Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хирургия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
348.16 Кб
Скачать

1 Обоснование болезни

Болезни конечностей у сельскохозяйственных животных наблюдают часто. В среднем они составляют по отдельным видам животных от 15 до 30% общей заболеваемости незаразными болезнями. При этом потери (отход) в животноводстве от болезней конечностей составляют от 4 до 10 % и более к общему отходу от незаразных болезней животных (К. И. Шакалов, 1967). Кроме того, болезни конечностей сопровождаются у коров снижением молочной продуктивности и упитанности.

В области конечностей регистрируют болезни кожи (экзему, дерматит, слоновость), подкожной и межмышечной клетчатки (абсцесс, флегмона), мышц (разрывы, миозиты, миопатозы, атрофии), сухожилий (тендениты, контрактуры), сухожильных влагалищ (тендовагиниты), слизистых сумок (бурситы), нервов (парезы, параличи), костей (переломы, оститы, остеомиелиты), суставов (артриты, артрозы, вывихи, анкилозы) и копыт (раны, пододерматиты, трещины, деформации и др.).

Наиболее частыми причинами этих болезней являются механические травмы, погрешности в уходе за животными, их содержании, эксплуатации и кормлении, инфекционные (бруцеллез, ящур, некробактериоз, актиномикоз, мыт и др.) и паразитарные (онхоцеркоз) болезни.

Большинство болезней конечностей сопровождается расстройством их функции, получившим название хромоты, и аритмией движения. Следовательно, хромота — это симптом патологического процесса.

Различают три основных вида хромоты: висячей конечности, опирающейся конечности и смешанные. Кроме того, различают перемежающуюся хромоту и хромоту, сопровождающуюся отведением (абдукцией) или приведением (аддукцией) конечности.

Для правильного понимания отдельных видов хромоты важное значение имеет такое понятие, как шаг. Как у пораженной, так и здоровой конечности он состоит из двух отрезков: первого, или заднего, и второго, или переднего. У здоровой конечности оба отрезка шага одинаковы по длине (рисунок 1), а у пораженной — различны.

Рисунок 1. Схема длины отрезков шага:

1 — здоровой конечности; 2— при хромоте подвешенной (висячей конечности); 3при хромоте опирающейся конечности. Заштрихованы следы копыта левой больной конечности

1.2 Анатомия копыта крупного рогатого скота

Дистальный отдел конечности у крупного рогатого скота состоит из двух хорошо развитых пальцев, нижние концы которых покрыты роговой капсулой и называются копытами. С медиальной стороны расположен третий палец, с латеральной — четвертый.

На задней поверхности этого отдела конечности на уровне путового сустава располагаются два небольших пальца (второй и пятый), которые у крупного рогатого скота фактически не функционируют и являются рудиментарными. Они заканчиваются роговой капсулой, имеют в основе одну — две мелкие косточки и называются копытцами.

Роговая капсула функционирующих пальцев — надежная защита тканей пальца в нижнем его участке, служит опорой, непосредственно соприкасающейся с почвой, и совместно с тканями пальца выполняет функцию амортизатора.

Внутри копыта располагаются кости, связки, окончания сухожилий, сосуды, нервы и другие ткани, которые анатомически и физиологически тесно взаимосвязаны с тканями копыта (рисунок 2).

Рисунок 2. Сагиттальный разрез пальца грудной конечности крупного рогатого скота:

1 — пястная кость; 2 — сухожилие бокового разгибателя пальца; 3 — путовая кость; 4—сухожилие общего разгибателя пальца; 5 — венечная кость; б—копытная кайма; 7—основа кожи венчика; 8— дорсальная стенка копытца; 9—копытная кость; 10—задний синовиальный выворот путового сустава; 11 — межкостная средняя мышца; 12 — сесамовидная кость; 13— сухожилие глубокого сгибателя пальца; 14—сухожилие поверхностного сгибателя пальца; 15 — межпальцевая крестовидная связка; 16—кольцевая связка в области путового сустава; 17—рудиментарный палей; 18— кольцевая связка; 19— задний синовиальный выворот копытного сустава; 20— челночная бурса; 21 — челночная кость; 22— пальцевый мякиш; 23— подошва копыта

Копыто рассматривают как производное кожи на конце пальца животного. В соответствии с этим в его строении, как и на коже, выделяют три слоя: эпидермис с ороговевшим слоем, основу кожи и подкожную клетчатку. На различных участках копыта слои представлены по-разному, имеют неодинаковую функциональную нагрузку и строение.

Для удобства изучения, диагностики болезней в области копыта и их лечения на копыте различают пять анатомических частей: кайму, венчик, стенку, подошву и пальцевый мякиш (рисунок 3).

