Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сметы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
38 Кб
Скачать

Основы сметной стоимости ландшафтного строительства

1. Общие положения

Сметная стоимость ландшафтного строительства — сумма де­нежных средств, необходимых для его осуществления в соответ­ствии с проектными материалами.

Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, форми­рования договорных цен на строительную продукцию, выплат за выполненные подрядные строительные работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на строительную площадку, а также возмещения других затрат за счет средств, пре­дусмотренных сводным сметным расчетом. На основе сметной до­кументации осуществляется учет и отчетность, хозяйственный расчет и оценка деятельности строительно-монтажных организаций и за­казчиков. Исходя из сметной стоимости определяется балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным сооружениям. Сметная стоимость является основой для расчета тех- нико-экономических показателей проектируемого Объекта, обосно­вания и принятия решения об осуществлении строительства.

Вся сумма затрат, определенная сметой на строительство объек­та, называется полной сметной стоимостью, или капитальными вложениями. В нее входят: затраты на возведение объекта ланд­шафтного строительства и сопутствующих сооружений; проведе­ние мероприятий по уходу за зелеными насаждениями; стро­ительство временных зданий и сооружений, необходимых для осу­ществления работ и разбираемых после завершения строитель­ства; строительство временных и постоянных подъездных путей, линий электропередачи и т.д.

При составлении смет применяются следующие методы опре­деления стоимости:

  • ресурсный;

  • базисно-индексный;

  • ресурсно-индексный;

  • базисно-компенсационный;

  • на основе банка данных о стоимости ранее построенных ана­логичных объектов.

Ресурсный метод это определение сметной стоимости на осно­ве калькулировании ресурсов, необходимых для осуществления строительства, в текущих ценах и тарифах.

Базисно-индексный метод — определение сметной стоимости строительства осуществляется за счет использования системы те­кущих индексов по отношению к стоимости в базисном периоде. Расчет индексов цен на строительную продукцию должен учиты­вать рыночные изменения цен в связи с инфляцией, изменением спроса и предложения на строительные ресурсы и т.п.

Ресурсно-индексный метод сочетает ресурсный метод с систе­мой индексов на ресурсы, применяемые в строительстве.

Базисно-компенсационный метод включает в себя стоимость ра­бот в базисном периоде и дополнительные затраты, учитываю­щие изменение цен и тарифов на используемые в строительстве ресурсы.

Метод на основе банка данных о стоимости ранее построенных аналогичных объектов заключается в использовании при составле­нии смет данных по ранее построенным сооружениям.

Структура сметной стоимости строительства состоит из следу­ющих элементов:

  • строительные работы по возведению объектов зеленого хо­зяйства и ландшафтной архитектуры;

  • монтаж технологического оборудования и гидротехнических сооружений (системы дренажа, освещения, полива и т.д.);

  • затраты на приобретение основного и вспомогательного тех­нологического оборудования;

  • прочие затраты (проектно-изыскательские и научно-исследо­вательские работы, подготовка строительной площадки, содер­жание дирекции заказчика, подготовка эксплуатационных кадров и т.п.).

Сметная стоимость строительства, входящая в локальные сме­ты, состоит из прямых затрат, накладных расходов и сметной при­были (плановых накоплений).

Прямые затраты. Прямые затраты включают в себя: заработную плату рабочих; стоимость материалов, деталей, конструкций; рас­ходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов.

Заработную плату рабочих в условиях рыночной экономики заказчик и подрядчик определяют в составе договорных цен на строительную продукцию (работы, услуги). Расчет средств на оп­лату труда зависит от метода определения сметной стоимости стро­ительства и наличия исходной информации по конкретному стро­ительному предприятию.

Стоимость материальных ресурсов определяется с учетом дан­ных о нормативной потребности материалов, изделий и конст­рукций, а также соответствующей цены на вид материальных ре­сурсов.

Нормативная потребность в материальных ресурсах определя ется путем расчета ресурсных показателей в локальных сметах и по проектным материалам. Строительные материалы используемые в ландшафтном строительстве подразделяются на местные и при­возные. К местным материальным ресурсам относятся такие, которые поступают на строительство с предприятий, распо­ложенных в районе строительства (щебень, гравий, песок). К п р и - возимым материальным ресурсам могут относиться такие, которые производятся на промышленных предприятиях (металл, плитка, стекло, металлоконструкции и т.п.). Стоимость материальных ресурсов определяется с учетом базисных цен по Сборнику сметных цен на материалы, изделия и конструкции (СНиП 4.04-91) и действующим региональным сборникам смет­ных цен, а в текущих ценах — по фактической стоимости матери­алов с учетом транспортных расходов и на основании полученных от подрядной организации данных.

Расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов определяются на основе данных о времени использования стро­ительных машин и механизмов, согласно нормативной потребно­сти и цены машино-часа эксплуатации этих машин и механизмов.

Нормативная потребность в строительных машинах и механиз­мах определяется:

  • на основе локальной сметы на строящийся объект;

  • по данным проекта организации строительства;

  • данным проекта производства строительных работ.

Стоимость машиночаса работы строительных машин и меха­низмов определяется по калькуляции, в которую включаются: доставка машин на строительную площадку, амортизация, пере­мещение машин с одного объекта строительства на другой, мон­таж и демонтаж, ремонт, заработная плата машинистов и другого обслуживающего персонала, затраты на горюче-смазочные мате­риалы (ГСМ), электроэнергию и т.д.

