Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод по произ практике для заочников 2010.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева»

(СибГАУ)

Методические указания по организации и проведению производственной практики для студентов специальности

080105 – Финансы и кредит заочной формы обучения

Красноярск 2010

УДК

Рецензент

кандидат экономических наук, доцент Д.В. Еремеев

(Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева)

Организация и проведение производственной практики: методические указания для студентов специальности 080105 – Финансы и кредит / сост.: Н.Н. Казанская; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2010. - ..с.

Учебно-методическое издание

Организация и проведение производственной практики

Методические указания по организации и проведению производственной практики для студентов специальности 080105 – Финансы и кредит заочной формы обучения

Составители:

Казанская Наталья Николаевна

Редактор

Компьютерная верстка

Подписано в печать… Формат… Бумага офсетная.

Печать плоская. Усл. печ. л… Уч.- изд. л…. Тираж…

Заказ

Санитарно – эпидемиологическое заключение

Редакционно-издательский отдел Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та.

Отпечатано в отделе копировально-множительной техники

Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та.

660014, Г. Красноярск, просп. Им. Газ. «Красноярский рабочий», 31

© Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М.Ф. Решетнева

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..4

Этапы организации производственной практики……………………………5

Обязанности участников производственной программы…………………...7

Методические указания по составлению отчета по производственной практике………………………………………………………………………..9

Приложения…………………………………………………………..………11

Введение

Требования к качеству подготовки высококвалифицированных специалистов с каждым годом возрастают. В соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования студенты должны уметь реализовать полученные знания и навыки в конкретной деятельности, чему в немалой степени способствует проведение производственной практики.

Цель производственной практики состоит в повышении качества профессиональной подготовки студентов и обеспечении их конкурентоспособности на рынке труда.

Основными задачами производственной практики являются:

  • ознакомление с общей структурой предприятия, технологическими процессами;

  • ознакомление с организацией финансовой работы на данном предприятии;

  • изучение финансовой документации: финансовые планы и отчеты, их структура и процессы составления;

  • проведение анализа финансовых показателей, характеризующих работу организации в целом и подразделения, в котором проходила практика;

  • составление отчета по производственной практике.

Предлагаемые методические указания позволяют студентам изучить все этапы организации производственной практики, правильно составить и оформить отчет.

Этапы организации производственной практики

Производственная практика студентов, обучающихся по специальности 080105 - Финансы и кредит, является обязательным компонентом учебного плана. Производственная практика организуется с таким расчетом, чтобы студент получил возможность использовать опыт, накопленный при ее прохождении, при подготовке выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Для эффективной организации практики студентов кафедра руководствуется следующими положениями:

- организация производственной практики должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника;

- объемы и содержание производственной практики определяются программой, которая разрабатывается кафедрой на основе программ, рекомендуемых УМО с учетом специфики баз практики, выносятся на рассмотрение Совета по трудоустройству студентов и выпускников и утверждаются первым проректором;

- практика в организациях осуществляется на основе договоров, оформляемых Центром трудоустройства студентов и выпускников СибГАУ, в соответствии с которыми организации предоставляют места для прохождения практики студентам СибГАУ или в форме самостоятельного практикума, когда студент самостоятельно находит предприятие в качестве базы практики и информирует выпускающую кафедру о месте её прохождения;

- при наличии вакантных должностей студенты могут быть зачислены на них, если работа соответствует требованиям программы производственной практики;

- продолжительность рабочего дня при прохождении производственной практики составляет не более 7 часов, если возраст студентов до 18 лет (ст. 92 ТК РФ). Если возраст студента равен и более 18 лет, тогда не должна превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ)

Прохождение практики должно осуществляться в соответствии с учебным планом и утвержденной вузом программой практики и завершаться составлением отчета о практике и его защитой руководителю, назначенному заведующим кафедрой.

Процесс организации производственной практики состоит из 3 этапов:

- подготовительный;

- основной;

- заключительный.

Подготовительный этап включает следующие мероприятия:

1. Проведение общего собрания студентов, обучающихся по специальности 080105 - Финансы и кредит. Собрание проводится с целью ознакомления студентов с:

  • целями и задачами производственной практики;

  • этапами ее проведения;

  • требованиями, которые предъявляются к студентам со стороны баз практики и руководства СибГАУ.

2. Определение и закрепление за студентами баз практики.

На этом этапе студентам предоставляется право самостоятельно найти организацию, в которой они будут проходить практику. После этого, в установленный кафедрой срок студентам необходимо представить на кафедру «Договор о трудоустройстве студентов и выпускников СибГАУ», подписанный руководителем этой организации, а также ректором университета.

Студентов, не представивших в установленный срок договор, базами практики обеспечивает кафедра «Финансы и кредит», а также Центр трудоустройства студентов и выпускников СибГАУ.

3. Распределение студентов по конкретным базам практики производится с учетом имеющихся возможностей и требований конкретных баз практики к уровню подготовки студентов (знание иностранных языков, умение работы на компьютере и т.д.).

Приказ о направлении студентов на производственную практику утверждается за неделю до ее начала.

После утверждения студенты должны связаться с организациями, являющимися их базами практики, чтобы познакомиться с руководителями и в случае необходимости представить требуемые им документы.

Основной этап включает прохождение студентами производственной практики.

Заключительный этап завершает производственную практику. После прохождения производственной практики студенты представляют на кафедру отчет о прохождении практики.

Отчет рассматривается руководителем практики от кафедры. Отчет предварительно оценивается и допускается к защите после проверки его соответствия требованиям, предъявляемым данными методическими указаниями.

Защита отчета проводится на кафедре. Процесс защиты предполагает определение руководителем практики уровня овладения студентом практических навыков работы и степени применения на практике полученных в период обучения в университете теоретических знаний. После защиты руководитель выставляет общую оценку, в которой отражается как качество представленного отчета, так и уровень подготовки студента к практической деятельности.

Сданный на кафедру отчет и результат защиты, зафиксированный в ведомости и зачетной книжке студента, служат свидетельством успешного окончания производственной практики.

Студенты, не прошедшие производственную практику по неуважительной причине, признаются имеющими академическую задолженность и могут быть отчислены из университета.