Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Устойчивость.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
268.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра безопасности

жизнедеятельности и экологии

Повышение устойчивости работы предприятий

в чрезвычайных ситуациях

Методические указания

к практическому занятию по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

для студентов очного и заочного обучения всех специальностей

Уфа 2009

УДК 614.8:63

ББК 68.9

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета пище­вых технологий для студентов очного и заочного обучения (протокол № от ___ __________ 2009 г.)

Составитель: доцент Сайфутдинов А.З.

Рецензент: начальник органа управления

(штаба) ГОЧС БГАУ Хуссамов Р.С.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и экологии, д.б.н., профессор Курамшина Н.Г.

г. Уфа, БГАУ, кафедра безопасности жизнедеятельности и экологии

1 Цель занятия

1) Добиться осознанного понимания понятия и сущности устойчивости работы сельскохозяйственных объектов (СХО) в чрезвычайных ситуациях, а так же ос­новных факторов, влияющих на устойчивость.

2) Приобрести навыки по организации работ по оценке устойчивости работы сельскохозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях.

3) Разработать основные (примерные) мероприятия по повышению устойчивости работы хо­зяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях.

2 Общие положения

Важнейшим вопросом жизнеобеспечения в современных условиях явля­ется проблема устойчивого производства продовольствия для населения и сель­скохозяйственного сырья для промышленности, в том числе и в чрезвычайных ситуациях, которые возникают в результате стихийных бедствий, аварий, ка­тастроф и военных действий.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – состояние, при котором в резуль­тате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяй­ству и окружающей природной среде.

Под источником чрезвычайной ситуации понимают опасное при­родное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широкораспространенную инфекционную болезнь людей, сельско­хозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация (ГОСТ Р 22.0.02—94). .

Зависимость сельскохозяйственного производства от экстремальных яв­лений среды и осуществление его в конкретных природных и социально-экономических условиях обуславливают колебания выхода продукции по го­дам, увеличение затрат на каждую единицу. Это требует надежного научного обеспечения сельскохозяйственною производства, создание условий для его устойчивого и эффективного роста, в том числе и в чрезвычайных ситуациях, в основном природного характера.

3 Понятие и сущность устойчивости в чрезвычайных ситуациях

Факторы, влияющие на устойчивость функционирования СХО.

Под устойчивостью функционирования территориальных звеньев АПК следует понимать их способность обеспечивать производство доброкачествен­ной продукции в установленном объеме и номенклатуре, в том числе в чрезвы­чайных ситуациях, а также всестороннее обеспечение жизнедеятельности населения.

Любой промышленный объект включает наземные здания и соо­ружения основного и вспомогательного производства, складские по­мещения и здания административно-бытового назначения. В зданиях и сооружениях основного и вспомогательного производства размеща­ется типовое технологическое оборудование, сети газо-, тепло-, элек­троснабжения. Между собой здания и сооружения соединены сетью внутреннего транспорта, сетью энергоносителей и системами связи и управления. На территории промышленного объекта могут быть рас­положены сооружения автономных систем электро- и водоснабжения, а также отдельно стоящие технологические установки и т. д. Здания и сооружения возводятся по типовым проектам, из унифицированных материалов. Проекты производств выполняются по единым нормам технологического проектирования, что приводит к среднему уровню плотности застройки (обычно 30—60 %). Все это дает основание считать, что для всех промышленных объектов, независимо от профиля производства и назначения, характерны общие факторы, влияющие на устойчивость объекта и подготовку его к работе в условиях ЧС.

Известно, что Россия - континентальная страна с суровыми климатиче­скими условиями и сельскохозяйственное производство в значительной части ведется в неконтролируемых человеком условиях. Экономический процесс воспроизводства в нем тесно переплетается с биологическими процессами раз­вития растений и животных, для которых любая нестабильность, вызванная чрезвычайной ситуацией, сопровождается тяжкими последствиями не свойст­венными другим отраслям народного хозяйства. Поэтому вопросы устойчиво­сти работы АПК в экстремальных явлениях природы должны быть постоянной заботой руководства сельскохозяйственного производства.

Устойчивая работа объектов АПК существенно зависит от ряда объек­тивных и субъективных факторов.