Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Утилизация, переработка и захоронение промышлен....docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
49.17 Кб
Скачать

Утилизация, переработка и захоронение промышленных отходов и отходов потребления

Николаев Анатолий Лукич

Доцент

Проблемы переработки техногенных отходов 2.09

В современных условиях, на каждого жителя планеты, ежегодно добывается 60 т сырья, кт с использованием 800 т свежей воды и 2,5 кВт мощности перерабатываются в продукты потребления, причём выход конечной продукции составляет 2%. Обращение с отходами выросло в общемировую проблему. На территории России размещено более 100 млн. тонн отходов, кт концентрированы в отвалах, хвостах, свалках, что создаёт угрозу и загрязняет поверхностные воды, почву, атмосферу, растения. Отходы содержат огромное количество ценных компонентов, их возвращение в производство решает важную проблему сбережения природных ресурсов.

Переработка техногенных отходов означает одновременное решение ресурсных и экологических задач, и изменяет отношение промышленности и ОС. Использование техногенных материалов – единственный на длительную перспективу решение проблемы недостатка ресурсов без освоения новых ресурсов. С другой стороны, использование техногенных материалов резко уменьшает давление промышленности на ОС, снижая использование природных ресурсов, снижая выбросы, высвобождая из-под полигонов значительные площади, кт можно включать в хозяйственный оборот.

Следует учитывать условия:

1. большинство видов производств и отраслей народного хозяйства, может переработать не всё количество, но и часть собственных отходов, это относится к транспорту, энергетике и с/х;

2. объём накопленных отходов, и масса образующихся вновь, на 1-2 порядка выше общей мощности выпускаемой продукции всех отраслей народного хозяйства;

3. капиталовложения на создание новой отрасли, кт будет заниматься только переработкой отходов всех видов будет затрачено очень много денег, поэтому эту мысль необходимо исключить;

4. невозможно рассчитывать на то, что в будущем оформятся эффективные технологии о переработке всех производимых в настоящее время отходов.

Анализ действующих и проектируемых технологий переработки отходов показывает, что основными методами утилизации отходов являются высокотемпературные процессы, т.к. они являются максимально возможными, по степени извлечения полезных компонентов и гарантируют экологичность. При анализе состава и свойств отходов, накопленных в отраслях народного хозяйства, замечены признаки:

1. присутствие в этих материалов элементов в виде соединений и сложных растворов;

2. малый размер зёрен этих соединений при тесном их прорастании;

3. большое количество сопутствующих элементов при невысоком их содержании, однако большем, чем в природном сырье.

Металлургия – наиболее универсальная отрасль, способная утилизировать подавляющее большинство отходов производства и потребления. Современные металлургические технологии и агрегаты, пригодны для работы при низких и высоких температурах, при различных давлениях ,при различном, окислительновосстановительном потенциале, разнообразном, гранулометрическом составе перерабатываемых материалов, к тому же имея громные мощности металлургического производства, поэтому можно предполагать, что с помощью процессов и агрегатов, можно без значительных капиталовложений перерабатывать основную массу отходов различных отраслей народного хозяйства. Сейчас резерв мощностей по чёрному металлов составляет 20 млн. т чугуна, и 40 млню т. стали. Значительную часть этих мощностей можно переориентировать для переработки отходов, таких как:

- отходы энергетики;

- в топливной промышленности;

- ТБО.

Таким образом можно считать, что объективные условия должны определять направления металлургической промышленности, направления решения экологических проблем. Металлургия должна превратиться в своеобразную отрасль по переработке отходов.