Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14, 28, 31 вопр. Шикунова.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
51.18 Кб
Скачать

14. Педагогические аспекты социальной работы.

социальная работа и социальная педагогика: общее и особенное.

социальная работа и социальная педагогика: общее и особен6ное. педагогига в социальной работе выступает в роли стержня деятельностного компонента социальной работы, потому что информационные задачи, вопросы формирования знаний об обществе, отношениях в группе, воспитания защищённости, развитие готовности личности к самопомощи решаются в основном педагогическими методами.

«социальная педагогика — это науку о воспитательных вличниях социальной среды.» (в. д.симёнов).

« социальная педагогика — это научная дисциплина, раскрывающая социальную функцию общей педагогики и исследующая воспитательный процесс во всех возрастных группах»

социальная педагогика — отрасль педагогики, исследующая социальное воспитание как социальный институт, т.е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое как в организацичх, специально для этого созданных, так и в тех, для которых воспитание не является омновной функцией(предприятия, воинские части и др.)

за рубежом теоретическая разработка проблем социальной педагогики активизировалась в 50-60-е гг. в германии . однако фактически и в европе, и в сша с начала 20века. широкое распростронение получила практическая деятельность, обозначавшаяся термином «социальная работа», организуемая государственными институтами и общественными организациями. содержанием её была помощь семье, различным группам населения, интеграция воспитательных усилий школы и дркугих социальных институтов.

как уже отмечалось, к началу 20 — х гг 20века. за рубежом складывается государствекнная система социальной работы, которая первоначально имела следующие сферы применения: семейное, детское благополучие, психиатрическая, медицинская, школьная социальная работа, а позднее добавились сферы профессиональной, промышленной, геронтологической, сельской, полицейской, судебной социальной работы. так , школьная социальная работа предпологает помощь учащимся во включение в школьную жизнь, координацию усилий школы и семьи, помощь учащимся, учителям и родителям в решении проблем социальной изолированности детей, агрессивного поведения, недисциплинированнности и др. социальная работа в сфере семейного благополучия предпологает консультации по брачным отношениям, подготовку родителей к воспитанию детей, помощь в решении финансовых вопросов, проблесм здоровья, образования, трудоустройства.

таким образом, социальная работа и социальная педагогика тесно связаны между собой.

В принципе всех педагогов можно считать социальными работниками. в то же время далеко не все социальные работники являются педагогами. Например, патронажные сёстры, ухаживающие за престарелами, вряд ли моут быть отнесены к педагогам. но все категории социальных работников в идеале должны иметь определённый уровень социально — педагогической подготовки. Разработка проблем социальной работы, её превращению в высокопрофессиональную социально — педагогическую деятельность, способную внести некоторый вклад в интеграцию воспитательных сил общества в целях повышения культурного уровня народа.

сущность социальной педагогики как науки о социальном воспитании, как науки о помощи детям. Вцелом социальная педагогика изучает весь процесс социального воспитания человека, который осуществляется фактически на протяжении всей его жизни. социальное воспитание понимается как планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития и духовно — нравственной ориентации человека в процессе его социализации.

Функции и прикладные задачи педагогической деятельности в социальной работе.

диагностическая функция.с диагностической функцией связаны проблемы оценки многих основных свойств социальной работы: включённость индивидуумов и групп в социальную работу, цчёт индивидуальных особенностей социиализации, готовность к социальному обучению, уровень развития социальной деятельности, возможность организации педагогической деятельности в социальной работе.

прогностическая функция .с этой этой функцией связана личностная перспектива развития индивидуума и групп. правильно поставленная педагогическая деятельность способна прогнозировать актуальное социальное развитие, опираясь на самодеятельность личности и коллективов, включив их в поиск ближней, средней, дальней перспективы.

организующая функция выражается в установлении внутригрупповых и межколлективных связей, обеспечивающих успешное решение задач жизнидеятельности людей.

формирующая функция содержит: выделение актуальных компонентов социальной работы; координирование их отношений в целостной реабилитационной деятельности; включение контингента в педагогический прорцесс по усвоению знаний, умений, навыков, входящих в эти компоненты.

научающая функция характеризуется тем, что воспитательные, развивающие результаты достигаются попутно с решением задач социальной работы, часто без специальной постановки педагогических целей.

воспитывающая функция выполняет роль субординаци, что выражается в том, что социальная работа как научная дисциплина и практика сиавит задачу воспитания всех её участников.

развивающая функция состоит втом, что педагогическими средствами достигается личностное, социальное, зкономическое, политическое, валеологическое, зкологическое развитие индивидумов и групп .

корректирующая функциявыступает в качестве необходимого элемента самой социальной работы, поскольку всегда существуют отклонения олт стандарта социальной защиты, помощи, консультации.

социализация как социально — педагогическое явление. социализация -это процесс формирования личности человека в определённых социальных условиях, в ходе которого человек избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаблоны поведения, которые приняты в данном обществе и социальной группе. социализация — развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества.

факторы социализации .

  1. суровые природно — климатические условия страны, региона, местности, геопатогенные зоны, экологические загрязнения — повышенный уровень радиации, загозаванности, загрязнённости воды, воздуха и т .д.

  2. фактор катострофы, в результате происходит виктимизация больших групп населения: стихийные бедствия, войны, землетрясения, наводнения, депортация народов или социальных групп.

  3. во многих страннах имеются группы и\мигрантов из других стран, а также из деревни в город, из региона в регион, но то, какая часть из низ станет жертвами и какого типа( безработными, алкуоголиками, преступниками) зависит от уровня социально — культурного развития общества и государственной политикию

факторы виктимизации :

  1. объективным фактором виктимизации человекаможет стать группа сверстников, особенно в подростковом и юношеском возрастах, если она имеет антисоциальный характер.

  2. фактором виктимизации может быть семья, когла например, склонность к ассоциальному образу жизни, противоправному поведению может передаваться по наследству.

возросло число типов жертв неблагоприятных условий социализации (правонарушители., накроманы, проститутки, безработные, бомжи и нищенские слои населения._

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]