переговорах и «сигнализировании»; экономический, основывающийся на создании неблагоприятных ситуаций для экономики в виде отзыва экономической помощи, наложении эмбарго, санкций и экономической блокады.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]