Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спектор билеты.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
27.87 Кб
Скачать
  1. Предметная область и методологические основы теории гос-го упр.

Гос. Упр. Как объект научного познания явл. Многоплановым образованием, изучающая его теории в качестве предмета, выделяет проблемы сущности и специфики гос-го упр.Его законы, принципы, формы и методы, а также особенности, субъекта и объекта ГУ. ГУ- деятельность и отношение, политико-правовые и социальные.Предметная область в теории ГУ слагается из совокупности политико-правовых соц. Явлений, процессов, характеризующих, сферу взаимодействия гос-ва и общества, как субъекта и объекта упр-я и самоупр-я.Методология – определяющая начало процессопознания, а также система общетеоретических требований, которая реализуется в комплексе конкретных методов и приемов научного познания и объяснения объекта соц. действительности. Методы ТГУ:Объективный метод – взгляд на изучаемый объект (гос-во его деят.) из вне. Субъективный метод – рассмотрение объекта изнутри, как реальности связанный с общественными интересами.

  1. Гос-во, как базовая категория в теории гос-го управления: подходы к определению, ф-ии гос-ва и основные совр. концепции о роли гос-ва в обществе.

Гос-во (в широком см.)- высшая форма орг-ии человеческих сообществ, политический союз людей, подчиненных единой верховной власти, форма орг-ии общества имеющий главной целью выражение единой воли обеспечение общих интересов, а также защиту прав и свобод человека.

Гос-во – система в политических и правовых связей и отношений м/у людьми, регулирующих общезначимые виды и поведения их деят-ти.

Фун-ии гос-ва:

  1. Фун-ии обеспечения единой гос. власти в обществе - гос-во есть институциональная форма бытия общ-ой монополии публичной власти.

  2. Управленческая - гос-во – управ-ая система.

  3. Интегративная – она реализуется на базе управленческой.

  4. Хозяйственно-эконом-ая – создание необходимых усл. Для фун-ия и прогресса экономики.

  5. Содействие воспроизводству человеческого фактора - поддержание на соответствующем уровне систем обр-ия, здравоохр., науки и дух. культ.

  6. Культурно-воспитательная

  7. Защита данного общества от разного рода разрушающих: -внутренних, -внешних факторов.

  8. Создание благоприятных условий междун-х связей и сотрудничества – гарантирует нормальную жизнидеят-ть страны и гос-ва.

Концепции:

  1. Либеральная – признающая основным регулятором общественной жизни свободный рынок. Хайек «дорога к рабству». Основополагающий принцип либерализма, организуя любую область жизни деят-ти гос-ва, должно опираться на спонтанные силы общества и как можно меньше прибегать к принуждению.

  2. Социалистическая – отстаивает принцип централизованного плана гос. упр.

  3. Сочетающая – соч-ая элементы неолиберальной и социалистической модели роли гос-ва.

3.Понятие гос-го упр. И его функции

ГУ(в широком см.)- тип соц. упр-ия в общественной жизни и гос-ой сфере – это деятельность гос-ва по осущ-ию его властных ф-ий и др. всеми органами, институтами всех ветвей власти, но в различной мере и в различных формах.

ГУ(в узк. см.)- форма осущ-ия ф-ий гос-ва, вид гос-ой деят-ти в рамках которой, практически реализуется исполнительная власть.

Гу – сознательное воздействие гос-х институтов на деят-ть общества, его отдельных групп, в котором реализуются общественные интересы и потребности общезначемые цели и воля общества.

Функции ГУ:

-анализ конкретной ситуации; -выбор цели; -прогнозирование; -обобщение и оценка результатов управления; -контроль; -регулирование; -активизация; -координация; -организация; -информация управленческого объекта.

4. Понятие гос-го упр. И его уровни и виды

ГУ(в широком см.)- тип соц. упр-ия в общественной жизни и гос-ой сфере – это деятельность гос-ва по осущ-ию его властных ф-ий и др. всеми органами, институтами всех ветвей власти, но в различной мере и в различных формах.

ГУ(в узк. см.)- форма осущ-ия ф-ий гос-ва, вид гос-ой деят-ти в рамках которой, практически реализуется исполнительная власть.

Гу – сознательное воздействие гос-х институтов на деят-ть общества, его отдельных групп, в котором реализуются общественные интересы и потребности общезначемые цели и воля общества.

  1. Политическое руководство – управ-ая деят-ть связанная непосредственно с решением проблем пол-го хар-ра.

  1. Обеспечение оптимально возможного согласования и сочитания различных групп интересов: общегос-х, региональных, классовых, корпоративных, личных.

  2. Определение приоритетных в данной конкретной пол-ой ситуации групп интересов.

  3. Выбор с приоритетными интересами общих стратегических целей, пол-го курса и основных сил и способов его осущ-ия.

  4. Решение вопросов связанных с поиском накопления и распределенияем материальных и др. видов ресурсов, необходимых для решения жизненно важных для общества проблем.

  5. Обеспечение внутренней и внешней безопасности членов общества гос-ва.

  1. Административное упр. – ниже стоящий уровень ГУ. Это упр-ие осущ-ся через исполнительно распорядительных органов власти, а конкретные кол-во людей, занятых в экон-х соц-но пол-ой, культ-ой, военной и др. деят-ю.

  1. Отношения в системе гос-го управ-ия: субъект и объект гос-го упр-ия.

Субъект политики – тот, кто явл. Источником гос. власти и непосредственно или через представителей осуществляет свою власть, участвуя в управлении гос-ва и общества.

Субъект ГУ – органы гос. власти наделенные конституционными полномочиями, осуществлять власть и непосредственное управление общественными процессами и собственной деятельности гос-ва.

Субъект ГУ- институты пол-го руководства и административного управления, различающегося по многим основаниям: 1) по видам гос. власти; 2) по уровнем; 3) по сферам деят-ти – субъекты 3х уровней, осущ-ие упр-ие полит-ми отношениями, эконом-ой, соц. сферой, культурой, СМИ, военной деят. и т. д.; 4) По характеру, целям и средствам воздействия на управляемых.; 5) По характеру институализации; 6) по составу: -колективные; -индивидуальные.

Объект ГУ Для выделения объекта ГУ из соц. системы существенным явл. единство значимое для общества в целом и для господствующего класса. Условная граница м/у объектами ГУ общественными явлениями не включенный в ее арбиту проходит м/у различными фун-ми, ролями действия и взаимосвязи общ-х групп, орг-ии и др. соц-х агентах их потребностями и интересами, целями и установками м/у внешним взаомод-ем соц. субъектов со средой и внутренними механизмами, саморегуляции.