Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по производственной практике.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский национальный технический университет имЕНИ К.И.Сатпаева

Институт нефти и газа

Кафедра «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

А.С. Ыскак, М.М. Абдибаттаева

Методические указания к выполнению отчета

по второй производственной практике

(для студентов специальности 050708-«Нефтегазовое дело»)

Алматы 2009

УДК 622.276.74

СОСТАВИТЕЛИ: А.С. Ыскак, М.М. Абдибаттаева. Методические указания к выполнению отчета по второй пройзводственной практике (для студентов специальности 050708-«Нефтегазовое дело»)

Алматы: КазНТУ имени К.И. Сатпаева, 2009 - С. 1-14.

Методические указания составлены согласно Типовой учебной программе, утвержденной Министерством образования и науки Республики Казахстан, и в соответствии с требованиями ГОСО специальности, педагогико-психологических основ организации. Методическая разработка включает в себя теоретические основы по составлению отчета по второй производственной практике. Методические указания ориентированы на помощь студентам вышеуказанной специальности при самостоятельном составлении отчета.

Данные методические указания могут быть использованы студентами специальности 050708- «Нефтегазовое дело».

Табл. . Список лит.- 11 назв.

Рецензент А.К. Касенов, канд. тех. наук, доцент, заведующий кафедрой «Техника и технология бурения скважин».

Печатается по Типовой учебной программе, утвержденной Министерством образования и науки Республики Казахстан на 2009г.

© КазНТУ имени К.И.Сатпаева,2009г.

Введение

Производственная практика является важнейшей составной частью подготовки квалифицированных бакалавров по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений специальности 050708. Она способствует закреплению знаний и навыков, полученных в период теоретического обучения, а также приобретению умений и навыков работы рабочего одной из профессий близкой по профилю будущей квалификации бакалавра.

На практикте студенты должны учиться применять теоретические знания для решения практических вопросов, связанных с производственной деятельностью предприятия. Необходимо ознакомиться с организационной структурой и работой отдельных служб предприятия, научной организацией трудовых и производственных процессов при бурении и добыче нефти и газа, технико-экономическими показателями работы предприятия, системой планирования, экономического стимулирования и договорных отношений, правилами охраны труда и действующими нормами по технике безопасности, охране окружающей среды на предприятии.

Места проведения практики определяются в соответствии с типовыми договорами с предприятиями нефтегазодобывающей промышленности, базами практики на все время практики за группой закрепляется руководитель от института и от предприятия.

Практика проводится в форме экскурсий на объектах бурения, добычи нефти и газа, первичной обработки газа, а также во вспомогательные цеха предприятия. Проводятся теоретические занятия в форме лекций и бесед, к ним привлекают наиболее опытных специалистов производства.

Производственная практика должна содействовать развитию творческой инициативы студентов, чувству ответственности за производственную деятельность предприятия, научиться критическому отношению к установившему методу работы, используемой технике и технологии.

1. Цель и задачи первой производственной практики

Цель практики – закрепление полученных знаний в конкретных производственных условиях: приобретение навыков работы на производстве, изучение анализа геологии и разработки месторождения, техники и технологии добычи нефти, изучение мероприятий по охране труда, охране природы и гражданской обороны в НГДП и участие в рауионали заморской и научно-исследовательской работе, изучение опыта массово-политической и воспитательной работы в НГДП, сбор материалов по разработке нефтяных месторождений, изучение производственно-хозяйственной деятельности НГДП, изучение и сбор материалов по индивидуальному заданию для научно-исследовательской работы, приобретение навыков по управлению производственным участком или бригадой, изучение и сбор материалов по индивидуальному заданию для дипломного проекта. Практику студент проходит под руководством специально-назначенного приказом инженера управленческого состава НГДП. Для консультации студентов на места практики выезжает преподаватель кафедры.

2 Организация и порядок прохождения практики

На время практики студент, согласно договору между институтом и дублером, полностью подчиняется распорядку работы. Направление на практику оформляется приказом ректора университета не позднее, чем за месяц до начала практики.