Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
53_Народничество 70-х гг XIX века.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
61.95 Кб
Скачать

- 5 -

NORM_026 R Народничество 70-х гг. XIX в.

Тема: Народничество 70-х гг. XIX века

План:

  1. «Хождение в народ».

  2. «Земля и воля» 1876 г.

  3. Кризис народничества:

а) «Черный передел»;

б) «Народная воля».

  1. Политика Лорис-Меликова.

  2. Поворот 1 марта 1881 г. и значение Александра II.

«Хождение в народ»

60-е гг. были ознаменованы рождением и оформлением народнической идеологии, и хоть единства во взглядах не было достигнуто, народники поняли необходимость в единстве действий.

В 1875 г. Ткачев писал: «Теперь мы держим в руках судьбу русской истории. Мы можем ее изменить, если только захотим. А чтобы захотеть, нам нужно немножко энергии, единства в действиях».

Уже с нач. 70-х гг. народники различных направлений начинают создавать свои кружки, которые в 1871 г. объединяются в одно подпольное общество «чайковцев», названное так по имени одного из лидеров – Николая Чайковского.

На 1874 г. была запланирована самая первая крупная акция народников – «хождение в народ».

Народники верили в социалистические устремления крестьян и создавая «оседлые поселения» в народе (в качестве учителей, врачей, плотников и т.п.) они планировали усилить эти настроения и направить их на борьбу за светлое будущее.

Накануне акции полиция совершила массовые аресты, но это не остановило народников и свыше тысячи молодых революционеров пошли «в народ».

Наиболее активными были пропагандисты и бунтари – одни шли с агитацией, другие с призывами к бунтам.

Но акция провалилась, т.к. по природе своей мелкособственническая психология крестьян и их традиционные царистские иллюзии привели к неприятию социалистических идей.

Часть народников попалась с фальшивыми паспортами, часть выдали властям сами крестьяне, и к 1876 г. «хождение в народ» было разгромлено.

Народники так и не поняли истинных причин провала, видя ее в недостаточной организации и сплоченности, что привело к созданию в этом же 1876 г. в Спб. тайной организации «Земля и воля», названной по примеру «Земли и воли» нач. 60-х гг.

«Земля и воля» 1876 г.

«Земля и воля» была глубоко законспирированной и дисциплинированной организацией, которая имела даже специальную группу «дезорганизаторов», в чьи обязанности входила борьба с полицейскими агентами и вербовка правительственных чиновников.

Изменениям подверглась не только структура организации, но и сущность – непонятные крестьянам идеи социализма были заменены более понятными и жизненными требованиями земли и воли.

В своей программе они так и писали: «…земля и воля – вот два магических слова, много раз поднимавшие из глубины России могучие стихийные движения. /…/ Земля и воля! – вот тот девиз, который написали на своем знамени верные духу и истории своего народа наши предшественники, социалисты-народники 60-х гг.».

Главной целью «землевольцы» ставили подготовку к народной социалистической революции, а программа предусматривала передачу земли крестьянам, свободу и самоуправление.

Для привлечения старообрядцев и сектантов одним из пунктов было провозглашение свободы вероисповедания.

Методами борьбы избирались агитация как словом, так и делом, терроризм же допускался лишь как средство самозащиты и дезорганизации государства.

Самым крупным политическим выступлением «Земли и воли» была демонстрация в декабре 1876 г. у Казанского собора Спб., ставшая первой в России политической демонстрацией.

С речью выступил один из наиболее авторитетных лидеров народничества Плеханов, но вместо ожидаемых нескольких тысяч пришло лишь 300-400 человек, которые разогнали силами дворников, лавочников и грузчиков, собранных полицией.

Многие демонстранты были арестованы, а 30 человек приговорены к каторжным работам.

Кризис народничества

Неудачи с «оседлыми поселениями» и демонстрацией повергли «землевольцев» в уныние, что приводит к кризису.

Многие вынуждены бежать за границу, часть встала в ряды восставших Боснии и Герцеговины в борьбе за свободу против Османской империи.

Во время же Русско-турецкой войны 1877-78 гг. «землевольцы» предпочли пойти в действующую армию солдатами, или простыми санитарами и медсестрами, чем безрезультатно продолжать поднимать крестьянство.

