Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалистическая теория происхождения языка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Введение

С ранних лет нас направляют на изучение истории отечества, знать её закономерности, исторические факты, причинно-следственные связи, чтобы мы имели представление, как развивалось то или иное общество, как жили наши предки и в какие исторические события. Применяя вышесказанное к языкознанию, можно сказать всё тоже самое, что человеку следует знать, как развивалась речь, как происходило развитие языка и языкознания в целом.

Актуальность знания исторических предпосылок данной дисциплины направляет человека прежде всего на его умственное развитие и понимание, как происходило становление языка на том или ином этапе исторического развития.

В данной курсовой работе, мне бы хотелось обозначить некоторые факты материалистической теории происхождения языка, так как материалистическая концепция в историческом развитии нашей страны является очень актуальной в наши дни.

Мы знаем, что становление нашего государства происходило в двадцатом веке прошлого столетия под идеологией таких материалистов как К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и др., поэтому знание материалистической теории, очень важно для гражданина России, который практически семьдесят лет жил при коммунистическом строе.

В особенности мне хотелось бы обозначить определённые предпосылки становления данной теории и обозначить марксистско-ленинское учение о становлении и развитии языка в лице основоположников данной теории.

  1. Предпосылки становления материалистической теории происхождения языка

С первых лет революции советское языкознание начинает перестраиваться на основе материалистиче­ского учения о языке, на основе марксизма-ленинизма.

Современники вспоминают, с каким глубоким инте­ресом классики марксизма-ленинизма занимались во­просами языка и мышления, неразрывно связанными с главным вопросом философии - отношением бытия к сознанию. К. Маркс, пишет в своих воспоминаниях В. Либкнехт, «понимал существо языка и занимался его происхождением, развитием и структурой». Боль­шими способностями к языкам обладал Ф: Энгельс: « ... превосходно говорил и писал по-немецки, по-фран­цузски и по-английски, почти так же превосходно он владел итальянским, испанским и датским. Кроме того, он мог читать и изъясняться по-русски, по-польски и по-румынски, не говоря уже о таких обычных вещах, как знание латинского и греческого»

К. Маркс, Ф. Энгельс и В. И. Ленин неоднократно обращались в своих трудах к теоретическим, философ­ским, историческим вопросам языкознания. Их сужде­ния о связи языка и мышления, языка и общества, о законах развития языка, о происхождении языка и его системности легли в основу марксистского язы­кознания.

Марксистско-ленинская философия дает ответ на вопрос о происхождении языка. Теория происхождения языка была выдвинута Ф. Энгельсом на основе материалистического понимания истории развития общества и человека. Ее основные положения заключаются в следующем: язык возник вместе с возникновением человеческого общества, с появлением и развитием труда, в процессе формирования потребности общения; он сразу возник как звуковой язык. Нет языка вне общества.

Ребенок, рождаясь, застает «готовый» язык. Его собственная речь формируется в процессе общения как освоение норм языка. Взрослые должны активно приобщать ребенка к существующему в данном обществе языку, руководить его языковым развитием.

Также признание первичности предметов и явлений объек­тивной действительности, существующих вне нас и по­мимо нас, отражение этих предметов и явлений в на­шем сознании и обозначение их с помощью языковых средств составляют одну из характерных особенностей марксистско-ленинского языкознания.

В трудах основоположников марксизма-ленинизма мы находим подлинно материалистическое понимание взаимоотношений языка и общества, происхождения и развития языка как явления социально обусловленно­го, находящегося в тесной связи с практическими по­требностями общества. Являясь средством общения в человеческом обществе, язык в то же время обязан - человеческому обществу своим происхождением. Язык не может существовать вне общества, как и общество не может существовать без языка.

Классики марксизма-ленинизма придавали большое значение изучению русского языка, гениально предви­дя, что центр мирового революционного движения пе­реместится в Россию, что Россия станет первой стра­ной, которая построит у себя новое общество. В 1871 г. К. Маркс пишет: « ... с начала 1870 г. мне пришлось самому заняться изучением русского языка; на котором я теперь читаю довольно бегло. (.,.) Ре­зультат стоит усилий, которые должен потратить чело­век моих лет на овладение языком, так сильно отличаю­щимся от классических, германских и романских языков». В «Эмигрантской литературе» Ф. Энгельс отмечает большое значение знания русского языка для работы и революционной деятельности на Западе: «Множество странных явлений, происходивших в рус­ском движении, объясняется тем, что долгое время всякое русское сочинение было для Запада книгой за семью печатями и что поэтому Бакунину легко было скрыть от Запада свои проделки, давно уже известные среди русских. Теперь этому наступил конец. Знание русского языка, языка, который всемерно заслуживает изучения и сам по себе, как один из самых сильных и самых богатых из живых языков, и ради раскрываемой им литературы,- теперь уж не такая редкость, по крайней мере, среди немецких соци­ал-демократов».