Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретическая часть.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
297.47 Кб
Скачать

4

Тема 3. 2. Устойчивость функционирования объектов экономики в чс

Учебные вопросы:

1. Понятие об устойчивости в ЧС.

2. Организация исследования устойчивости промышленного объекта

  1. 1. Сущность устойчивости функционирования объектов в чс. Принци­пы устойчивости.

Как отмечено ранее, одной из основных задач, наряду с обеспе­чением защиты от ЧС, является повышение устойчивости функционирования (работы) объектов экономики ЧС мирного и военного времени.

В последние годы, наряду с обеспечением экологии, во многих странах ми­ра начали проводить серьезную работу, направленную не только на эффективную ликвидацию последствий различных аварий и катастроф, но и на повышение на­дежности действующих экономических объектов при воздействии аварий и сти­хийных бедствий.

Надежность - свойство объекта (сооружения, изделия) выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных пока­зателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам.

Надежность представляет собой свойство изделия (сооружения), обуслов­ленное его безотказностью, и ремонтопригодностью и обеспечивающее нормаль­ное выполнение изделием заданных функций (ГОСТ 1377-75).

Каждое предприятие должно быть оценено с точки зрения его готовности к борьбе с наиболее вероятными бедствиями и авариями, и способности свести к минимуму нежелательные последствия.

Задачи по обеспечению устойчивости сложны и многообразны, поэтому к разработке мероприятий по обеспечению устойчивости привлекаются инженер­но-технический персонал объекта, штабы и службы ГО объектов.

Под устойчивостью функционирования (работы) отрасли, объекта, объеди­нения в ЧС понимается их способность производить продукцию в установленных объеме и номенклатуре для отраслей и объектов непосредственно не производя­щих продукцию (материальные ценности), выполнять свои функциональные за­дачи.

Различают следующие понятия:

  • устойчивость инженерно-технического комплекса объекта;

  • устойчивость работы объекта экономического хозяйства.

Инженерно-технический комплекс (ИТК) любого предприятия включает в себя здания и сооружения, технологическое оборудование и коммунально-энергетические сети - электричества, водоснабжения, канализации, теплофикации и газоснабжения.

Устойчивость работы экономического объекта - способность преду­преждать возникновение аварий, катастроф, противостоять разрушительному воздействию поражающих факторов с целью предотвращения, ограничения угро­зы жизни и здоровью персонала, проживающего вблизи объекта населения и ма­териального ущерба, а при получении слабых и средних разрушений инженерно- технического комплекса и частичного нарушения системы снабжения и связей по кооперации, восстанавливать свое производство в максимально короткие сроки.

При оценке степени подверженности предприятия пагубным воздействиям стихийных бедствий, аварий, а также оружия массового поражения (ядерного, химического и биологического) следует исходить из ущерба и возможных защит­ных мероприятий.

Ущерб - количественная характеристика основных производственных и не­производственных фондов объекта, разрушенных и поврежденных в результате воздействия поражающих факторов стихийных бедствий, аварий или военных средств поражения, т.е. под ущербом понимают долю объекта, выведенную из строя. Характеризуется коэффициентом ущерба G - ущерба:

  • при полном разрушении Gущ = 0,9 - 1,0;

  • при сильном разрушении Gущ = 0,5 - 0,9;

  • при среднем разрушении Gущ = 0,3 - 0,5;

  • при слабом разрушении Gущ = 0,1-0,3.

Степень и характер поражения объектов зависит от:

-силы землетрясения, урагана, взрыва;

  • вида землетрясения или взрыва (подводное, подземное, наземный, воз­душный);

  • расстояния от объекта до эпицентра землетрясения, взрыва;

  • технической характеристики зданий, сооружений и оборудования объекта (конструкция, прочность, размер и форма, устойчивость к ветровому напору и др.);

-планировки объекта (характер застройки);

-метеорологических условий (направление, скорость ветра, температура, влажность, наличие осадков и др.).

Устойчивость работы объекта, в основном, зависит от сохранности его ин­женерно-технического комплекса (ИТК). Однако прекращение или резкое сокра­щение выпуска продукции во время аварии или стихийного бедствия может про­изойти по другим причинам, а именно:

  • поражение производственного персонала;

  • нарушение снабжения поставок по кооперации;

  • нарушение надежности управления производством.

Считаются вышедшими из строя: промышленные здания - при сильных разрушениях; гражданские (жилые) - при средних разрушениях; личный состав - при поражениях средней тяжести.

При решении вопросов устойчивости опираются на нормативные докумен­ты - постановления Правительства, нормы проектирования ИТМ ГО, ведомствен­ные нормы и т.п. Осуществляют дифференцированный подход к решению задач устойчивости с учетом хозяйственно-экономического и оборонного значения объектов, их особенности и уязвимости, комплексный подход к рассмотрению и решению вопросов устойчивости с учетом перспектив развития экономического хозяйства страны или региона, местонахождения объекта, возможных вариантов применения ОМП и т.п.

Для определения основных путей повышения устойчивости инженерно-технического комплекса объекта необходимо проведение комплекса исследова­ний, однако реализация разработанных в результате таких исследований меро­приятий, является дорогостоящей при незначительной эффективности.

Наиболее целесообразно и более эффективно осуществлять мероприятия, повышающие устойчивость ИТК объекта еще в ходе его проектирования и строи­тельства, в соответствии с действующими нормами ИТМ ГО, изложенными в СНиП П-01-51-90 "Инженерно-технические мероприятия ГО".

Инженерно-технические мероприятия ГО, предусматриваемые настоящими нормами, направлены на защиту населения и снижение возможных разрушений и потерь в ЧС мирного и военного времени, на повышение устойчивости работы объектов и отраслей промышленности, а также на создание необходимых усло­вий для проведения АСиДНР в очагах поражения (заражения).

Мероприятия по повышению устойчивости должны проводиться повсеме­стно, во всех отраслях и на всех объектах; должны рассматриваться и решаться заблаговременно, что относится как к инженерно-техническим мероприятиям, так и к организационным.

Плановая основа мероприятий по повышению устойчивости - в соответст­вии хозяйственным планам в мирное время, по планам РСЧС, по планам военного времени - в период войны.

Повышение устойчивости функционирования объектов в ЧС мирного и во­енного времени требует проведения ряда организационных и инженерно-технических мероприятий. Сущность этих мероприятий рассмотрена в ходе изу­чения основных направлений (путей) повышения устойчивости.