Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16 билет по анатомии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Билет № 16

  1. Глухота и глухонемота. Инородные тела наружного слухового прохода

  2. Клиническо-анатомическая и физиологическая характеристика наружного носа, полости носа, придаточных пазух носа. Отличительные особенности у детей

  3. Абсцесс перегородки носа чаще является осложнением: а. острого ринита;

б. фурункула носа;

в. гематомы;

г. вазомоторного ринита;

д. аденоидов.

1) Глухота и глухонемота. Инородные тела наружного слухового прохода.

Глухонемота - врожденная или наступившая в раннем детстве глухота и связанное с ней отсутствие речи. Врожденная глухонемота наблюдается тогда, когда ребенок рождается глухим, и в дальнейшем, не слыша речи, не способен научиться говорить. Если слух был потерян в раннем детстве, то запас слов, который успел приобрести ребенок, также постепенно утрачивается, и возникает приобретенная глухонемота. Наследственность - только одна из многих причин врожденной глухоты или потери слуха в раннем детстве. Чаще всего повреждение слухового нерва является следствием инфекционных заболеваний. Повреждение слухового нерва может произойти и во время беременности. Прочие причины врожденной глухоты — гипоксия плода (кислородное голодание) вследствие затяжных родов, тяжелая форма желтухи у новорожденных. Глухота может быть симптомом некоторых генетических заболеваний. В таких случаях у ребенка проявляются аномалии и других органов, обуславливающие его специфический внешний вид. Глухота может быть связана и с болезнями сердца.

Инородные тела наружного слухового прохода чаще всего встречаются у детей, которые во время игры могут вводить в ухо самые разнообразные предметы: горошины, вишневые косточки, бусинки, отломки спичек, семена подсолнечника. Однако и у взрослых инородные тела наружного слухового прохода встречаются нередко. Ими могут оказаться отламывающиеся куски от предметов, употребляемых для очистки уха и успокоения зуда (спичка, отломки головных шпилек, металлические колпачки от карандашей, куски ваты). В наружном слуховом проходе у взрослых могут встречаться предметы, связанные с их трудовой деятельностью (кусочки соломы, угля, зерна злаков и т. п.). Такие инородные тела могут находиться в слуховом проходе десятки лет, не вызывая реакции окружающих тканей. Инородные тела с острыми краями и склонные к набуханию вследствие давления на стенки слухового прохода и барабанную перепонку вызывают болезненные явления.

Живые инородные тела (жуки, мухи, муравьи, комары, мотыльки) очень быстро дают о себе знать, так как в отличие от других инородных тел не задерживаются в перепончатой части слухового прохода, а устремляются в сторону барабанной перепонки и своими движениями вызывают сильный шум, треск, щекотание и боль в ухе. Среди доступных методик можно отметить промывание водой, удаление щипцами, петлей для ушной серы, крючками и отсасывание при помощи катетера. Живые насекомые могут быть быстро умерщвлены инстилляцией спирта, 2% раствором лидокаина или минерального масла в наружный слуховой проход. Это необходимо сделать до попыток удаления, но не следует применять, когда барабанная перепонка повреждена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]