Однако организация не погибла, и после неудач она усиленно искала новые, более действенные методы борьбы.

К кон. 70-х гг. этот поиск привел к противостоянию между умеренными «лавристами», выступающими за продолжение пропаганды и бунтарями «бакунинцами», агитировавшими за радикальные меры.

Особый толчок к развитию противостояния дало «дело Веры Засулич».

Предыстория дела вполне банальна: в одной из тюрем Спб. градоначальник Трепов приказал выпороть арестанта только за то, что тот в его присутствии не снял шапки.

Это беззаконие возмутило молодую народницу Веру Засулич, которая явилась к Трепову на прием и выстрелом тяжело ранила его.

Власти устроили показательный суд, но на нем вскрылось такое количество нарушений закона, злоупотреблений и случаев откровенного издевательства, что настроение публики оказалось не на стороне градоначальника.

И даже присутствие самого министра иностранных дел Горчакова не воспрепятствовало вынесению оправдательного приговора.

Такое решение убедило радикальных народников в том, что общество готово оправдать террористические акты, что и привело к переходу к тактике индивидуального террора.

Целями террористов становились государственные чиновники всех рангов, от городских чиновников до губернаторов и министров.

В организации наметился раскол на «деревенщиков» и «политиков».

2 апреля 1879 г. Александр Соловьев совершил неудачное покушение на Александра II, что вызвало не только усиление политики репрессий (Соловьев был казнен, а губернаторы получили диктаторские полномочия), но и протест со стороны части «землевольцев», окончившийся расколом «Земли и воли» на две новых организации:

  1. «Черный передел» (Плеханов, Засулич, Дейч, Аксельрод).

«Чернопередельцы» или «деревенщики» продолжали придерживаться прежних народнических идей, настаивая на длительных поселениях в деревне и пропаганде среди крестьян, рабочих и даже солдат.

Они призывали к свержению существующего строя, но все больше склонялись к идее, что единственным достижением социалистического идеала является политическая борьба, поэтому они отрицали заговор и террор.

  1. «Народная воля» (Желябов, Перовская, Михайлов, Кибальчич).

В ее программе «народовольцев» говорилось: «…мы должны поставить своей ближайшей задачей /…/ произвести политический переворот с целью передачи власти народу /…/. Таким образом, наша цель – отнять власть у существующего правительства и передать ее Учредительному собранию /…/ которое должно пересмотреть все наши государственные и общественные учреждения».

Основным средством борьбы был избран революционный террор, с помощью которого планировалось дестабилизировать обстановку в стране, запугать власть и заставить ее капитулировать.

Принципиальная особенность «народовольцев» была в признании не крестьян, а рабочих наиболее активной прослойкой угнетенных, что делало его самым революционным классом.

Однако пролетариат ими рассматривался только как помощник в деле агитации и пропаганды среди крестьян.

Для рабочих издавались газеты и листовки, в их среде велась активная агитация, но основой все же оставался индивидуальный террор и подготовка к политическому перевороту.

Началось противоборство меленькой горстки террористов, на которых государство обрушило всю мощь своего карательного аппарата.

С осени 1879 г. «народовольцы» начали настоящую охоту на царя, стреляя в него, подкладывали мины под кареты и поезда, совершенно не смущаясь случайных жертв.

И в этой ситуации полиция действовала крайне пассивно.

Даже когда после очередных арестов к ним в руки попал план Зимнего дворца с помеченной крестиком столовой императора, они не придали этому значения.

А 5 февраля 1880 г. в этой столовой должен был состоятся парадный обед в честь болгарского князя.

«Народоволец» Халтурин, работавший во дворце истопником, заложил в подвале под столовой бомбу с часовым механизмом, и лишь по счастливой случайности императорская семья не пострадала (из-за задержки одного из родственником выход задерживался, и в этот момент раздался страшный взрыв).

Ответная реакция правительства была хоть и запоздалой, но решительной.

9 февраля 1880 г. указом императора для борьбы с терроризмом была создана Верховная распорядительная комиссия, во главе которой был поставлен 55-летний генерал граф Лорис-Меликов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]