Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭС.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1. Отражение макроэкономических показателей социально-экономической статистики в системе национальных счетов.

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных статистических показателей представленных в виде таблиц и счетов, характеризующих результаты экономической деятельности страны.

Цели СНС:

- описание общей картины состояния и развития экономики на макроуровне;

- установление взаимосвязей между наиболее важными макроэкономическими показателями, такими, как валовой внутренний продукт, конечное потребление, инвестиции, сбережение, располагаемый доход и др.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведённых резидентами страны за тот или иной период.

Валовой национальный доход (ВНД) – представляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период.

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) – отличается от валового национального дохода на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), переданных за границу или полученных из-за границы.

Эти трансферты могут включать гуманитарную помощь, подарки родственников, получаемые из-за границы, штрафы и пени и т.д.

Конечное потребление включает расходы на конечное потребление: домашних хозяйств; государственного управления; некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Валовое накопление охватывает накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий, предметов антиквариата и т.д.)

Сальдо внешней торговли – сальдо экспорта и импорта – представляет собой важный элемент конечного использования ВВП.

Национальное сбережение – он может быть получен путём вычитания из валового национального располагаемого дохода величины конечного потребления (если абстрагироваться от существования других стран, то национальное сбережение равно величине национального накопления).

Чистое кредитование (чистое заимствование) – это показатель, характеризующий объем финансовых ресурсов, временно предоставленных данной страной другим странам (или временно полученных от них).

Национальное богатство представляет собой сумму чистого капитала всех хозяйствующих субъектов страны. Другими словами, национальное богатство равно сумме всех активов страны (нефинансовых и финансовых) за вычетом финансовых обязательств перед другими странами.

2. Основные группировки и классификации в снс.

В СНС существуют следующие основные классификации и группировки:

1) институциональных единиц по секторам экономики;2) заведений по отраслям экономики;3) экономических операций;4) активов и пассивов;5) товаров и услуг.

Классификация институциональных единиц по секторам экономики является центральной в СНС.

Сектор – это группа институциональных единиц, однородных с точки зрения выполняемых ими функций в экономическом процессе и способа финансирования затрат. С позиции этих критериев в СНС выделяют пять секторов:1) нефинансовые учреждения;2) финансовые учреждения;3) государственные учреждения;4) домашние хозяйства 5) общественные организации, обслуживающие домашние хозяйства.

Группировка заведений по отраслям экономики.

Отраслью в СНС называется совокупность заведений, которые расположены территориально в одном месте и заняты одним видом основной производственной деятельности.

Отрасли классифицируются по четырём категориям:1) отрасли, производящие товары и рыночные услуги;2) отрасли, производящие нерыночные услуги силами государственных учреждений;3) отрасли, производящие нерыночные услуги силами частных коммерческих организаций;4) отрасли, оказывающие нерыночные услуги, производимые домашними хозяйствами.

Группировка экономических операций.

Экономическая операция считается единицей учёта экономической деятельности в национальных счетах.

По характеру своего осуществления экономические операции делятся на две группы:1) операции на компенсационной основе, когда поток благ, услуг и денежных средств вызывает ответный поток благ, услуг и денежных средств;2) трансферты – операции, когда потоку благ, услуг и денежных средств не противостоит встречный поток благ, услуг и денежных средств.

По своей сути экономические операции в СНС делятся на три группы:1) операции с продуктами и услугами;2) распределительные операции;3) финансовые операции.

Классификация активов и пассивов.

В этой классификации в СНС выделяются следующие классы:1) нефинансовые активы, которые в свою очередь делятся на произведённые и непроизведенные;2) финансовые активы.

Классификация товаров и услуг.

Услуги в СНС – это результаты деятельности, удовлетворяющие личные и общественные потребности, но не воплощённые в продуктах.

Нерыночные услуги – это услуги государственных учреждений, общественных организаций, относящиеся к текущему потреблению и предоставляемые бесплатно или по экономически незначимым ценам.

Рыночные услуги – это услуги, предоставляемые по рыночным ценам, удовлетворяющие как личные, так и общественные потребности.

Товары – это продукты и услуги, которые предназначены для продажи на рынке по цене, покрывающей издержки их производства. В условиях рынка существует следующая классификация товаров:1) товары, производимые и продаваемые в один и тот же период по ценам, которые имеют значительное воздействие на спрос на эти продукты;2) товары, производимые и обмениваемые по бартеру в один и тот же период на другие товары;3) товары, производимые и предоставляемые в один и тот же период работодателям своим работникам в качестве оплаты труда в натуральной форме;4) товары, производимые одним подразделением предприятия и поставляемые другому подразделению этого же предприятия для использования в последнем подразделении на производство в этом и последующем периодах;5) товары, производимые в данном периоде и оставленные владельцами предприятия для их собственного конечного потребления или накопления;6) товары, производимые в данном периоде и предоставляемые бесплатно или по ценам, не оказывающим значительного воздействия на спрос.