Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психические процессы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Тема 2.2. «Когнитивные особенности личности»

Студент должен:

Иметь представление:

о речи как форме существования мысли.

Знать:

  • познавательные процессы: ощущение, восприятие, внимание, память, воображение, мышление, речь;

Уметь:

  • Определять типы восприятия и использовать их для эффективного взаимодействия с сотрудниками;

  • распределять внимание, пользоваться способами рационального запоминания.

Познавательные процессы. Ощущения, виды и свойства ощущений. Восприятие и его особенности. Визуальный, аудиальный и кинестетический типы восприятия. Внимание, виды и свойства внимания.

Память, способы рационального запоминания.

Мышление, виды мышления, формы мыслительного процесса, аналитические мыслительные операции. Речь как форма существования мысли. Воображение, его виды и связь с другими процессами.

Лабораторно – практическое занятие. Упражнения по тренировке внимания и памяти.

Ощущения и восприятия. Ощущение, восприятие и мышление служат неразрывными частями единого процесса отражения действительности. Ощущая, воспринимая, наглядно представляя любой предмет, любое явление, человек должен как-то анализировать, обобщать, конкретизировать, другими словами, мыслить о том, что отражается в ощущениях и восприятиях.

Структура приема информации включает следующие этапы: Р-ОЧ - НИ - ГМ - ОЩ - ЦВ - (ЭП) - ОП - (М) - ОС - ВН,

где Р — раздражитель (слуховой, зрительный); 04 — органы чувств; НИ — нервные импульсы; ГМ — головной мозг; ОЩ — отдельные ощущения; ЦВ — целостное восприятие образа; ЭП — эталоны памяти; ОП — опознание предмета; М — мыслительная деятельность; ОС — осмысление; ВН — внимание.

Ощущение — познавательный психический процесс отражения конкретных, отдельных свойств, качеств, сторон предметов и явлений материальной действительности, воздействующих на органы чувств в данный момент.

Для возникновения ощущений необходимо воздействие на органы чувств предметов и явлений реального мира, которые называются раздражителями. Воздействие раздражителей на органы чувств называется раздражением. В нервной ткани процесс раздражения вызывает возбуждение. Возбуждение наиболее совершенных по своей организации систем нервных клеток при обязательном участии коры головного мозга приводит к появлению ощущения.

Анатомо-физиологический аппарат, специализированный для

приема воздействий отдельных раздражителей из внешней и внутренней среды и переработки их в ощущения, называют анализатором. Каждый анализатор состоит из четырех частей:

  1. рецептор — орган чувств, преобразующий энергию внешнего воздействия в нервные сигналы;

  2. проводящие нервные пути, передающие нервные сигналы в мозг;

  1. мозговой центр в коре;

  2. акцептор обратной связи.

Каждый рецептор способен к приему специализированных воздействий (света, звука и др.), т.е. обладает специфической возбудимостью к определенным физическим и химическим агентам.

Рецепторы могут находиться:

  • на поверхности тела (экстерорецепторы) — зрительный, вкусовой, кожный, слуховой, обонятельный;

  • во внутренних органах и тканях (интерорецепторы) — в органах пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой системе, они реагируют на изменения внутри организма;

  • в мышцах и связках (проприорецепторы) — служат для ощущения движения и положения тела и его частей в пространстве, участвуют в определении свойств, качеств объектов при осязании их рукой.

Ощущения объективны, так как в них всегда отражен внешний раздражитель и одновременно субъективны, поскольку зависят от состояния нервной системы и индивидуальных особенностей личности.

Классификация ощущений

В зависимости от места расположения рецепторов различают ощущения:

  • экстерорецептивные, возникающие при воздействии внешних стимулов на рецепторы, расположенные на поверхности тела;

  • интерорецептивные (органические), сигнализирующие о том, что происходит в организме (ощущения жажды, голода, боли и т.п.);

  • проприорецептивные, возникающие в мышцах и сухожилиях; с их помощью мозг получает информацию о движении и положении различных частей тела.

Экстерорецептивные ощущения делятся на:

  • дистантные — зрительные, слуховые (речевые, музыкальные, шумы), обонятельные;

  • контактные — осязательные, вкусовые, кожные (болевые, тактильные, температурные).

Прием и переработка человеком поступившей через органы чувств информации завершается появлением образов предметов и явлений. Процесс формирования этих образов называют восприятием («перцепция»у «перцептивный процесс»).

Если в результате ощущения человек получает знания об отдельных свойствах, качествах предметов (что-то горячее обожгло, что-то яркое блеснуло впереди и т.д.), то восприятие дает целостный образ предмета или явления. Оно предполагает наличие разнообразных ощущений и протекает вместе с ощущениями, но не может быть сведено к их сумме. Восприятие зависит от определенных отношений между ощущениями, взаимосвязь которых в свою очередь зависит от связей между качествами и свойствами, различными частями, входящими в состав предмета или явления.

Восприятие — это познавательный психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств.

Восприятие — это отражение комплексного раздражителя и соответственно результат деятельности системы анализаторов. Оно требует объединения основных, существенных признаков и сопоставления воспринятого с прошлым опытом. Всякое восприятие включает:

  • активный двигательный компонент (ощупывание предметов рукой, движение глаз при рассматривании и т.п.);

  • сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга по созданию целостного образа.

Выделяют четыре операции (уровня) перцептивного действия: обнаружение, различение, идентификация и опознание.

Восприятие субъективно, т.е. одну и ту же информацию люди воспринимают по- разному, субъективно, в зависимости от своих интересов, потребностей, способностей и т.п.

Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей его личности, опыта носит название апперцепции.

Свойства восприятия

  1. Целостность, т.е. восприятие есть всегда целостный образ предмета, формирующийся в процессе практики.

  2. Константность — окружающие предметы воспринимаются как относительно постоянные по форме, цвету, величине и т.п. В незнакомой

2

ситуации нарушается константность восприятия (например, когда люди смотрят вниз с верхних этажей высотного здания, то автомобили и пешеходы кажутся им маленькими; в то же время строители, работающие постоянно на высоте, сообщают, что они видят объекты, расположенные внизу, без искажения их размеров).

  1. Структурность — восприятие не является простой суммой ощущений (слушая музыку, мы воспринимаем абстрагированную обобщенную структуру — мелодию, хотя она состоит из отдельных звуков, исполняется на различных инструментах).

  2. Осмысленность — восприятие тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предметов.

  3. Избирательность — проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими.

Восприятие протекает как динамический процесс поиска ответа на вопрос: «Что это такое?»