Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ИДЕОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
32.2 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров по новым направлениям развития техники, технологии и экономики

Кафедра «Метрология и энергетика»

Реферат

по курсу «Основы идеологии БГ»

на тему: «Местное управление и самоуправление в идеологических процессах»

Выполнил:

слушатель группы ТЭ-03 ________________ Заруба О.И.

(подпись)

Руководитель:

к.т.н., доцент _________________ Ф.И.О.

(подпись)

МИНСК, 2016

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

ВВЕДЕНИЕ

Формирование демократической государственности, гражданского общества, обеспечение устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь, достижение гармоничного взаимодействия государства и народовластия требуют переосмысления целого блока проблем в сфере местного управления и самоуправления.

Несомненно, что основная часть жизненных интересов человека реализуется на местном уровне, и местное самоуправление позволяет решать значительную часть государственных дел и управлять ими. В этой связи очень важно обеспечить приближение власти к народу, установить гибкий механизм управления с меньшей бюрократией, раскрыть социально-экономический потенциал территориальных единиц, поддерживать политическое равновесие и гармонию в местных сообществах, оптимально сочетать местные и общественные интересы.

В последние годы во многих странах мира набирает силу местное управление и самоуправление, которое становится реальным фактором общественного развития. Значительное распространение получили, в частности, всевозможные объединения граждан по месту жительства, обеспечивающие им прямой доступ к решению текущих проблем данной административно-территориальной единицы, проведение местных референдумов, по наиболее важным вопросам жизни населения.

Необходимо отметить, что в начале 80-х годов в европейских странах самоуправление стало одной из самых популярных идей и одним из самых популярных политических лозунгов, что, говорит о важности данной проблемы.

  1. Местное управление: понятие и органы его осуществляющие

Правовая характеристика местного управления и самоуправления закреплена в конституции (раздел 5), а также в законе «о местном управлении и самоуправлении РБ».

Местное управление – это форма организации деятельности местных исполнительных и распорядительных органов для решения вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

Единая система местных органов управления на территории РБ состоит из областных, городских, районных, сельских, поселковых исполнительных органов. Основным органом местного управления является исполнительный комитет (далее исполком). Закон «о местном управлении и самоуправлении РБ» выделяет следующие уровни исполкомов:

- первичный (сельские, поселковые, районные в городе);

- базовый (городские и районные);

- областной (областные и города Минска).

Исполком включает следующие отделы:

- общий;

- финансовый;

- отдел торговли;

- отдел по делам молодежи;

- отдел культуры;

- отдел спорта и туризма;

- управление по экономическим и рыночным отношениям;

- отдел образования и здравоохранения;

- отдел социального обеспечения;

- отдел архитектуры и градоустройства;

- землеустроительный отдел.

Отделы в исполкоме образовываются по отраслевому принципу, т.е. каждый отдел осуществляет управление в пределах определенной отрасли. При исполкоме образуются и действуют комиссии: административная, комиссия по делам несовершеннолетних, наблюдательная комиссия.

Состав исполнительного комитета:

- председатель;

- 1-й заместитель;

- Заместители;

- Управление делами исполкома;

- Руководители отделов;

- Специалисты в отделах;

- Технические исполнители.

Исполкомы осуществляют свои полномочия в соответствии с конституцией и законом «о местном управлении и самоуправлении РБ». Руководители исполкомов назначаются и освобождаются от должности президентом.