Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 20 Полит устр-во и экон разв-е России при....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Тема № 20: Политическое устройство и экономическое развитие Российского государства в годы правления Николая I (1825-1855 гг.)

Понятия: апогей самодержавия; «обязанные крестьяне», промышленный переворот.

Даты: 1825-1855-е годы; 1842 г – Указ об «обязанных крестьянах»;

1815Г - пароход; 1817г. Шоссейн. Дорога; 1837г. Ж/дорога.

1. Политическое устройство государства при Николае I

Николай вступил на престол в тяжелом 1825 году.

Восстание декабристов Николай рассматривал как результат влияния на Россию западноевропейских революций. Император твердо решил провести ряд мер по ограждению России от подобных потрясений. В Манифесте 1826 г. по поводу его коронации было сказано, что изменения в государстве должны идти не от крестьянских мечтаний, а свыше, постепенно, устраняя недостатки и злоупотребления.

«Россия – государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его – быть грозою света», - это высказывание Николая определяет всю его внутреннюю политику.

В России при Николае до крайности дошло утверждение самодержавной власти, происходило дальнейшее усиление и бюрократизация государственного аппарата. Правление Николая называют «апогеем самодержавия». Необходимые улучшения были произведены силами чиновников под руководством самого императора. Все нити управления страной сосредоточились в руках императора, благодаря росту влияния Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. Этот орган стал высшим органом власти, связывающим императора со всеми правительственными учреждениями. Канцелярия состояла из 4-х отделений:

1-е отделение готовило бумаги для доклада императору и контролировало исполнение его распоряжений;

2-е отделение занималось упорядочением законодательства. Возглавлял его М.М. Сперанский. В 1830 г. Сперанским было составлено 45 томов Полного собрания Законов Российского государства от 1649 года до 1825 года. «Свод законов Российской империи» был одобрен в Государственном Совете;

3-е отделение занималось политическим надзором и сыском. Возглавлял его А.Х.Бенкендорф, которому подчинялся корпус жандармов. Это отделение вело следствие по политическим делам, боролось с инакомыслием, собирало информацию о настроениях общества, следило за периодической печатью, перлюстрировало письма;

4-е отделение ведало благотворительной деятельностью, учебными заведениями.

При Николае понизилась роль Госсовета, Сената. Но зато выросла армия чиновников: в 1825 г. их было около 16 тысяч, а в 1850-х годах – уже более 80 тысяч. Процветали взятки, воровство, приписки, обман.

Особое значение приобрели военные. Они господствовали не только в армии, но и в гражданской жизни. Император издал распоряжение носить военную форму всем служащим, различающуюся от военных мундиров только по цвету (зеленую с красным, а пуговицы с гербом). Из 53 губерний 41 возглавляли военные.

Жизнь каждого человека регламентировалась запретами. Не разрешалось студентам носить длинные волосы, чиновникам – бороды, запрещалось курить на улице.

Вывод:

«Русский государственный строй – это строгая военная дисциплина вместо гражданского управления, это – военное положение, ставшее нормальным состоянием государства». Астольф де Кюстин