Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9_24_25

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

9. Архитектор М.Ф.Казаков.

- Вторая половина 18в. – начало 19в, строил в Москве

- Создал типовые проекты домов, строил сам (пр. – Тверская 14, где сейчас находится Елисеевский магазин) и по его проектам строили другие архитекторы. Но многое сгорело в пожаре 1812го года.

- Строил для Екатерины2 в стиле «русской псевдоготики». Это сочетание европейской готики и московского барокко. (Петровский путевой дворец)

-Большинство построек тяготеют к раннему классицизму (так называемый «палладианский стиль» - опирается на тв-во Андреа Палладио, характерны: строгая симметрия, учёт перспективы, каноны)

- Петровский путевой дворец 1776-1780гг. Русская псевдоготика. 2 крыла создают перед главным корпусом большой овальный двор. Главное здание венчает купол. Стены красные с белым декором, килевидные арки с гирьками(московское барокко). Башенки, стрельчатые окна(готика). Симметрия и строгий парадный вход – парадность, однако за дворцом нерегулярный парк.

-Сенатский дворец 1776-1787гг. Неоклассический стиль. Сдержанность и лаконичность, треугольной формы, внутри большой двор, в который ведёт арка, неоклассический портик с фронтоном. Купол главного зала самый большой среди подобных конструкций в России. Сейчас рабочая резиденция президента.

- Создал проект Большого дворца в Царицыно. Дворец не был завершён по причине смерти заказчицы – Екатерины2.Дворец подчинён классическому трёхчастному принципу, однако с использованием средневековых приёмов, в том числе некоторых элементов замков (8 башен по углам), готическим приёмам (стрельчатые окна, стремление ввысь).

- Голицынская больница. Строгий раннеклассический стиль.

-Здание мэрии Москвы. Ранняя классика, центральная часть выделена 8миколонным портиком пилястр с фронтоном.

Большой дворец, Царицыно Голицынская больница Здание мэрии Москвы

24. Русская архитектура второй половины 19в. – начала 20в.

  • до 1861г. – увядание классицизма

  • 1861-1890е – «Русский стиль»

  • 1890-1910 – Модерн

Во второй половине 19 века классицизм утрачивает свою значимость. Его формы и принципы не соответствуют функциональным назначениям новых типов построек, которые начинают появляться с развитием научно-технического прогресса. В результате оболочка здания не соответствует его внутреннему наполнению, играет роль ширмы. [пр. Фасады театральных помещений Александринского театра в СПб, спроектированные К.И. Росси, имеют классический вид. Сочетание портиков и аркад создаёт впечатление, что здание 3хэтажное,однако по факту – 5-6 этажей ]. На этом фоне появляются постройки, опирающиеся на принципы других стилей. Под влиянием романтизма, архитекторы часто избирают как основу – неоготику. А.Менелас по приказу императора создаёт для его семьи летний коттедж под Петергофом и церковь Александра Невского, опираясь на английскую неоготику. М.Д.Быковский проектирует усадьбу в Марфино, сама принципиальная схема которой не похожа на принципы архитектуры классицизма. Н.Л.Бенуа использует элементы английской готики при строительстве комплекса императорских конюшен в Петергофе. А.П. Брюллов создаёт лютеранскую церковь святого Петра в духе Нормандских церквей 11-12вв.

Менелас – коттедж в Петергофе Менелас – ц.А.Невского Быковский – усадьба Марфино Бенуа – императорские конюшни

С 1861 года, после отмены крепостного права, в архитектуре происходит возврат к истокам и традициям мотивов древнерусской архитектуры. Зодчие изучают древнерусские постройки, работают с сохранившимися материалами. Самым известным архитектором «Русского стиля» является К.А.Тон, создатель «русско-византийского стиля», полюбившегося Николаю 1. Тон строит Екатерининскую церковь, имеющую черты русских храмов 15-17в, после чего создаёт огромное количество проектов храмов для множества городов России, а также альбом типовых проектов храмов. Самые известные постройки Тона : Храм Христа Спасителя, Большой Кремлёвский дворец, Ленинградский и Московский вокзалы. Г.Э.Боссе строит Дом Бутурлиной, копирующий мотивы творчества Растрелли.

Тон – ХрамХриста Спасителя Тон – Большой Кремлёвский дворец Тон – Ленинградский вокзал Боссе – дом Бутурлиной

Продолжение следует

25. Архитектор Константин Андреевич Тон 1794-1881гг

-после учёбы провёл несколько лет в Италии и начинал с построек в стиле классицизма

- разработал так называемый «русско-византийский стиль»,кот.очень нравился императору Николаю 1.

- после постройки Екатерининской церкви, создал множество церквей в «русско-византийском стиле» для всех крупных городов России, а также типовые проекты разных храмов для их строительства по всей России.

- после переноса строительства Храма Христа Спасителя, посвящённого победе в Войне 1812года, с Воробьёвых гор, создал проект храма в популярном тогда «русском стиле». Этот храм – главная постройка Тона, продлившаяся до конца его жизни. [Центрический 5тикупольный храм на монолитном цоколе. В плане двойной крест, скрывающий массивность 4х опор, между наружними и внутренними стенами устроена обходная галерея с именами героев войны.]

- при проектировании Большого Кремлёвского дворца Тон использовал мотивы Теремного дворца Кремля.

- Тону приходилось решать задачу по проектированию новых типов зданий (пр, ж/д вокзалы). Но «русский стиль» создавал лишь «ширму» для внутренних помещений (главная проблема всей «эклектики»)

Ленинградский вокзал в Москве Московский вокзал в Санкт-Петербурге

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]