Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
профильная практика ОЗО 2011-2012.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена

Институт детства

Программа производственной практики

Профильная практика

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА

Профиль: Управление дошкольным образованием

Утверждено на заседании кафедры Утверждено на заседании

дошкольной педагогики Совета Института детства

Института детства (протокол № 6 от 19 января 2006 г.)

(протокол № 7 от 22.11.2006 г.)

Зав.кафедрой Директор Института детства

Гогоберидзе А.Г. Ноткина Н.А.

Пояснительная записка

Профильная практика является составной частью образовательного маршрута подготовки специалиста.

Принципы отбора содержания и организации методической практики студентов в условиях современного высшего профессионально-педагогического образования.

Принцип культуросообразности, определяющий отношение к студенту как свободной, целостной личности, способной по мере своего культурного развития к самостоятельному выбору ценностей, самоопределению и творческой самореализации в условиях педагогической практики.

Принцип гуманизации, предполагающий выявление возможностей саморазвития и самообразования будущего методиста-организатора, условий осмысления ценностно-смысловой природы методической деятельности и развития готовности решать профессионально-педагогические задачи. Реализация данного принципа в контексте практики приобретает смысл оказания помощи будущему организатору-методисту в процессе активного личностно-профессионального становления и жизненного самоопределения в целом.

Принцип индивидуально-личностного подхода, требующий создания условий (как в содержательном, так и организационном аспектах практики) для становления и развития индивидуального стиля профессиональной деятельности будущих организаторов-методистов и реализации творческого потенциала личности.

Принцип вариативности, ориентированный на максимальный учет индивидуальных особенностей личностно-профессионального становления студента в контексте специфики осваиваемой педагогической профессии.

Готовность студента к практике определяется уровнем освоенности следующих учебных дисциплин: «Дошкольная педагогика», «Теория и методика дошкольного образования», «Менеджмент», «Управление дошкольным образованием», «Социология и психология управления», «Экспертные оценки в образовании», «Правовые основы управления образованием», «Организация финансово-хозяйственной деятельности дошкольных образовательных учреждений», «Организация делопроизводства в дошкольном учреждении».

Цель профильной практики – становление специальной компетентности студентов в процессе решения профессионально-управленческих задач в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи профильной практики:

  1. Развитие основных управленческих умений студентов: анализировать, планировать, организовывать, руководить и контролировать деятельность ДОУ.

  2. Развитие умений проектировать варианты совершенствования системы управления ДОУ.

  3. Совершенствование умений студентов взаимодействовать с субъектами управленческого процесса в условиях решения профессионально-управленческих задач.

Профильная практика проходит в дошкольных образовательных учреждениях в течение 3 недель (с 14.11 – 03.12. 2011г.).

Содержание и характер деятельности студентов на практике

Содержание профильной практики условно разделено на 2 этапа: