Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания Организация и нормировани....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
88.06 Кб
Скачать

14

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение впо

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Организация и нормирование труда

Методические указания по выполнению контрольной работы.

Варианты контрольной работы.

Для студентов специальности 080104.65 «Экономика труда»

Факультет «Менеджмента и маркетинга»

Кафедра «Экономики труда и управления персоналом»

Москва – 2011

Методические указания и варианты контрольной работы разработала:

к.э.н., доцент Смирнова М.Е.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры Экономики труда и управления персоналом.

Зав. кафедрой

к.э.н., профессор ВЗФЭИ Маслова В.М.

Методические указания одобрены на заседании Научно-методического Совета ВЗФЭИ.

Организация и нормирование труда. Методические указания по выполнению контрольной работы. Для студентов специальности 080104.65 «Экономика труда». М.: ВЗФЭИ, 2011г.

ББК__________

© Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ), 2011

Методические указания по выполнению контрольной работы

По дисциплине «Организация и нормирование труда» студенты выполняют письменную контрольную работу в сроки, указанные в графике представления письменных работ.

Ее назначение – углубить знания студентов по отдельным вопросам организации и нормирования труда и выявить умение применять свои знания в работе с конкретными материалами организации. Поэтому в той ее части, где используются материалы предприятия или организации, она должна быть не описательной, а аналитической.

Объем работы не должен превышать 24 страницы обычной школьной тетради, или 12 страниц машинописного текста (кроме приложений). Машинописный текст целесообразно набирать на компьютере шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, через 1,5 интервала на стандартных листах белой бумаги формата А4 размером 297х210 мм, с полями правое, верхнее и нижнее 1,5 см, левое (для сшивания) 3,0 см.

Необходимо оставить поля, пронумеровать страницы, в конце работы привести список использованной литературы, включая ведомственные материалы, публикуемые в печати, проставить дату и личную подпись. Иллюстрация материалов графиками и диаграммами оценивается положительно.

Работа, выполненная небрежно, написанная неразборчиво, содержащая зачеркнутые строки, вписанные слова, стилистические и грамматические ошибки, будет возвращена для исправления.

Перед написанием контрольной работы надо ознакомиться с сущностью вопросов темы выбранного варианта в современной учебной и научной литературе, в том числе в периодически изданиях. Материалы нужно подбирать так, чтобы все теоретические вопросы темы выбранного варианта были раскрыты на основе анализа работы конкретного предприятия или организации (возможно использовать актуальный зарубежный опыт). Целесообразно перед раскрытием теоретических вопросов дать краткую характеристику выбранной организации (название организации, наименование отрасли или сферы деятельности, тип производства, режим работы, особенности организации и нормирования труда, связанные со спецификой деятельности или месторасположением предприятия).

При анализе цифрового материала нужно приводить не группировочные, а аналитические таблицы. Основные экономические показатели, характеризующие деятельность организации и данные, отражающие раскрытие выбранных вопросов желательно указывать в динамике за последние три года. Если абсолютные данные являются закрытыми для анализируемого предприятия, все расчеты даются в относительных величинах.

В завершении теоретического раздела обязательна заключительная часть, в которой формируются и обосновываются предложения по улучшению организации и нормирования труда на основе анализируемых показателей.

Выполнение практической части контрольной работы подразумевает решение двух задач в целях закрепления теоретических навыков.

Контрольная работа выполняется на одну из тем, соответствующих первой букве фамилии студента: от А до И включительно, могут выбрать вариант 1,2,3,8; от К до П – вариант 4,5,6,9; от Р до Я – вариант 3,5,7,10.

План контрольной работы не составляется, так как определен вариантом.