Рисунок 3. Копыта крупного рогатого скота:

а – сзади; б – с подошвенной стороны; 1 – копытная стенка; 2— висячие (2-й и 5-й) пальцы; 3 — пальцевый мякиш; 4 — копытная подошва

Копытная кайма расположена у верхнего края копыта на границе с кожей. Она имеет вид безволосой полоски шириной 4—7 мм, которая окружает спереди и сбоку палец и переходит сзади в мякиши. Кайма представлена тремя слоями — подкожным, основой кожи и эпидермисом. Основа кожи имеет сосочковое строение, ее эпидермис производит трубчатый рог.

Копытная кайма обеспечивает связь кожи с копытным венчиком, продуцирует тонкий блестящий слой рога (глазурь), который покрывает роговую стенку.

Копытный венчик находится ниже копытной каймы. Его границы хорошо определить можно только после снятия роговой капсулы. Он представлен также тремя слоями — подкожной клетчаткой, основой кожи и эпидермисом. Основа кожи венчика в виде полосы шириной 2—2,5 см расположена в верхней части копыта на поверхности копытной кости. Она имеет сосочковое строение; эпидермис, покрывающий ее, продуцирует трубчатый рог, который, спускаясь вниз от венчика до подошвенного края, образует средний слой роговой стенки.

Копытная стенка находится на передней и боковых поверхностях копыта и представлена двумя слоями — основой кожи и эпидермисом. Основа кожи прилегает непосредственно к поверхности копытной кости (рисунок 4), имеет листочковое строение. Листочки расположены вдоль копыта. Эпидермис копытной стенки продуцирует листочковый рог, который формирует внутренний слой роговой стенки.

Рисунок 4. Основа кожи копытец:

1 — основа кожи каймы; 2—основа кожи венчика: 3 — основа кожи копытной стенки

Копытная подошва, как и копытная стенка, представлена двумя слоями — основой кожи и эпидермисом. Основа кожи имеет сосочковое строение и плотно прилежит к подошвенной поверхности копытной кости. Производящий слой эпидермиса копытной подошвы формирует собственно роговую подошву, которая в задней части копыта граничит с пальцевым мякишем. По краям копыт роговая подошва граничит с роговой стенкой, которая узкой полосой по передней и боковым поверхностям копыт выходит на подошвенную поверхность. Место соединения роговых листочков копытной стенки с роговыми трубочками копытной подошвы называется белой линией. Она хорошо заметна на расчищенных копытах. Толщина роговой подошвы 2,5—5 мм.

Поверхность подошвы слегка вогнута, и большая часть нагрузки приходится на пальцевый мякиш и роговую стенку.

Пальцевый мякиш находится в задней части копыта и занимает большую часть подошвенной поверхности. Он представлен хорошо выраженными слоями: подкожной клетчаткой, основой кожи и эпидермисом. Производящий слой эпидермиса производит трубчатый рог. Подкожный слой хорошо развит и представлен многочисленными коллагеновыми и эластическими волокнами.

Собственно роговая подошва у крупного рогатого скота очень узкая. Практически роговой подошвой называют всю подошвенную поверхность, включая собственно роговую подошву, подошвенную часть рогового мякиша, подошвенные участки роговой стенки и белую линию.

В совокупности рог, образованный производящим слоем эпидермиса, всех частей копыта называется роговым башмаком (роговой капсулой). У животного при развитии сильно выраженного воспалительного процесса он может спадать. На трупном материале его можно снять, применив некоторое механическое усилие, особенно при воздействии высокой температуры.

На роговой капсуле можно выделить следующие роговые слои: пальцевого мякиша, подошвы, каймы, венчика и копытной стенки.

Роговая стенка в отличие от всех других частей рогового башмака состоит из трех слоев разного происхождения: верхний, самый тонкий, продуцируется эпидермисом каймы и называется глазурью; средний, самый толстый, образуется производящим слоем эпидермиса венчика и имеет трубчатое строение; внутренний образован роговыми листочками, которые продуцируются эпидермисом собственно копытной стенки. Все три слоя продолжаются вниз и выходят на подошвенную поверхность.

Верхний край роговой капсулы называют венечным, а нижний край — подошвенным.

Передняя часть роговой стенки называется зацепной, а боковые поверхности именуются наружной и внутренней роговой стенкой (обращена в сторону межкопытной щели). Наружная роговая стенка более выпуклая, толщиной 7 мм, а внутренняя — более вогнутая, толщиной 5 мм.

Внутри копыта расположены копытная, челночная кости и дистальный конец венечной кости. Эти кости формируют копытный сустав.