Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВО!!!!практическая работа № 1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
269.58 Кб
Скачать

Приложение. Сведения из теории.

Понятие «источник права»

Являясь продуктом духовной жизни, право тем не менее имеет форму, в которой оно выражается, приобретая определенный смысл и требуя определенные модели поведения людей. В юридической науке можно допустить, что форма и источник права — это одно и то же.

Словосочетание источник права не одинаково понималось людьми различных эпох. Многие были уверены, что этим понятием следует обозначать то, откуда мы узнаем о нормах права.

Римский историк Тит Ливии (59 г. до н.э.—17 г. н.э.) назвал Законы XII таблиц (древнейшая письменная фиксация римского права, осуществленная в 451—450 гг. до н.э.) «источником всего публичного и частного права», имея в виду, что это «корень, из которого и выросло могучее дерево римского права».

Однако именно с помощью источников можно было познавать право, так как именно в них содержались правовые предписания определенной эпохи. К источникам права относят произведения римских юристов, историков. Ценным источником римского права считают папирусы. Например, произведения римских ораторов рассматривают именно в значении источников права. И Русская Правда, и .Свод законов Российской империи, и Конституция СССР 1977 г. — тоже источники права. Изучая их, мы можем узнать о состоянии правовой жизни конкретного периода в истории человечества. Однако, употребляя словосочетание «источник права», юристы часто имеют в виду именно форму, в которую и облекается право.

В юридической науке выделяют различные источники права. Рассмотрим некоторые из них.

Правовой обычай

Эта самая древняя форма права. Она формировалась на протяжении многих веков, закреплялась государственной властью, которая придавала ей общеобязательный характер. Многие юристы объясняли обычай как неписаный источник права, который формировался только в древности и постепенно стал привычным в поведении людей. Это не совсем так. Современные этнографы, историки доказали, что многие обычаи создаются и в настоящее время и часто применяются в правовых ситуациях.

Закон не может предусмотреть все нюансы человеческих взаимоотношений. Практика намного богаче юридических правил, которые ее регулируют. Да и нет смысла закреплять в нормативных правовых актах все подробности поведения людей. Сложившиеся на протяжении длительного периода правила, которые успешно применяются субъектами права, способны оказать помощь в регулировании самых нестандартных правоотношений. В средневековых государствах во многих случаях судьи выносили решения, руководствуясь обычаями. Обычай приобретал юридическую силу. Представители исторической школы права поддерживали идею о необходимости применения обычая в практике, обращая внимание на то, что право представляет собой продукт народной воли и обычай всегда является удобным средством регулирования любой ситуации. Напротив, представители юридического позитивизма считали обычай устаревшим источником права, придавая важное значение только закону. Сторонники такой точки зрения доказывали, что даже в Англии, где обычаям всегда отводилась важная роль, в настоящее время обычаи действуют лишь в ограниченной сфере общественных отношений, распространяясь на торговое право, некоторые институты уголовно-процессуального права (например, участие присяжных заседателей по некоторым делам).

В настоящее время в нашей стране также используются обычаи, которые позволяют решать проблемы и во взаимоотношениях между людьми. В некоторых случаях закон просто отсылает к обычаям делового оборота (деловой оборот в этом смысле рассматривается как сложившаяся система правил о передаче имущества, денег, информации, оказанию услуг). Например, статья 5 Гражданского кодекса РФ обращает внимание на обычаи делового оборота, указывая на то, что они могут использоваться в практике взаимоотношений предпринимателей. Обычаи делового оборота, которые противоречат обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договора, не применяются. Примером правового обычая является дипломатический этикет. Встреча высокопоставленных делегаций сопровождается особыми правилами церемониального характера (поднятие флага, исполнение гимна, произнесение речей и т.д.).