Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по И та КГ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
16.58 Mб
Скачать

2

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України Запорізький національний технічний університет

МетодичнІ вказівкИ

з комп’ютерної графіки (AutoCAD 2002)

для практичних і самостійних занять

до теми: ”Проекційне креслення

для іноземних студентів

інженерно-технічних спеціальностей

всіх форм навчання російською мовою

2011

Методичні вказівки з комп’ютерної графіки (AutoCAD 2002) для практичних і самостійних занять до теми: ”Проекційне креслення“ для іноземних студентів інженерно-технічних спеціальностей всіх форм навчання російською мовою/ Укл.: Г.О.Пугачов, Е.А.Бажміна – Запоріжжя: ЗНТУ, 2011. – 58 c.

Укладачі: Г.О.Пугачов, доцент, к.т.н.

Е.А.Бажміна, старший викладач

Рецензент: Д.І.Харченко, викладач

Відповідальний за випуск:

Е.А.Бажміна, старший викладач

Затверджено

на засіданні кафедри

”Нарисна геометрія та креслення“

протокол № 1 від 31.08.2011 р.

Содержание

с.

Введение …………………………………………………….. 4

1 Компоненты рабочего стола системы AutoCAD ……….. 6

2 Сохранение работы ……………………………………….. 7

3 Компоновка чертежа на формате А3 ……………………. 7

4 Методика выполнения рабочего чертежа

детали «Корпус» …………………………………………………… 9

5 Индивидуальные задания «Корпус» по вариантам ........... 27

Введение

Современный уровень программных и технических средств ЭВМ позволяет перейти от традиционных ручных методов конструирования к новым информационным технологиям. Переход на новые технологии требует современных методик обучения, в которых центральное место должны занимать методы компьютерной графики, как нового инструмента конструирования.

Занятиям по компьютерной графике должно предшествовать ознакомление с основными требованиями стандартов по созданию важнейшего элемента конструкторской документации – рабочего чертежа детали, основой которого есть проекционное черчение.

Целью настоящих методических указаний является - быть путеводителем в освоении методов и приемов выполнения рабочих чертежей корпусной детали в графической системе AutoCAD.

Вначале, с использованием пошагового описания, создается чертеж общей для всех студентов корпусной детали. Затем каждым студентом самостоятельно (без описания) выполняется индивидуальный вариант корпусной детали. Вариант детали студент определяет по номеру закрепленного за ним компьютера и выбирает на стр.27-58 данного пособия. При этом студентам предлагается заранее подготовиться к выполнению данной работы и если есть вопросы – проконсультироваться у преподавателей на кафедре начертательной геометрии и черчения.

Предварительно эту работу необходимо выполнить «вручную» на формате А3, проверить правильность выполнения у своего преподавателя и только потом переходить к выполнению ее средствами компьютерной графики.

Выполнение индивидуальной работы в системе AutoCAD 2002 оценивается итоговой оценкой, учитывая предварительную подготовку студента: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Качество выполненной работы оценивается такими критериями, как:

а) степень понимания детали;

б) степень самостоятельности выполнения работы;

в) использование знаний ГОСТов 2.303-68, 2.305-68 и 2.307-68;

г) правильность оформление работы.

Во время выполнения работы либо после нее студент должен ответить на вопросы. Вопросы могут касаться как конкретно самой работы, так и общей темы курса «Проекционное черчение».

В случае неявки студента на занятие по компьютерной графике и, как следствие, невыполнение индивидуального варианта – предварительное выполнение работы «вручную» не засчитывается и итоговая оценка за такую работу выставляется «неудовлетворительно». Студент, получивший неудовлетворительную оценку, считается не выполнившим учебного плана.

Высокое качество и производительность конструкторской работы достигается рациональным выбором инструментария графических примитивов, методов редактирования, привязок и широкого использования пользовательского начала координат, а также правильных режимов оформления чертежей.

Методические указания созданы таким образом, чтобы были: поэтапное описание выполнения работы – с одной стороны и образец чертежа в системе AutoCAD – с другой стороны.