Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Учет затрат на произв.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Глава 11. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг)

  1. Основные принципы учета затрат на производство

Любая коммерческая организация имеет своей целью извлечение прибыли. Прибыль определяется по формуле:

Прибыль = доходы (выручка) – затраты (расходы).

Вид деятельности организации, поименованный в уставе отдельной строкой (ради которой организована эта организация), является основным видом деятельности, и затраты на осуществление этой деятельности называются текущими затратами.

Себестоимость продукции (работ, услуг) – выраженные в денежной форме затраты на производство и продажу продукции (работ, услуг). Затраты на производство образуют производственную себестоимость продукции (работ, услуг), а затраты на производство и продажу – полную себестоимость продукции. Определение величины затрат, приходящихся на единицу продукции, называется калькулированием себестоимости.

В основу организации учета затрат на производство продукции (работ, услуг) положены следующие принципы:

  • неизменность принятой методологии учета затрат на производство;

  • полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

  • правильное отражение доходов и расходов по отчетным периодам. Факты хозяйственной деятельности отражаются в бухгалтерском учете в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Например, расходы по оплате труда включаются в себестоимость в момент начисления заработной платы, а не в момент выдачи денег;

  • разграничение в учете текущих затрат на производство, капитальных вложений, финансовых вложений.

Состав себестоимости продукции определяется технологическим процессом и регламентируется следующими нормативными документами:

  1. ПБУ 10/99 «Расходы организации»;

  2. Методическими рекомендациями (указаниями) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, разработанными отраслевыми министерствами и ведомствами вместе с профессиональной общественной организацией – Институтом профессиональных бухгалтеров (ИПБ) России;

  3. учетной политикой организации.

Учет затрат на производство является базой для исчисления себестоимости продукции. Именно в этой сфере законодатель предоставляет организации наибольшую свободу выбора в вопросах техники и технологии учета. Это означает, что многие вопросы оценки, учета и распределения затрат на производство должны быть прописаны в учетной политике организации.

Через показатель себестоимости государство осуществляет свою финансовую и социальную политику. Государство устанавливает различные нормы и нормативы на затраты, включаемые в себестоимость. Например, определяет нормы амортизации, отчисления на социальные нужды и т.д.

  1. Классификация производственных затрат

Для правильной организации учета производственных затрат важное значение имеет классификация затрат.

Затраты классифицируются по следующим признакам:

I. По месту возникновения:

  • затраты цехов;

  • затраты участков;

  • затраты производств.

Данная классификация обеспечивает исчисление себестоимости продукции, выпущенной подразделениями организации, для расчета результатов деятельности конкретного подразделения.

II. По видам продукции (работ, услуг).

  • затраты на производство продукции «А»;

  • затраты на производство продукции «Б»;

  • и т.д.

Эта группировка гарантирует правильное исчисление себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг), что позволяет определить рентабельность каждого из них.