Прямые затраты при составлении сметы определяются в зави­симости от физического объема строительно-монтажных работ, проектной документации конструкций зданий и сооружений, применяемых методов технологии производства и организации строительных работ, единичных расценок на отдельные виды ра­бот.

Накладные расходы. Накладные расходы предусматриваются для покрытия расходов на управление и хозяйственное обслуживание строительно-монтажных работ и обеспечение условий для функ­ционирования процесса строительного производства.

В состав накладных расходов входят:

  • административно-хозяйственные расходы;

  • расходы на обслуживание работников строительства;

  • расходы на организацию работ на строительных площадках;

  • прочие накладные расходы;

  • затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы.

Административно-хозяйственные расходы включают в себя:

  1. расходы на оплату труда административно-хозяйственного персонала:

  • работников аппарата управления (руководителей, специали­стов и служащих);

  • линейного персонала (начальников участков, прорабов, ма­стеров, участковых механиков);

  • рабочих, осуществляющих хозяйственное обслуживание ра­ботников аппарата управления (телефонистов, операторов ЭВМ, дворников, уборщиц, гардеробщиков и т.д.); ».

    1. отчисления на социальные нужды (государственное, соци­альное и медицинское страхование, пенсионный фонд, государ­ственный фонд занятости населения) от расходов на оплату труда работников административно-хозяйственного персонала;

    2. почтово-телеграфные расходы; расходы на содержание и эксплуатацию вычислительной техники; типографские работы; расходы на содержание и эксплуатацию зданий, сооружений, помещений, занимаемых и используемых административно-хозяй­ственным персоналом; плата за землю;

    3. расходы на проведение всех видов ремонта основных фон­дов, используемых административно-хозяйственным персоналом;

    4. расходы на служебные командировки, связанные с произ­водственной деятельностью административно-хозяйственного пер­сонала; представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью предприятия; оплата консультационных, инфор­мационных и аудиторских услуг.

    Расходы на обслуживание работников строительства включают в себя:

      1. затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кад­ров;

      2. отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда рабочих;

      3. расходы по обеспечению санитарно-гигиенических и быто­вых условий;

      4. расходы на охрану труда и технику безопасности:

    • стоимость бесплатно выдаваемых нейтрализующих веществ, жиров, молока и т.п.;

    • затраты, связанные с приобретением аптечек и медикамен­тов;

    • затраты на обучение рабочих безопасным методам работы и на оборудование кабинетов по технике безопасности;

    • прочие расходы, предусмотренные номенклатурой меропри­ятий по охране труда и техники безопасности.

    Расходы на организацию работ на строительных площадках вклю чают в себя:

    1. расходы по ремонту малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и производственного инвентаря, используемых и производстве строительно-монтажных работ и не относящихся к основным фондам;

    2. расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны;

    3. расходы по нормативным работам (нормативно-исследова­тельским станциям);

    4. расходы, связанные с изобретательством и рационализа­торством;

    5. расходы по геодезическим работам, осуществляемым при производстве строительно-монтажных работ;

    6. расходы по проектированию производства работ;

    7. расходы на содержание производственных лабораторий;

    8. расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок.

    Прочие накладные расходы включают в себя:

      1. платежи по обязательному страхованию;

      2. амортизацию по нематериальным активам;

      3. платежи по кредитам банков;

      4. расходы, связанные с рекламой.

    Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но от­носимые на накладные расходы, включают в себя:

        1. пособия в связи с потерей трудоспособности из-за произ­водственных травм;

        2. налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисле­ния, производимые в соответствии с законодательством;

        3. отчисления в резерв на возведение временных зданий и со­оружений;

        4. расходы, возмещаемые заказчиком за счет прочих затрат, относящихся к деятельности подрядчика.

    При составлении сметной документации рекомендуется уста­навливать приблизительные размеры накладных расходов в зави­симости от вида строительства, в процентах от фонда оплаты тру­да рабочих-строителей и механизаторов: для ландшафтного стро­ительства — 108 %, для жилищно-гражданского — 118%, для круп­нопанельного домостроения — 180% и т.п.

    Решение по исчислению накладных расходов принимается при согласовании сметы заказчиком и подрядчиком.

    Сметная прибыль. Сметная прибыль (плановые накопления) — это средства для покрытия расходов строительных организаций, не проходящих по статьям прямых затрат и накладных расходов:

    • затраты на развитие производства, модернизацию и реконст­рукцию основных фондов;

    • частичное пополнение собственных оборотных средств;

    • затраты на уплату налога на прибыль;

    • затраты на материальное стимулирование работников;

    • затраты на оказание материальной помощи;

    • затраты на развитие социальной сферы, содержание объектов и учреждений здравоохранения, культуры, спорта, детских лаге­рей отдыха, жилищного фонда и других объектов непроизвод­ственного назначения;

    • расходы на организацию помощи и бесплатных услуг учеб­ным заведениям и др.

    Общеотраслевой норматив сметной прибыли составляет 65 % к величине средств на оплату труда рабочих-строителей и механи­заторов или 8 % от общей суммы сметной стоимости строитель­ства. Для предприятий ландшафтного строительства применяется показатели от 60 до 80 %. В тех случаях, когда условия производ­ства работ отличаются от принятых в усредненных нормативах, а прибыль не покрывает расходы строительной организации, не проходящих по статьям прямых затрат и накладных расходов, по согласованию с заказчиком рекомендуется разрабатывать инди­видуальный норматив сметной прибыли.