Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11 Соц-экон и полит разв-е России в 17 в..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Тема №11: Социально-экономическое и политическое развитие России в XVII веке. Понятия: товарное производство, всероссийский рынок; мануфактура; Земский собор, Речь Посполитая; миссионер.

Даты: 1649; 1654; .

21 февраля 1613 г. Земский собор избрал царем Михаила Федоровича Романова (Кроткий). Вместо малолетнего царя страной сначала стали править бояре и его мать Марфа. Россия в это время находилась в состоянии войны с Польшей и Швецией, повсюду бродили разбойничьи банды, казна была полностью истощена. И лишь в 1617 г. удалось заключить Столбовский мир со Швецией, по которому новгородские земли Россия сохранила, а выход в Балтийское море утратила.

С Польшей также были сложные отношения, т.к. Владислав претендовал на царский трон. После Деулинского перемирия Владислав отказался от претензий на трон, но за Польшей остались Смоленские, Черниговские и Новгород-Северские земли.

В1619 г. вернулся из польского плена отец Михаила патриарх Филарет, ставший вторым «великим государем», который владел «всякими царскими делами и ратными» вплоть до своей смерти в 1633г.

В 1645 году умер и Михаил Федорович Романов. Трон перешел к старшему сыну Алексею Михайловичу (1645-1676), в истории получившим прозвище Тишайший, хотя годы его царствования были достаточно бурными. Народ любил Алексея Михайловича. Именно при нем в России были открыты первая школа, (при Алексеевском монастыре), первая больница, первая богадельня, первый приют для сирот.

Первая жена царя - Мария Милославская (умерла в 1669 г.) От этого брака родились будущие цари Федор и ИванV, а также правительница царевна Софья. Второй женой до самой смерти царя была Наталья Нарышкина, которая родила будущего царя Петра I.

1. Экономическое развитие России в XVII веке.

В 30- 40-е годы XVII в. страна в основном залечила раны, получен­ные в «смутное время».

В XVII в. в экономике России зримо проступали новые явления. Среди них главные:

  1. Увеличение товарного производства, т. е. производства определенных товаров, которое ориентируется на продажу, рынок, а не для собственного потребления.

  2. Усилилась или обозначилась специализация отдельных районов на производстве для всей страны и за рубеж. Это по­лучило название всероссийского рынка. Но, конечно, в XVII в. всероссийский рынок только-только складывается, а его развитие приходится на последующие века.

Районы северо-западнее и северо-восточнее Москвы специализировались на льне и конопле, черноземные и нечерноземные - на хлебе, Сибирь и Север - на пушнине, За­волжье - на скоте и т. д. Ярмарки становятся огромными пунктами обмена (Ирбитская в Си­бири, Макарьевская в Нижнем Новгороде, Нежинская на Украине и т. п.).

3) Становится значительным число мануфактур - про­мышленных предприятий, где уже применялись определенные механизмы. Но было много и ремесленных сел и городков, в которых наемные рабочие делают работу на дому (обычно не все изделие полностью, а часть трудовых операций), а предприниматель обеспечивает их сырьем, скупает произ­веденное для продажи. Такова, например, была металлообрабатывающая промышленность в с.Павлове.

Однако, несмотря на существенные сдвиги в хозяйстве и развитие промышленно­сти, экономика страны продолжала быть отсталой и еще более отставала от европейских стран, население было задавлено налогами и поборами.