Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фитонциды.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
583.06 Кб
Скачать

Министерство образования РБ

МОБУ СОШ №13

по биологии

на тему

«»

Выполнил:

Ризванов Наиль Алтафович,

ученик 9 «А» класса

Учитель: Лаптева Марианна

Анатольевна

г.Нефтекамск

2011 год

Содержание

Введение.

1. Литературный обзор .

1.1. Роль зелёного растения в жизни человека.

1.2. Использование фитонцидов в практике.

1.3. Химическая природа фитонцидов.

1.4. Применение фитонцидов в медицине.

1.5. Применение фитонцидов в народной медицинеи в быту.

1.6. Фитоциды зелёных растений.

1.7. Фитонциды комнатных растений.

2. Методика исследований.

2.1. Влияние фитонцидов на жизнеспособность инфузорий.

2.2. Опыт по выявлению фитонцидных свойств горчицы.

3. Заключение и выводы.

4. Список литературы.

Введение.

В современном мире люди всё чаще стали задумываться о причинах возникновения различных заболеваний. Около века прошло со дня открытия фитонцидов и за это время они оказались полезными науке, технике, но, прежде всего, конечно же, медицине.

С глубокой древности человек стремился украсить свое жилище растениями. Интерьерное озеленение возникло как элемент культуры человека, отвечающий его эстетическим потребностям. Человек ощущал себя единым целым с природой, к ней он и обращался за исцелением, перенося частицу живой природы в свой дом. Стремление это было интуитивным. В настоящее время научный подход к интерьерному озеленению подразумевает сочетание эстетического восприятия красоты формы, окраски цветов и листьев растений с другой, полезной функцией растений, о которой было давно известно: живые растения улучшают состав воздуха и очищают атмосферу. Воздушная среда городских помещений далека от идеальной. Помимо обычной пыли часто воздух помещений имеет повышенное содержание химических соединений, выделяемых стройматериалами, мебелью, не говоря уже о выхлопных газах. Значительного улучшения воздушной среды закрытых помещений можно добиться, используя для озеленения определенные растения. Известно, что летучие вещества растений, которые они выделяют в процессе своей жизнедеятельности, уже в концентрации 5 мг/м изменяют воздух и могут улучшать самочувствие людей.

Следует отметить, что, несмотря на огромные успехи в данной области, вопрос о химической природе фитонцидов остаётся открытым, а также неясно, каким образом фитонциды одних растений действует на другие растения. Давно подмечено, что в одной вазе невозможно держать срезанные гвоздики и астры, вторые практически сразу погибают. Возможно, и в том случае речь идет о уже знакомых фитонцидах.

Все растения выделяют фитонциды в целях самозащиты. Они губительно действуют на вирусы, бактерии, простейшие и некоторые многоклеточные организмы. Эти летучие вещества защищают не только растения от вредных для них микроорганизмов, а также животных и человека. Являясь физиологически активными веществами, фитонциды играют важную роль в обмене веществ и стимулируют защитные силы организма.

Растения также служат фильтром вредных веществ, действуя как "зеленая печень". Способность летучих биологически активных веществ растений убивать и подавлять рост и развитие микроорганизмов воздуха обусловлена химическим составом этих веществ. От него зависит во многом специфичность действия определенных видов растений на различные микроорганизмы.

Всё вышесказанное очень точно объясняет актуальность данной работы.

Цель работы: Изучить влияние фитонцидов на поведение и жизнедеятельность инфузории.

Задачи:

  • Изучить информацию о жизнедеятельности инфузорий и бактерицидных свойствах растений.

  • Выбрать 3 растения, обладающих фитонцидной активностью.

  • Вырастить инфузории на сенном настое.

  • Выявить воздействие фитонцидов на инфузорий.

  • Провести сравнительный анализ действия разных фитонцидов на инфузорий.

  • Составить презентацию в графической программе.

Объект изучения: инфузории. Предмет исследования: влияние определённых фитонцидов на инфузорий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]