Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методический комплекс.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Филиал в г. Златоусте

Кафедра гражданского и уголовного права и процесса

Х.я7

К56

Л.А. Ковалева

П Р А В О В Е Д Е Н И Е

Учебно-методический комплекс

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2006

Предмет: Правоведение

Преподаватель: Ковалева Л.А.

Учебно-методический комплекс

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Государственным стандартом о высшем образовании в филиале ЮУрГУ г. Златоуста осуществляется преподавание правоведения как обязательной учебной дисциплины.

Изучение курса «Правоведение» направлено на то, чтобы помочь студентам выделить наиболее значимые и сложные вопросы общей теории права, понять систему правовых знаний и оценить их практическое значение в системе научно-технического образования.

В рамках курса освещаются проблемы правотворчества и применения права, дается представление о нормативно-правовых актах, их действии во времени и пространстве. Рассматриваются такие вопросы, как виды правонарушений и юридической ответственности. Более подробно изучаются такие отрасли права, как конституционное, гражданское, трудовое, административное, уголовное и экологическое, а также особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности и правовые основы защиты государственной тайны.

Учебная дисциплина «Правоведение» состоит из двух частей: лекционной (17–18 ч) и семинарской (8–18 ч). Тематика лекционных занятий предлагается в рабочей программе курса. Лекционный курс в свою очередь состоит из двух разделов: общая теория права и характеристика материального права.

Семинарские занятия проводятся с целью контроля усвоения учебного материала, более глубокого изучения наиболее важных вопросов курса и приобретения навыков работы с нормативно-правовым материалом.

На семинарских занятий необходимо уделить особое внимание работе с основными нормативными актами ведущих отраслей права (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс, Кодекс законов об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ).

Студенты (по желанию) пишут рефераты и выступают на студенческих научных конференциях и семинарских занятиях с сообщениями. Тематика рефератов прилагается.

Завершается изучение курса сдачей зачета.

Цели и задачи курса

В результате изучения правоведения студент должен:

знать:

  • систему и структуру права, современные правовые системы;

  • общие правила применения права;

  • содержание прав и свобод человека;

  • понятие и принципы правосудия;

  • органы и способы международно-правовой защиты прав человека;

уметь:

  • характеризовать: право как элемент культуры общества; систему законодательства; основные отрасли права; систему конституционных прав и свобод человека и гражданина; механизм реализации и защиты; избирательный и законодательный процессы в России; принципы организации и деятельности органов государственной власти; порядок рассмотрения гражданских, трудовых, административно-правовых споров; порядок заключения и расторжения трудовых договоров; формы социальной защиты и социального обеспечения;

  • объяснять: происхождение государства и права, их взаимосвязь; механизм правового регулирования; содержание основных понятий и категорий базовых отраслей права; содержание прав, обязанностей и ответственности гражданина как участника конкретных правоотношений (избирателя, налогоплательщика, работника, потребителя, абитуриента); особенности правоотношений, регулируемых публичным и частным правом;

  • различать: формы (источники) права, субъектов права; виды судопроизводства; основания и порядок назначения наказания; объекты гражданского оборота; организационно-правовые формы предпринимательской деятельности; имущественные и неимущественные права и способы их защиты; отдельные виды гражданско-правовых договоров;

  • приводить примеры: различных видов правоотношений, правонарушений, ответственности; гарантий реализации основных конституционных прав.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для

  • поиска, анализа, интерпретации и использования правовой информации;

  • анализа текстов законодательных актов, норм права с точки зрения конкретных условий их реализации;

  • изложения и аргументации собственных суждений о происходящих событиях и явлениях с точки зрения права;

  • применения права (норм) отношений, направленных на согласование интересов различных сторон (на заданных примерах);

  • осуществления учебных исследований и проектов по правовой тематике;

  • выбора соответствующих закону форм поведения и действий в типичных жизненных ситуациях, урегулированных правом; определения способов реализации прав и свобод, а также защиты нарушенных прав; способов и порядка разрешения споров;

  • обращения в надлежащие органы за квалифицированной юридической помощью.