Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекомендации по возведению монперекрытий июнь20....doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
32.23 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Киевский национальный Университет

Строительства и Архитектуры

Рекомендации

По технологии замены перекрытий

При реконструкции жилых зданий

Киев 2009

УДК 624.0: 658.5

Р38 Рекомендации по технологии замены перекрытий при реконструкции жилых зданий/ Сост. А.Ф.Осипов, С.Ф.Акимов и др. – Киев: КНУСА, 2009. – 40 с.

Рекомендации определяют технологию выполнения работ по демонтажу старых перекрытий жилых зданий с заменой их на новые перекрытия из монолитного железобетона. При необходимости выполняются работы по усилению отдельных несущих элементов зданий и повышение общей пространственной жесткости остова здания.

Предназначены для проектных и строительных организаций, выполняющих проектирование и производство строительно-монтажных работ в условиях реконструкции жилых зданий, а также для студентов строительных вузов при разработке соответствующих разделов курсовых и дипломных проектов.

Рекомендации разработаны на основе исследований, выполненных на кафедре технологии строительного производства Киевского национального университета строительства и архитектуры и апробированных в производственных условиях при реконструкции жилых зданий исторической части города Киева.

Авторы-составители:

А.Ф.Осипов (научный руководитель),

С.Ф.Акимов (ответственный исполнитель),

С.А.Осипов,

К.В.Черненко

ISBN 5-11-004540-2

УДК 624.0: 658.5

ББК 38.6 я 73

© А.Ф. Осипов,

С.Ф. Акимов и др., 2009

1. Общие положения

    1. Настоящие рекомендации разработаны в дополнение к существующим нормативным и методическим документам по технологии возведения монолитных железобетонных конструкций, а также разборке и разрушению строительных конструкций при реконструкции жилых зданий.

    2. Рекомендации разработаны применительно к технологии замены старых деревянных, деревометаллических и металлических перекрытий с железобетонными монолитными настилами на новые перекрытия из монолитного железобетона при реконструкции жилых зданий старой исторической застройки – как массивных многоэтажных каменных сооружений жесткой и условно жесткой конструктивной схемы.

    3. Предлагаемые технологии, включая методы возведения монолитных перекрытий, учитывают особенности объемно-планировочных и конструктивных решений реконструируемых жилых зданий, их общее техническое состояние и особенности конструктивной схемы, а также учитывают характер и глубину планируемого переустройства жилого здания.

    4. Прочность и устойчивость отдельных конструктивных элементов и всего реконструируемого здания дополнительно обеспечивается совмещением строительно-монтажных работ по разборке и демонтажу старых перекрытий с устройством новых монолитных железобетонных перекрытий.