Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_4 (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
66.76 Кб
Скачать

Цель: Ознакомление и установление на конкретном примере предпосылок и признаков полезного ископаемого. Выбор и обоснование наиболее эффективного комплекса методов поисков.

Задание: Участок площадью 50 км2 сложен ультраосновными породами: дунитами и перидотитами, а также габбро, в северо-западной части располагаются более молодые граниты, а в юго-западной – породы флишевой фации, представленные переслаивающимися глинистыми сланцами и песчаниками. В центральной части участка проходит разлом северо-восточного направления. В отдельных участках и особенно в близи разлома ультраосновные породы серпентинизированны; в элювиально-делювиальных и аллювиальных отложениях встречены обломки пород с хромитом и хризотил-асбестом. Мощность рыхлых отложений 3-5 м, а в некоторых местах до10 м.

Рис. 1. Геологическая карта участка.

1 - песчано-глинистые отложения; 2 - дуниты и перидотиты; 3 - габбро; 4 - серпентиниты; 5 - граниты; 6 - находки хромита; 7 - находки хризотил-асбеста; 8 – разлом;

Требуется:

  • Определить, какие полезные ископаемые могут быть на данной территории.

  • Установить предпосылки и признаки поисков полезных ископаемых.

  • Выделить перспективные площади для поисков определенных полезных ископаемых.

  • Выбрать и обосновать наиболее эффективные для данных условий комплексы методов поисков, изложить их методику и последовательность.

Часть 1. Предпосылки и признаки оруденения.

На данной территории могут быть обнаружены следующие полезные ископаемые: хромиты и хризотил-асбест.

На данном поисковом участке можно выделить следующие предпосылки оруденения:

  • Магматические предпосылки. Играют наиболее важную роль в обнаружении оруденения. Наблюдается четкая генетическая связь между вмещающими породами и предпологаемым полезным ископаемым. К примеру: одновременность образования руд и вмещающих пород; одинаковые фациально-глубинные условия образования; близость по вещественному составу.

  • Структурные предпосылки. С точки зрения тектоники, данный поисковый участок представляет собой локальную проницаемую зону, состоящую из субвертикального глубинного разлома северо-восточного простирания и сопутствующим ему зонам дробления, которые способствовали проникновению гидротермальных растворов. В зоне разлома наблюдаются интенсивные преобразования вмещающих пород – процессы серпентинизации.

На данном поисковом участке можно выделить следующие поисковые признаки оруденения:

  • Околорудные изменения вмещающих пород. Оливин содержащийся в ультраосновных породах интенсивно замещается серпентином, в некоторых случаях с образование параллельно-волокнистых агрегатов хризотил-асбеста.

Часть 2. Методика проведения поисковых работ

На основании выявленных мною поисковых критериев и признаков предполагается следующий комплекс поисковых работ:

1. геологическая съемка и поисковые маршруты масштаба 1:25000;

2. геохимические работы;

3. минералогические методы;

4. геофизические работы;

5. горнопроходческие работы;

6. буровые работы;

1. Геологическая съемка и поисковые маршруты

1.1. Геологическая съемка

Съемочные геологические маршруты проводятся для геологического картирования территории участка. Проводятся геолого-съемочные маршруты масштаба 1:25000.

При съемке на участке маршруты проводятся по профилям через 250 м. с использованием топоосновы масштаба 1:25000. Ориентировка профилей северо-восточная (Ам = 3230).

Маршруты ориентируются в крест простирания зоны метасоматического изменения вмещающих пород. Точки наблюдения ставятся через 50 м. Естественные обнажения документируются вне зависимости от точки наблюдений и отмечаются при помощи GPS-навигаторов. В маршрутах будет проводиться отбор образцов для создания детальной литологической колонки, с последующим изготовлением шлифов и аншлифов.

1.2. Поисковые маршруты

Поисковые маршруты производятся с целью выявления участков, благоприятных для локализации оруденения, для определения геологической природы и первоначальной оценки геофизических и литогеохимических аномалий, уточнения геологического строения и определения мест заложения горных выработок.

Поисковые маршруты будут проводиться с использованием топоосновы масштаба 1:25000, на которую наносятся траектории маршрутов, фиксируемые точки геологических наблюдений и элементы геологического строения.

Важнейшими результатами поисковых маршрутов будут:

  • прослеживание по простиранию известных рудных тел;

  • выявление новых рудоносных объектов;

  • заверка аномалий по вторичным и первичным ореолам рассеяния золота и сопутствующих элементов;

  • изучение полей интенсивной гидротермально-метасоматической проработки;

выявление элементов строения и структуры рудопроявления и рудоконтролирующих факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]