Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по инфе.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
228.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Факультет энергетический

Кафедра «Электрические станции»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ»

Студент группы 106121 А.Е. Валенто

Руководитель П.И. Климкови

Минск, 2011

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ «СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ»

Работа 39 с., 2 рис., 3 источника.

Объектом исследования является солнечная энергия.

Цель работы: узнать как и зачем работает солнечная энергия и как её можно использовать.

В работе рассмотрены виды солнечной энергии, виды её получение и как её используют в хозяйственных целях

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ 4

2 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ 6

3 СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА И ТЕПЛА ИЗ СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ 7

4 ДОСТОИНСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ 8

5 СЫРЬЕ, ИЗ КОТОРОГО ДЕЛАЮТ СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ 11

6 СОЛНЕЧНАЯ ТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА 12

7 ТЕХНОЛОГИИ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ 14

8 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 17

9 КОСМИЧЕСКАЯ ТЕПЛОВАЯ СТАНЦИЯ 24

10 НЕДОСТАТКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ 28

11 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

12 ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 31

Введение

Сейчас, как никогда остро встал вопрос, о том, каким будет будущее планеты в энергетическом плане. Что ждет человечество - энергетический голод или энергетическое изобилие? В газетах и различных журналах все чаще и чаще встречаются статьи об энергетическом кризисе. Из-за нефти возникают войны, расцветают и беднеют государства, сменяются правительства. К разряду газетных стали относить сообщения о запуске новых установок или о новых изобретениях в области энергетики. Разрабатываются гигантские энергетические программы, осуществление которых потребует громадных усилий и огромных материальных затрат. Если в конце прошлого века энергия играла, в общем, вспомогательную и незначительную в мировом балансе роль, то уже в 1930 году в мире было произведено около 300 млрд. кВт-часов электроэнергии. Вполне реален прогноз, по которому в 2000 году будет произведено 30 тыс. млрд...

1 Солнечная энергия

Рисунок 1

Солнечная энергия – использование солнечного излучения для получения энергии в каком-либо виде. Солнечная энергетика использует возобновляемый источник энергии и в перспективе может стать экологически чистой, то есть не производящей вредных отходов.

Ныне солнечная энергетика широко применяется в случаях, когда малодоступность других источников энергии в совокупности с изобилием солнечного излучения оправдывает её экономически.

Солнце. Источник жизни и жесткий убийца, дающий возможность родиться и вырасти каждому живому организму на Земле уже на протяжении нескольких миллиардов лет. Всерьез о технологическом «приручении» солнечного света человек начал задумываться только в прошлом столетии.

Поток солнечного излучения, проходящий через площадку в 1 м2, расположенную перпендикулярно потоку излучения на расстоянии одной астрономической единицы от центра Солнца, равен 1367 Вт/м2 (солнечная постоянная). Из-за поглощения атмосферой Земли, максимальный поток солнечного излучения на уровне моря – 1020 Вт/м2. Однако следует учесть, что среднесуточное значение потока солнечного излучения через единичную площадку как минимум в три раза меньше (из-за смены дня и ночи и изменения угла солнца над горизонтом). Зимой в умеренных широтах это значение в два раз меньше. Это количество энергии с единицы площади определяет возможности солнечной энергетики.

Перспективы выработки солнечной энергии также уменьшаются из-за глобального затемнения - антропогенного уменьшения солнечного излучения, доходящего до поверхности Земли.

2 История развития солнечной энергетики

В далеком 1839 году Александр Эдмон Беккерель открыл фотогальванический эффект.

Спустя 44 года Чарльзу Фриттсу удалось сконструировать первый модуль с использованием солнечной энергии, а основой для него послужил селен, покрытый тончайшим слоем золота. Ученый установил, что такое сочетание элементов позволяет, хоть и в минимальной степени (около 1 %), преобразовывать энергию солнца в электричество.

Именно 1883 год принято считать годом рождения эры солнечной энергетики. Однако так думают не все. В научном свете бытует мнение, что «отцом» эпохи солнечной энергии является не кто иной, как сам Альберт Эйнштейн.

В 1921 году Эйнштейн был удостоен Нобелевской премии. Многие считают, что эту награду великий ученый XX века получил за обоснование сформулированной им теории относительности, но это не так. Оказывается, премию физик получил именно за объяснение законов внешнего фотоэффекта.

В течение ста лет развитие отрасли переживало то резкие, стимулированные учеными, инвестициями частных и государственных структур подъемы, то горькие падения, заставившие общество забыть о «солнечных технологиях» на годы.