Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аппаратура_воспроизведения_ввода_ПИ_МСРП_12_96.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
574.46 Кб
Скачать

Аппаратура воспроизведения и ввода пи с мсрп-12-96

1. Цель работы

Целью работы является:

- изучить назначение и состав аппаратуры воспроизведения и ввода ПИ регистратора МСРП-12-96;

- изучить принцип работы устройства воспроизведения;

- изучить принцип работы интерфейсного блока.

2. Теоретические сведения

Комплект аппаратуры воспроизведения и ввода ПИ регистратора МСРП-12-96 предназначен для считывания информации с магнитной ленты, преобразования широтно-импульсного кода в двоичный и ввод его в систему обработки ПИ Луч-84. В комплект аппаратуры входят:

- механизм лентопротяжный (МЛП-16);

- интерфейсный блок (БИФ-84Л6 для Луч-84-03 или БИФ-84Л6М для Луч-84-04).

2.1. Назначение и принцип работы лентопротяжного механизма

Лентопротяжный механизм МЛП-І6 (Рис.1), служит для протяжки магнитной ленты в режиме перемотки и воспроизведения информации.

Рис.1. Кинематическая схема МЛП-16 (1 - кассеты, 2,6- пассики, 3 - прижимные ролики, 4 - электромагнит, 5 - маховик, 7,9 - шкивы, 8,10 - выходные валы, 11 - электродвигатель, 12 - электромагнитные муфты скольжения, 13 - якорь, 14 - фрикцион, 15 – пружина, 16 - обмотка, 17,18 - зубчатые колеса, 19 - профилированный потенциометр, 20 - следящий щуп)

Привод МЛП-16 состоит из электродвигателя стабилизированной скорости ДПР-12 (11), редуктора, ведущего вала с маховиком (10,5), электромагнитных (индукционных) муфт скольжения (12) и двух кассет (1), связанных через шестеренчатые пары (17,18) с ведомыми частями электромагнитных муфт. Кассеты расположены одна над другой, а для уменьшения влияния детонации применен петлевой тракт.

Двигатель через редуктор вращает с постоянной скоростью два выходных вала (8,10), которые через шкивы (7,9) и пассики (2,6) приводят в движение маховик с ведущим валом и ведущие части электромагнитных муфт. Шкив вращается в одном направлении с постоянной скоростью, независимо от направления движения магнитной ленты, и приводит в движение электромагнитные муфты. Сцепление ленты с ведущим валом обеспечивается двумя прижимными роликами (3), управляемыми электромагнитом (4).

Натяжение магнитной ленты постоянно и не зависит от диаметров ее рулонов на кассетах, т.к. автоматически регулируется током электромагнитных муфт с помощью потенциометра (19), движок которого механически связан со следящим щупом (20). Положение щупа определяется диаметром рулона ленты на нижней кассете. В результате ток и моменты муфты сматывающей кассеты уменьшается, а наматывающей - возрастает. При сматывании ленты ведомая часть муфты кассеты вращается в противоположную сторону ее ведущей части, а ведущая часть наматывающей кассеты вращается в одну и ту же сторону. Скольжение обеих муфт возрастает по мере перехода ленты со сматывающей на наматывающую кассету, т.е возрастают и передаваемые моменты.

В электромагнитной муфте имеется электромагнит, который состоит из обмотки (16), размещенной на индукторе и питаемой постоянным током, якоря (13) с фрикционом (14) и пружины (15). При отсутствии тока в обмотке электромагнита якорь с фрикционом прижат пружиной к ведущей части муфты, обеспечивая жесткое сцепление обеих частей и предохраняя его от токов короткого замыкания.

Отклонение от средней скорости движения ленты не превышает 1%, что обеспечивает система стабилизации движения, работающая от следящего щупа.

Рассмотрим принцип работы электрической схемы МЛП-І6 (Рис. 2).

Рис.2. Принципиальная электрическая схема МЛП-16.

Импульсы от блока магнитных головок поступают на разъем Ш2 (контакты 1-2). Потенциометры R5 (профилирован) и R4, R6, R7 позволяют получать необходимые зависимости токов обмоток муфты от диаметра рулона ленты на нижней кассете. Движок потенциометра R6 механически связан со следящим щупом и перемещается при работе МЛП-16 в режиме рабочего хода. Муфты запитаны через стабилизатор напряжения (транзисторы ПП1,ПП2) от сети постоянного напряжения (контакты 2,5,3 разъем Ш1). Начальный ток обмоток муфт устанавливают потенциометрами R6, R7.

МЛП-16 управляется клавишным переключателем (кнопки Кн1-Кн4, СТОП). Его конструкция исключает одновременное нажатие более одной кнопки, а переключение режимов работы происходит после нажатия кнопки СТОП. Нажатое положение кнопок соответствует следующим режимам работы:

- "Рабочий ход снизу вверх" - движение ленты при воспроизведении с нижней кассеты на верхнюю (Кн1);

- "Рабочий ход сверху вниз" - движение ленты при воспроизведении с верхней кассеты на нижнюю (Кн2);

-"Перемотка снизу вверх" - ускоренное движение ленты при перемотке с нижней кассеты на верхнюю (КнЗ);

-"Перемотка сверху вниз" - ускоренное движение ленты при перемотке с верхней кассеты на нижнюю (Кн4);

-“Стоп" - остановка механизма (кнопка СТОП).

