Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия права.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
141.31 Кб
Скачать

4. Суть формально-логматической юриспруденции и. Бентама.

Своеобразную концепцию права и государства в Англии периода буржуазной революции разрабатывал Иеремия Бентам (1748- 1832 гг.).

Еще в первых своих произведениях Бентам отвергал теорию естественного права

Бентам разрабатывает теорию утилитаризма (от лат. utilitas - польза, выгода).

Ключевая идея утилитаризма заключается в том, что морально правильно то действие, которое в данной ситуации приносит наибольшее количество пользы.

Примерно такой была точка зрения Дж. Бентама, автора следующих идей:

-  законы должны приниматься тогда и только тогда, когда они более способствуют счастью людей, чем другие воз­можные законы (или отсутствие таковых);

-  законам следует повиноваться, поскольку это законы (и им будут повиноваться, поскольку неповиновение по­влечет наказание), не повиноваться следует только во избежание бедствия;

-  законы должны отменяться и заменяться новыми, если они не выполняют должную утилитарную функцию.

Единственно реальными интересами Бентам считает интересы отдельных лиц.

При этом существование частной собственности и конкуренции Бентам рассматривает как необходимое условие реализации главного положения его концепции.

Применяя утилитаризм к вопросам права, Бентам приходит к следующим выводам. Закон сам по себе - зло, поскольку он связан с применением наказания (страдание). Кроме того, при его осуществлении возможны ошибки.

Главным предметом заботы законодательства Бентам называет частную собственность.

"Собственность и закон родились вместе и умрут вместе. До закона не было собственности; устраните закон, и собственность перестанет существовать".

Обеспечение безопасности, продолжал Бентам, в известной мере противоречит равенству и свободе; каковы же в связи с этим должны быть пределы законодательного регулирования? Для ответа на этот вопрос Бентам анализирует "нравственные обязанности", которые делит на две группы.

Нравственные обязанности по отношению к себе составляют правила благоразумия: законодатель не должен регулировать те действия и отношения, где люди могут вредить только сами себе (например, расточительство)

Иначе решается вопрос об "обязанностях по отношению к общему благу", где законодательство определяет налоги и некоторые другие обязанности лиц.

У утилитаризма есть два плюса.

Во-первых, цель, которую преследуют утилитаристы, не зависит от существования Бога, души или подобных сомнительных и спорных (с точки зрения современного человека) оснований. Его цель (счастье, или благосостояние, или благополучие) — это то, к чему мы все стремимся для себя и для тех, кого мы любим.

Другая привлекательная черта утилитаризма — его внимание к результатам действия (то, что называется консеквенциализмом). Утилитаризм требует, чтобы мы учитывали, действительно ли конкретное действие человека или группы, та или иная мера, предпринимаемая государством, приносит пользу или вред. В этом заключается его принципиальное отличие от моральных теорий, состоящих из правил, которым надо следовать независимо от того, какие будут последствия.

Отрицательные черты:

Во-первых, утилитаризм утверждает, что правильные действия — те, которые приносят наибольшее благо. Но что есть благо? Классический утилитаристский ответ: благо — это счастье и только счастье.

Во-вторых, необходимой частью утилитаризма является утверждение о том, что только результаты имеют значение. Иначе говоря, для того, чтобы определить, какое действие будет правильным, мы должны спросить себя: а что получится в результате? Если мы придем к выводу, что помимо конечного результата что-то еще влияет на выбор правильного действия, тогда будет нанесен удар по самому основанию утилитаризма.