Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оглавление.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………………

  1. Заголовок в газетно-публицистическом стиле

1.1.Газетный стиль, ее особенности……………………………..

1.2. Стилистика заголовков……………………………………..

  1. Фразеологические единицы как заголовки газетных статей…..

Заключение………………………………………………………………

Библиография……………………………………………………………

Введение

Темой данной работы является: «Фразеологические единицы как заголовки газетных статей».

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в заголовках статей и публикаций часто используются фразеологические единицы, именно они, позволяют читателю не читая всю статью сразу, понять, о чем идет речь. С появлением фразеологических единиц появилась большая конкуренция на рынке. Большое количество газет в борьбе за читательское внимание.

Наиболее удачным местом для создания экспрессивности является заголовок, как отмечали многие исследователи (Костомаров, Лазутина, Кривенко) заголовочное место – это сильная, акцентированная позиция, потому что именно на заголовок в первую очередь обращает свое внимание любой читатель.

Предметом данного исследования являются газетные заголовки, выраженные фразеологическими единицами.

Цель: выявить специфику газетных заголовков, которые выражены фразеологическими единицами, определение их роли.

Для достижения цели мы поставили следующие задачи:

  1. выявить особенности газетного стиля,

  2. определить роль в газете заголовка, который выражен фразеологической единицей,

  3. провести классификацию заглавий, выраженных фразеологическими единицами, с точки зрения их трансформации.

Научной базой для работы служили труды Костомарова В.Г., Солганика Г.Я., Лазарева Э.А., работы по фразеологии Шанского Н.М., Булаховского Л.А., а также республиканские периодические издания «Якутск вечерний», «Молодежь Якутии», «Эхо столицы», отдельные номера «Она плюс», «Якутия».

Структура исследования: введение, в первой главе рассматривается газетно-публицистический стиль, его особенности, заголовок, как особое образование газеты. Во второй главе провели классификацию заголовков с точки зрения их трансформации.

И в заключение подвели итог и представили библиографию.

Фразеологические единицы как заголовки газетных статей

1. Заголовок в газетно-публицистическом стиле

1.1. Газетный стиль, его особенности

Публицистический стиль речи – это функциональная разновидность литературного языка, который широко применятся в различных сферах общественной жизни: в газетах и журналах, на телевидении и радио, в публичных политических выступлениях, в деятельности партий и общественных объединений. Сюда же следует добавить политическую литературу для массового читателя и документальное кино.

В различных учебниках по стилистике публицистический стиль именуется также газетно-публицистическим, газетным стилем, общественно-политическим стилем. Название "публицистический стиль" представляется более точным, поскольку иные варианты названия более узко определяют сферу его функционирования. Название "газетный стиль" объясняется историей становления данного стиля: его речевые особенности оформились именно в периодических печатных изданиях и, прежде всего, в газетах. Однако сегодня этот стиль функционирует не только в печатных, но и в электронных средствах массовой информации: его было бы также справедливо назвать "телевизионным" стилем.