Элементы схемы показаны в состоянии, когда кнопки переключателя отжаты, а напряжение +27В подано на разъем Ш1 (контакты 2,5). При этом реле Р8, защищающее МЛП-16 от подачи напряжения неправильной полярности, находится под напряжением. При правильной полярности срабатывает реле Р8 и замыкает цепь питания МЛП-І6, в противном случае она размыкается (контакты 4-5,6-7 реле, диод Д9), что предотвращает выход из строя стабилизатора напряжения.

При нажатии кнопки Кн1 питание подается через контакты кнопки и концевого микровыключателя В на обмотку реле Р4. Реле Р3 обесточивается и его контакт замыкает цепь электромагнита ЭМ1. Реле Р4 срабатывает и замыкает контакты 4-5 и 6-7. Напряжение подается на двигатель М, электромагниты ЭМ1 (при срабатывании ЭМ1 прижимные ролики прижимаются к ведущему валу), ЭМ2 и ЭМ3. При этом жесткая связь между ведущими и ведомыми частями муфт верхней и нижней кассет отсутствует. Сигналы, воспроизводимые магнитной головкой МГ2, передаются через контакты (3-4,7-8) реле Р6 на выходной разъем Ш2. Одновременно через контакты (6-7) реле Р4, (3-4,8-7) реле P7, (7-8) реле P1, профилированный потенциометр R5 и потенциометры R4, R6, и R7 питание получают обмотки электромагнитных муфт скольжения ЭМ4, ЭМ5.

При нажатии кнопки Кн2 реле Р3 обесточивается, а напряжение подается на реле Р4 - P7. Замыкаются контакты (4-5,6-7) реле Р5 и ротор двигателя М меняет направление вращения. Замыкаются контакты (4-5, 6-7) реле Р6, отключается магнитная головка МГ2 и на преобразующее устройство поступают сигналы с магнитной головки МГ1. Замкнутые контакты (4-5,6-7) реле P7 меняют режим работы электромагнитных муфт скольжения ЭМ4 и ЭМ5.

При нажатии кнопки КнЗ напряжение подается через контакты кнопки Кн3 на реле Р4 и Р2. Через нормально замкнутые контакты Кн1 и Кн2 напряжение поступает на обмотку реле Р3, оно срабатывает и размыкает цепь питания электромагнита ЭМ1. Прижимные ролики отходят от ведущего вала. При срабатывании реле Р4 замыкаются его контакты (4-5,6-7) и напряжение подается на двигатель М и через контакты (3-4) реле Р1 на обмотку электромагнита ЭМ2, разрывая жесткую связь между ведущей и ведомой частями муфты нижней кассеты. Замыкаются контакты (3-4) реле Р2 и обмотка электромагнита ЭМ3 верхней кассеты обесточивается, что обеспечивает жесткую связь между ведущей и ведомой частями этой муфты. Питание муфты нижней кассеты ЭМ4 через нормально замкнутые контакты (3-4) реле P7 и потенциометры R4, R5 обеспечивает нормальное натяжение ленты при перемотке.

При нажатии кнопки Кн4 напряжение подается через контакты Кн4 на обмотки реле Р4 и P1. Через нормально замкнутые контакты кнопок Кн1 и Кн2 напряжение поступает на обмотку Р3, оно срабатывает и размыкает цепь питания электромагнита ЭM1. Прижимные ролики отходят от ведущего вала. При срабатывании реле Р4 замыкаются его контакты (4-5,6-7) и напряжение поступает на двигатель М, а через контакты (3-4) реле Р2 на обмотку электромагнита ЭМ3, разрывая жесткую связь между ведущей и ведомой частями муфт верхней кассеты. Срабатывает реле Р1. Контакты (3-4) реле Р1 размыкаются и оставляют обесточенной обмотку электромагнита ЭМ2 нижней кассеты (при этом жесткая связь между ведомой и ведущей частями муфты нижней кассеты сохраняется). С помощью контактов (6-7) реле Р1 обеспечивается питание муфты верхней кассеты через потенциометры R4 и R5.

При нажатии кнопки СТОП обесточивается реле Р4. Контакты (4-5,6-7) реле Р4 размыкаются и обесточивают двигатель М, электромагнит ЭМ1 и электромагнитные муфты ЭМ2 - ЭМ5.

Микровыключатель В (цепь реле Р4) служит для автоматической остановки МЛП-16, и управляется кулачком, расположенным на оси следящего щупа. При срабатывании микровыключателя обесточиваются двигатель М, обмотки муфт ЭМ2 - ЭМ5 и электромагнит прижимных роликов ЭМ1.

Для снижения уровня помех, создаваемых МЛП-16, на входе питания 27В установлен конденсатор. Полупроводниковые диоды Д5 - Д8 введены в схему для развязывания цепей кнопок управления.