Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnaya_Aleny.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
38.39 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Челябинская государственная академия культуры и искусств” Культурологический факультет Кафедра социально – культурной деятельности

Контрольная работа

по дисциплине:

режиссура

на тему:

«Основы классической режиссуры»

Выполнила: студентка группы З111СКД заочной формы обучения Бочегова Алена Аедреевна.

Проверил: научный руководитель Юраков Аркадий Иванович.

г. Челябинск, 2011г.

Содержание

Содержание……...………………………………………………………………2

Введение…………...………………………………………………………..…...3

1.Константин Сергеевич Станиславский (Алексеев)……………………..5

1.1 Начало жизненного пути……………………………………….…………..5

1.2 Творческий путь……………………………………………………….........6

1.3 «Великая» система…………………………………………………………..8

1.4 Последние годы жизни……………………………………………………...10

2. Владимир Иванович Немирович – Данченко………………………...….11

2.1 Жизненный путь……………………………………………………….…….11

2.2 С чего все началось?........................................................................................11

2.3 Творческий путь. «Творить можно только в России…»…….………......12

2.4 Последние годы жизни………………………………………………...…....12

Заключение…………………………………………………………….………..13

Список используемой литературы………………………………………......14

2

Введение

Режиссер – творческая, и в то же время ответственная профессия, включающая в себя широкий спектр обязанностей по разработке и постановке аудио и видеоматериалов, театральных, цирковых и иных представлений. А именно: способность ориентироваться в классической и современной драматургии, кино, как Российских, так и зарубежных, знание режиссуры и основ актерского мастерства, хореографии, вокального искусства. Предмет «Режиссура» тесно связан с основами курса «Социально-культурная деятельность». Каждый работник в сфере досуга должен овладевать практическими навыками создания сценариев мероприятий. Этой цели и служит предмет «Режиссура», изучение которого предполагает практическую деятельность студентов по созданию сценариев досуговых мероприятий.

Режиссура непосредственно существовала еще до таких величайших людей, как Владимир Иванович Немирович – Данченко и Константин Сергеевич Станиславский (Алексеев). Но они внесли огромный вклад в ее развитие.

Система Станиславского возникла как обобщение творческого и педагогического опыта Станиславского, его театральных предшественников и современников, выдающихся деятелей мирового сценического искусства. Он опирался на традиции А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. Н. Островского, и.т.д. Особое влияние на формирование эстетических взглядов Станиславского оказала драматургия А. П. Чехова и М. Горького. Его система является важным направлением в сценическом искусстве, которое сам Станиславский называл «искусством переживания» - не имитация, а подлинное

3

переживание в момент творчества на сцене. Не считая свою систему завершенной, Станиславский призывал учеников и последователей продолжать и развивать начатую им работу по исследованию закономерностей сценического творчества, указал путь его развития. Театральные идеи Станиславского, его эстетика и методы получили огромное распространение во всём мире.

Владимир Иванович Немирович – Данченко не был основоположником, какой либо системы, но зарекомендовал себя не менее значимой фигурой в развитии мировой режиссуры. Основная черта Немировича-Данченко как режиссера – умение охватить театр в целом. Он не воспринимал режиссуру вне связи с обществом, для него не существовало мелких деталей в «театрально - сценарной» жизни. Именно ему принадлежит известный афоризм: «Театр начинается с вешалки».

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]