Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа полностью готовая.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
444.69 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Теоретическая часть 4

Практическая часть 15

Заключение 17

Список литературы 18

Введение

Данная курсовая работа очень актуальна. В первую очередь тем, что она поможет нам в дальнейшей практике, т.к. работа с картами является одной из составляющих нашей будущей профессии.

Целью и задачей курсовой работы является ознакомление с кадастровыми картами, выделение основных объектов и функциональных зон из общей территории, получение навыков работы с условными обозначениями различных объектов, а так же ознакомление со способами отображения карт.

Теоретическая часть

Кадастровые карты - представляют собой составленные на единой картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся кадастровые сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, кадастровом делении территории Российской Федерации, а также указывается местоположение пунктов опорных межевых сетей. Орган кадастрового учета ведет кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц (далее - публичные кадастровые карты). Состав сведений публичных кадастровых карт, а также состав сведений иных кадастровых карт и виды таких карт в зависимости от целей их использования устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Кадастровые карты могут создаваться в виде отдельных карт, тематических серий, а также входить в состав однотомных или многотомных атласов (альбомов). Вид и формат кадастровых карт выбирается исходя из условий их использования.

Содержание кадастровых карт составляют элементы топографического и кадастрового содержания. При создании кадастровых карт элементы топографического содержания отображаются в соответствии с условными знаками, принятыми в установленном порядке для картографической основы, а элементы тематического (кадастрового) содержания – в соответствии с условными знаками, устанавливаемыми Роснедвижимостью.

В качестве картографической основы могут использоваться цифровые ортофотопланы или разгруженные топографические карты.

При использовании в качестве картографической основы ортофотопланов, она может дополняться специальным информационным слоем, на котором отображаются названия географических объектов (названия рек, озер, живых урочищ, населенных пунктов и др.), а также адреса (номера домов, названия улиц, площадей и т.п.).

При использовании в качестве картографической основы топографических карт, элементы топографического содержания показываются выборочно, выбираются долговременные объекты, легко опознаваемые на местности в качестве ориентиров, а также объекты, дающие представления о географических особенностях территории. К ним относятся в первую очередь населенные пункты, постройки и сооружения, имеющие значение ориентиров, транспортные магистрали, элементы гидрографии (реки, ручьи озера и т.п.), отдельные элементы рельефа (балки, овраги и т.п.), элементы растительного покрова (лес, кустарник, болота и т.п.), виды угодий (пашня, сенокосы, пастбища, сады, виноградники, ягодники и т.п.), подписи названий объектов и (или) характеристик объектов.

Значение масштаба кадастровой карты определяется органом кадастрового учета в зависимости от территориального охвата и особенностей картографируемой территории. Для удобства пользования кадастровыми картами картографируемая территория при выборе масштаба делится на две группы:

  1. земли населенных пунктов, дачных, садоводческих и огороднических товариществ, расположенных за чертой поселений (масштаб 1:1000 –5 000)

  2. межселенные территории (масштаб 1:10 000 и мельче)

При создании серии или атласов (альбомов) карт необходимо при выборе масштабов карт различного территориального охвата соблюдать согласованность и кратность принимаемых масштабов.

Для кадастровых карт масштабов 1:1 000 000 и крупнее используется картографическая основа, составленная в проекции Гаусса-Крюгера. Для кадастровых карт масштабов мельче 1:1 000 000 выбирается оптимальная картографическая проекция с точки зрения задач, для решения которых создается данная карта.

При создании серии или атласов (альбомов) карт устанавливается минимум проекций, обеспечивающих единство для карт одного типа.

Кадастровые карты создаются в государственной и местных системах координат, перечень которых на территорию картографирования, а также значение масштабов картографической основы, определяются Роснедвижимостью.

Компоновка кадастровых карт:

  1. В центре находится сама карта.

  2. В левом верхнем углу находится таблица, в которой указано: вид права и площадь участка.

  3. В правом верхнем углу находится перечень условных знаков.

  4. Внизу листа находится масштаб.

Кадастровые карты подразделяются на:

  1. Дежурные

  2. Публичные

  3. Справочные