Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаба 2 Павлюк.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
135.08 Кб
Скачать

Выключателинагрузкитипов вн и внп. Особенностиконструкций и принцип действия.

Выключательнагрузки типа ВН состоитизследующихконструктивныхузлов – общая рама 4, подвешенная на опорныхизоляторах 5, на которыхсмонтированыдугогасительныекамеры 3 с неподвижными контактами - основными 2 и дугогасительными 12, подвижныеконтакты - основные 9 и дугогасительные 7, общийприводной вал 6, связанный с полюсами изоляционных тяг 8.

Выключательнагрузки типа ВН-16 на 6 и 10 кВ, имеющийноминальныйтокотключенияIном= 400 А и 200 А (в отдельныхслучаях - до 800 А) и мощностьотключения 4 и 3 МВА: а) общий вид; б) дугогасительноеустройствопродольногодутья

В конструкциюдугогасительнойкамерывыключателянагрузки типа ВН – 16 входитдвепластмассовыещеки 13, внутрикоторыхзаложенысменныевкладыши 10, изготовленныеиз оргстекла и образующиеузкующель 11, в которойдвижетсядугогасительный контакт. Коммутация «отключения» производитсядвумяотключающими пружинами 1, при этоммеждудугогасительными контактами образуетсяэлектрическая дуга 14, вызывающаяинтенсивноегазовыделениеизстеноквкладышей, и соответственноростдавления в камере. Путь выхода газов,  а именно через щельмежду контактами и стенкамикамеры, проходит через область горения дуги, при этомгазысоздаютпродольноеобдувание и тем самымгашениеэлектрической дуги. Дугогасительныекамерывыключателянагрузкиимеютвысокуюстепеньизноса, т.е. рассчитаны на большоеколичествооперацийотключения (без заменывкладыша), например, токсилой 50 А разрешаетсяотключать 300 раз, ток 100 А – 200 раз, ток 200 А – 75 раз, а ток 400 А – 4 раза.

При отключениисначаларазмыкаютсяосновныерабочиеконтакты, а затемдугогасительные, при включенииэтотпроцесспроисходитнаоборот, при этом в отключенномсостоянииподвижный контакт образуетдостаточнобольшойвидимыйразрыв. На выключателинагрузкимогутмонтироватьсястационарныезаземляющиеножи, с механическойблокировкой для предотвращенияошибочныхдействий по включениюаппарата.

Для осуществленияуправлениявыключателемнагрузки типа ВН-16 предусмотреноприменение привода типа ПРА-17 (привод ручнойавтоматический). Этот привод имеетмеханизмсвободногорасцепления и встроенныйэлектромагнит для осуществлениядистанционногоотключениякоммутационногоаппарата. Достоинствамиэтого привода являются: простая и надежнаяконструкция, удобнаяэксплуатация, а недостаток – этоневозможностьвключениявыключателянагрузкидистанционно и автоматически. Данный тип привода можетиспользоваться и с другими типами выключателейнагрузки, таких как ВНП-16, ВНП-17, ВНП-11 и т.д.

Для решениязадачиневозможноговключенияаппаратадистанционноприменяютсяэлектромагнитныеилипневматические привода, которыеотносятся к приводам прямого действия. Достоинствамитакжеявляютсяпростота конструкции и надежность в эксплуатации, недостатком же - зависимость от мощногоисточника оперативного постоянноготока, потому как для осуществленияоперациивключенияпотребляетсямногоэнергии.

В России, а также в других странах СНГ, кромевыключателянагрузки типа ВН-16, довольноуспешноприменяются и другиетипывыключателейнагрузки – ВН-10, ВН-11, ВНП-16, ВНП-17. Конструкцияпредставляетсобойсочетаниеразъединителявнутренней установки рубящего типа, сосмонтированными на немавтогазовымидугогасительными камерами, изготовленныеиз оргстекла.

Этимиаппаратамипредусмотреноосуществлениеоперацийвключения и отключениятоковнагрузки 200-400 А, атакже для защиты от токов короткого замыкания. Поэтому для выполнениявозложенныхфункций, выключательнагрузкиснабжаетсявысоковольтнымикварцевымипредохранителями (ПК).

  Автогазовыйвыключательнагрузки типа ВН-10, с ручным приводом на номинальноенапряжением     10 кВ, с номинальным током 400 А и током термическойстойкостью 10 кА 1- система главныхконтактов; 2-дугогасительное устройство; 3-система дугогасительныхподвижныхконтактов

Принцип действиявыключателянагрузки типа ВН-10 такой же, как и у выключателянагрузки типа ВН-16. Принцип гашения дуги осуществляется за счетобразующихсягазов, вследствиеразложениявкладышаиз оргстекла. При операцииотключениявыключателясначаларазмыкаютсяглавныеконтакты, затемдугогасительные, которыеразмещены в дугогасительнойкамере. Электрическая дуга при этомвоздействует на стенкивкладыша, образуяинтенсивноегазовыделение. Вследствиезатрудненноговыходагазовиздугогасительногоустройствапроисходитповышениедавления в камере, чтоприводит к быстромугашению дуги.

Выключательмонтируется с ручным приводом, которыйоснащенмеханизмомсвободногорасцепления и электромагнитомотключения. Таким образом, операциивключенияпроизводятсятольковручную, а операцииотключенияпроизводятсявручную и дистанционно с помощьюэлектромагнитаотключения, которыйпитается от независимогоисточникатока.Данный тип выключателяоснащенстационарнымизаземляющими ножами, которымиможно заземлить какверхние, так и нижниевыводныеконтакты, а такжепредусмотренавозможность установки с верхнейили с нижнейсторонывыключателявысоковольтныхпредохранителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]