- •Расчёт силовых и энергетических показателей процессов отбойки калийных руд планетарно-дисковым исполнительным органом
- •Расчёт основных параметров резания планитарно-дискового исполнительного органа
- •Количество рабочих резцов
- •Расчёт энергетических показателей планетарно-дискового исполнительного органа
- •Расчёт силовых и энергетических показателей процессов отбойки калийных руд шнековым исполнительным органом
- •Расчёт параметров резания шнекового исполнительного органа
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Количество рабочих резцов
- •Расчёт энергетических показателей шнека
- •Расчёт параметров резания фрезы
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Расчёт энергетических показателей бермовой фрезы
- •Максимальное значение толщины стружки
- •Средняя толщина стружки
- •Расчёт энергетических показателей отбойного устройства
- •Расчёт сил реакций забоя на исполнительные органы, тяговой способности, напорного усилия и мощности гусеничного органа перемещения
- •Определение сил реакций забоя
- •Определение сил реакций забоя для планетарно – дискового исполнительного органа
- •Определение сил реакций забоя для бермовой фрезы
- •Определение сил реакций забоя для отбойного устройства
- •Расчёт производительности комбайна
- •Монтаж участкового оборудования
- •Техника безопасности при эксплуатации участкового оборудования
- •Заключение
-
Расчёт энергетических показателей отбойного устройства
-
Мощность, расходуемая на резание отбойным устройством
-
N = кВт, /2/
где
PZ – средняя сила резания на неповоротном резце, PZ = 2173 Н;
р – коэффициент полезного действия редуктора, р = 0.88;
ио – коэффициент полезного действия исполнительного органа, ио =0.98;
Z P – количество резцов находящихся в контакте с забоем, Z P = 13 шт;
VР – скорость резания, VР = 1.07 м/с;
=26 кВт.
Расчетная мощность, расходуемая отбойным устройством N=26 кВт, а полная мощность, вырабатываемая электродвигателем N=22 кВт. Следовательно, необходимо уменьшить скорость подачи комбайна.
-
Расчёт сил реакций забоя на исполнительные органы, тяговой способности, напорного усилия и мощности гусеничного органа перемещения
-
Определение сил реакций забоя
Для определения тяговой способности и напорного усилия гусеничного органа перемещения необходимо знать силы реакции забоя на исполнительный орган в направлении подачи комбайна и в перпендикулярном направлении. От суммы проекций сил резания и подачи на направление движения комбайна зависит напорное усилие, а от суммы проекций сил резания и подачи на перпендикулярное направление – тяговая способность гусеничного органа перемещения.
Для определения средней силы резания и подачи резца на забой в направлении перемещения и перпендикулярном направлении комбайна необходимо взять интеграл по углу контакта резца с забоем.
Средняя реакция в направлении подачи
,
Средняя реакция в перпендикулярном направлении
,
После интегрирования получим
RСР = · [Pym · (1 - cosK) + Pzm ·sin K],
TСР = [PZm· (1 - cosK) + Pym ·sin K].
-
Определение сил реакций забоя для планетарно – дискового исполнительного органа
-
Максимальная сила резания на поворотном затуплённом резце планетарно – дискового исполнительного органа
-
PZm = AP·hm·k t/h ·kB·k·kBP·kФ·k Н, /2/
где
Ap – сопротивляемость резанию калийной руды, Ap =4000 Н/см;
hm – максимальное значение толщины стружки, hm = 2.74 см;
kt/h – коэффициент степени блокированности реза, kt/h =0.48;
kB – коэффициент ширины режущей кромки, kB = 0.88;
k – коэффициент угла резания, k = 1.75;
kф – коэффициент формы передней грани резца, kф = 0.68;
k – коэффициент ориентации резца, k = 1.2;
kBP – коэффициент вращения резца, kBP = 1.23.
-
Максимальная сила подачи на поворотном затуплённом резце планетарно – дискового исполнительного органа
Pym = 0.8· PZm Н, /2/
Pzm = 4000·2.74·0.48·0.88·1.75·0.68·1.2·1.23 = 8131 H,
Pym = 0.8·8131= 6505 H.
У комбайн «УРАЛ 10А» с высотой отработки забоя Н = 2.4 м, угол контакта резцового диска с массивом, равен К = (для планетарно – дискового исполнительного органа).
При К = , имеем RCP = · Pym H, /2/
RCP = ·6505 = 4143 H,
TCP = ·Pzm H, /2/
TCP = ·8131 = 5178 H.
-
Полная реакция забоя на исполнительные органы в направлении подачи и перпендикулярном направлении
RЗ = RСР · ZP H, /2/
ТЗ = ТСР · ZP H, /2/
где
ZP – число резцов находящихся в контакте с забоем, ZP = 5;
Реакция в направлении подачи равна
RЗ = 4143 · 5 = 20715 H,
Реакция в перпендикулярном направлении равна
ТЗ =5178 · 5 = 25890 H.
-
Определение сил реакций забоя для шнекового исполнительного органа
-
Максимальная сила резания на неповоротном затуплённом резце шнекового исполнительного органа
-
PZm = AP · hm · k t/h ·kB · k · kзат ·kФ · k Н, /2/
где
Ap – сопротивляемость резанию калийной руды, Ap =4000 Н/с;
hm – максимальное значение толщины стружки, hm = 0.63 см;
kt/h – коэффициент степени блокированности реза, kt/h =1;
kB – коэффициент ширины режущей кромки, kB = 0.75;
k – коэффициент угла резания, k = 1.47;
kф – коэффициент формы передней грани резца, kф = 1;
k – коэффициент ориентации резца, k = 1.11;
kзат – коэффициент затупления резца, kзат = 1.2.
-
Максимальная сила подачи на неповоротном затуплённом резце шнекового исполнительного органа
Pym = 0.8· PZm Н, /2/
PZm = 4000·0.63·1·0.75·1.47·1.2·1·1.11 =3700 H,
Pym = 0.8·3700=2960 H.
-
Средняя реакция в направлении подачи и перпендикулярном направлении
RСР = · [Pym · (1 - cosK) + PZm ·sin K], /2/
TСР = · [PZm · (1 - cosK) + Pym ·sin K], /2/
где
К – угол контакта, К = 61 =1.06 рад;
RСР = · [2960· (1 – cos61) + 3700 ·sin61]= 4491 H,
TСР = · [3700· (1 – cos61) + 2960·sin61] = 4240 H.
-
Полная реакция забоя на исполнительные органы в направлении подачи и перпендикулярном направлении
RЗ = RСР · ZP H; /2/
ТЗ = ТСР · ZP H, /2/
где
ZP – число резцов находящихся в контакте с забоем, ZP = 8;
Реакция в направлении подачи равна
RЗ = 4491 · 8 = 35928 H,
Реакция в перпендикулярном направлении, равна:
ТЗ = 4240 · 8= 33920 H.