Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-2 (ПЗ) Повторение. ОС семейства Windows+Назна....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
311.81 Кб
Скачать

Профессионально-технический колледж УО «РИПО»

Практическая работа: повторение основ ос. ОС семейства windows. назначение и функции ОС windows

Цель: повторить основные понятия ОС; ознакомиться с ОС семейства Windows; изучить назначение и функции ОС Windows; сформировать умения определять состав программ используя возможности ОС.

1) Основные понятия ос

Упражнение 1

  1. Используя знания предыдущих разделов курса, вспомните следующие понятия и определения:

Программное обеспечение;

Системное ПО;

Базовое и сервисное ПО;

Операционная система;

Назначение операционной системы;

Драйвер;

Утилита;

Файловая система;

Файл, расширение;

Каталог, подкаталог;

Имя файла;

Путь к файлу.

2) Ос семейства Windows

Когда встал вопрос об использовании IВМ РС в качестве домашнего компьютера, возникла острая необходимость в графической операционной системе, которая наглядно выводит информацию на экран и которой можно управлять с помощью мыши.

До появления графической операционной системы компьютеры работали с системой МS-DOS, у которой текстовый интерфейс.

В ноябре 1985г. появилась Windows 1.0. На её создание ушло 110000 часов труда программистов. Фирма Apple неблагосклонно относилась к тому, что интерфейс Windows похож на интерфейс компьютеров Lisa и Macintosh. Тогда Билл Гейтс пригрозил остановить работу своей фирмы над продуктами Word и Excel для компьютеров Macintosh. В итоге между Microsoft и Macintosh было подписано соглашение о разрешении использовать некоторые элементы интерфейса Macintosh в ОС Windows.

В конце 1987г. появилась следующая версия Windows 2.0. Её интерфейс был ещё более похож на интерфейс Macintosh компании Apple. После того, как Microsoft выпустила Excel для Windows, позиции OC Windows окончательно укрепились на рынке программных продуктов, а отношения между фирмами Microsoft и Apple ещё больше ухудшились. В итоге в 1988г. Apple предъявила иск компании Microsoft в связи с нарушением условий договора 1985г., заявив о том, что Windows 2.03 стала абсолютной копией интерфейса Macintosh, хотя договор допускал использование лишь некоторых элементов интерфейса. Процесс длился несколько лет.

В это время в 1990г. выходит новая версия Windows 3.0. Перед выпуском была проведена огромная рекламная компания (было вложено 7 млн. долларов в рекламу).

В 1992г. выходит версия 3.1, в которой были исправлены ошибки предыдущей версии. Введена поддержка шрифтов True Type, обеспечена работа локальной сети, технология Drag & Drop (перенос файлов мышкой), появились OLE-технологии.

В версии Windows 3.11 была улучшена поддержка сети и введены незначительные исправления.

Все версии от 1.0 до 3.11 являлись лишь оболочкой для ОС MS-DOS. Оболочки Windows  запускались под управлением МS-DOS, то есть не были самостоятельными операционными системами. Но поскольку с появлением Windows   открылись некоторые новые возможности, все-таки принято называть Windows не оболочкой, а средой.

Параллельно с 3.11 вышла версия Windows NT 3.5 (NTNew Technology – новая технология). Эта система разрабатывалась как защищённая сетевая ОС для работы в сетях. Она была похожа на версию 3.11 только внешним видом, ядро системы было полностью переработано.

С текущего момента будут параллельно развиться два направления Windows:

NT – защищённая для работы в корпоративных сетях;

9x – для домашнего использования.

В сентябре 1995г. система Windows 95 стала первой полноценной графической операционной системой для компьютеров IВМ РС. Она выпускалась под кодовым названием «Chicago». Такое имя было выбрано для того, чтобы подчеркнуть отличие системы от версии 3.11. В пакет дополнений к ОС входили такие программы: календарь, почтовая программа, адресная книга и некоторые другие. Интерфейс новой ОС стал ещё более удобен и понятен простому пользователю, были добавлены новые протоколы для обмена данными и новые утилиты. В 1996г. было зафиксировано рекордное количество продаж Windows 95.

Все следующие версии операционной системы Windows являются абсолютно достаточными графическими операционными системами.

1998г. – Windows 98. Интегрирован в систему браузер Internet Explorer, добавлена поддержка многих аппаратных средств (драйвера к устройствам).

2000г. – Windows Millenium (2000) – последняя верся на старом движке (всё то же направление для домашнего использования). Все следующие версии Windows базируются на NT-ядре. Здесь игнорировались любые DOS-приложения.

2002г. – выход Windows XP – одна из лучших версий Windows, выпущенных Microsoft за всю историю. Приятный интерфейс, стабильность работы, огромное число поддерживаемых устройств.

WindowsXP - это новая OC разработанная фирмой Microsoft, начиная с которой сделана попытка объединить две, ранее существовавшие независимо, линейки W9x и NT. Этот проект разделился на две линии, WindowsXP и Windows.NET. Они являются прямыми наследниками Windows2000, и продолжателями линейки WindowsNT. Этот факт и определяет основные особенности WindowsXP. Это полностью 32 разрядная ОС с приоритетной многозадачностью.

Упражнение 2

  1. Составьте краткий конспект вопроса «ОС семейства Windows» (год выпуска, версия ОС).