Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_dlya_2FEF_2011.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Тема 9: статистика государственных финансов и налогообложения.

    1. Задачи, классификации и система показателей статистики государственных финансов

2. Налоговая статистика как раздел статистики государственного бюджета

1. Задачи, классификации и система показателей статистики государственных финансов

Государственные финансы являются важнейшей сферой финансовой системы страны.

Под государственными финансами по­нимаются денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости ВВП и ВНД, а также части нацио­нального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства и его предприятий и ис­пользованием государственных средств на нужды обороны и управления, социально-культурные потребности членов общества, производственно-экономические и научно-технические программы.

Статистика государственных финансов обобщает данные и подготавливает статистическую информацию, необходимую для анализа и планирования деятельности органов государственного управления и выработки экономической политики.

В зависимости от характера финансовых отношений в деятельности субъектов, оказывающей определяющее влияние на состав и назначение целевых денежных фондов, в сфере государственных финансов в качестве звеньев выделяют: государствен­ный бюджет (всех уровней), внебюджетные фонды и государственный кредит.

Финансовые отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями и населением, называются бюджетными.

Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны и составляет понятие «государственный бюджет».

Статистика государственного бюджета изучает процессы мобилизации части национального дохода и ее использования на государственные нужды. Основной задачей статистики государ­ственного бюджета является характеристика основных его параметров, определяющих содержание и направленность фискальной политики.

Более конкретно эта задача состоит в том, чтобы определить:

• общую величину доходов и расходов государственного бюд­жета, размер его дефицита и профицита;

  • структуру доходов госбюджета;

  • структуру расходов госбюджета;

  • источники финансирования бюджетного дефицита;

  • размеры государственного внутреннего долга;

  • размеры и структуру налогообложения, эффективность про­ведения государством фискальной политики;

  • влияние фискальной политики на экономической рост и уровень жизни.

К основным показателям государственного бюджета относятся:

  • доходы;

  • официальные трансферты;

  • расходы;

  • кредитование минус погашение (чистое кредитование);

  • профицит (превышение доходов над расходами) и дефицит (превышение расходов над доходами).

Доходы как основной источник формирования бюджета включают в себя обязательные безвозвратные платежи, поступа­ющие в бюджет. Доходы делятся на текущие и капитальные. Теку­щие доходы включают налоги и неналоговые поступления.

Налоги - обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи, взыскиваемые государственными органами с целью удовлетворения государственных потребностей. В налоги включается также прибыль, переводимая фискальными экспортными и им­портными государственными монополиями, а также прибыль от государственных монопольных закупок и продаж иностранной валюты (доходы акцизного типа).

Неналоговые поступления включают возмездные поступления (доходы от собственности, сборы, поступления от продажи товаров, услуг и случайных продаж, кассовую прибыль ведомствен­ных предприятий) и некоторые безвозмездные потоки платежей (штрафы, текущие частные пожертвования).

Отдельной категорией государственного бюджета являются официальные трансферты, представляющие собой безвозмездные, невозвратные, необязательные поступления, имеющие не­регулярный, единовременный, добровольный характер в виде субвенций, дарений, репараций, которые получены от других ор­ганов государственного управления (отечественных и зарубеж­ных) или международных организаций.

Поступления аналогичных платежей из негосударственных источников включаются в категорию доходов как неналоговые поступления (например, средства частных организаций, направляемые на строительство больниц).

Расходы включают все невозвратные платежи независимо от того, являются они возмездными или безвозмездными и для ка­ких целей осуществляются, текущих или капитальных. Трансфертные платежи другим органам управления не выделяются в отдельную статью и также включаются в состав расходов.

Кредитование минус погашение (чистое кредитование) характе­ризует операции органов государственного управления с финансовыми требованиями других секторов, осуществляемыми в целях проведения государственной политики. В данную категорию включают предоставление ссуд и приобретение акций за вычетом сумм полученных кредитов, выручки от продажи акций либо возврата собственного капитала.

В статистике государственного бюджета существует различ­ная трактовка двух похожих на первый взгляд категорий - кредитования и заимствования.

Если кредитование рассматривается как статья расходов, не­посредственно влияющая на величину бюджетного дефицита, то заимствование рассматривается как источник финансирования дефицита и не включается в доходную часть бюджета.

Дефицит (или превышение расходов над доходами) государ­ственного бюджета исчисляется как сумма доходов и получен­ных трансфертов за вычетом суммы расходов и чистого кредито­вания.

Общий объем финансирования дефицита (профицита) равен величине дефицита (профицита) с противоположным знаком. Алгоритм расчета финансирования дефицита может быть полу­чен так:

Дефицит = (Заимствование — Погашение долга) + Уменьшение остатков ликвидных финансовых средств;

Превышение (профицит) доходов над расходами = (Заимствование - Погашение долга) — Увеличение остатков ликвидных финансовых средств;

Дефицит или превышение = Расходы на товары и услуги и трансферты + Кредитование минус погашение - Доходы - Полученные официальные трансферты;

Дефицит или превышение = Финансирование (с противо­положным знаком);

Финансирование = Чистое заимствование (внешнее, внут­реннее) - Приобретение финансовых требований в целях уп­равления ликвидностью за вычетом продаж или погашение та­ких требований + Уменьшение остатков денежных средств (или минус увеличение остатков денежных средств).

При накоплении бюджетного дефицита обра­зуется государственный долг, под которым понимается неопла­ченная сумма официально признанных прямых обязательств ор­ганов государственного управления перед другими секторами экономики и остальными странами мира, образованная в резуль­тате операций в прошлом и требующая погашения в будущем или переоформления в бессрочный долг.

Формирование бюджетных классификаций в России определено Федеральным законом «О бюджетной классификации Рос­сийской Федерации», принятым 15.08.1996 г., последние измене­ния в который внесены 29.06.2004 г.

Согласно этому Закону (с изменениями от 29.06.2004 г.) бюджетная классификация РФ является группировкой доходов и рас­ходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов, применяется при составлении и исполнении бюджетов всех уровней, обеспечивает сопоставимость показате­лей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Бюджетная классификация включает:

  • классификацию доходов бюджетов РФ;

  • функциональную классификацию расходов бюджетов РФ;

• ведомственную классификацию расходов федерального бюджета;

  • ведомственную классификацию бюджетов субъектов;

  • экономическую классификацию расходов бюджетов РФ;

  • классификацию источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов РФ;

  • классификацию источников внешнего финансирования де­фицита федерального бюджета;

  • классификацию видов государственных внутренних долгов РФ и субъектов РФ;

  • классификацию видов государственного внешнего долга и внешних активов РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]